комментарии 1 в закладки

Песонен, Галимов, Шмелёв. Кто может усилить клубы КХЛ до конца дедлайна

erid:

25 декабря в КХЛ закроется трансферное окно, после чего команды уже не смогут укомплектовывать свои составы к плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет, кто из игроков может усилить клубы КХЛ, которые претендуют на Кубок Гагарина.


ЕГОР МИЛОВЗОРОВ — «НЕФТЕХИМИК», 38 МАТЧЕЙ, 22 (6+16) ОЧКА


В начале сезона нижнекамская тройка Дэн Секстон — Тим Стэплтон — Егор Милозоров в одиночку тащила на себе «Нефтехимик», демонстрируя результативную игру. С приходом Владимира Крикунова это сочетание стало распадаться, а Стэплтон в конечном итоге был обменян в магнитогорский «Металлург». Скорее всего, это не последний трансфер игроков нижнекамской команды перед дедлайном. «Нефтехимик» от зоны плей-офф отделяет 13 очков, и понятно, что попасть в восьмерку сильнейших будет невероятно трудно. Если другие команды и заинтересуются игроками в составе нижнекамского клуба, то, скорее всего, это будут Секстон и Миловзоров.

Американцу в этом плане будет тяжелее, потому что под него другим командам придется освобождать место легионера. С Миловзоровым же всё проще. В октябре была информация, что хоккеист может пополнить ряды «Сибири». Возможно, именно так это и произойдет, учитывая, что он — воспитанник новосибирской команды, которая уверенно держится в зоне плей-офф.


АРТЁМ ЧЕРНОВ — «АТЛАНТ», 38 МАТЧЕЙ, 23 (11+12) ОЧКА


IMG_4063.jpg

Фото: atlant-mo.ru

Генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов недавно заявил, что до дедлайна мытищинскую команда покинет еще один игрок. Жамнов свое слово сдержал — контракт с «Сочи» подписал Игорь Радулов. Однако, вряд ли на этом закончится распродажа подмосковной команды, особенно когда в команде остались два лучших бомбардира — Артём Чернов и Сергей Шмелёв. В минувшем сезоне Чернов здорово смотрелся в тройке С Антоном Лазаревым и Фёдором Малыхиным. А недавно ходили разговоры, что Леонид Вайсфельд хочет вернуть игрока в свою команду. «Автомобилист» держится в зоне плей-офф, и такой вариант вполне возможен. А, возможно, Чернова захочет увидеть у себя в составе какой-нибудь другой уральский клуб.


АНСЕЛЬ ГАЛИМОВ «МЕТАЛЛУРГ» (Нк), 37 МАТЧЕЙ, 18 (12+6) ОЧКОВ


Недавняя серия из десяти поражений поставила под сомнение выступление новокузнецкого «Металлурга» в плей-офф. Сейчас команду Германа Титова от восьмого места отделяет 11 очков. Понятно, что «Кузня» будет бороться до конца, особенно учитывая боевитый характер Титова и его команды. Однако возможен вариант с потерей лидеров своей команды перед дедлайном. Главная звезда новокузнецкой команды — Ансель Галимов, у которого в нынешнем сезоне 18 (12+6) очков в 37 матчах.

Если на кого и положат глаз другие клубы, то это, несомненно, будет Галимов.


ПАВЕЛ БУЧНЕВИЧ — «СЕВЕРСТАЛЬ», 32 МАТЧА, 21 (10+11) ОЧКО


151c11e98c589931115b94f08c5fcc8c.jpg

Фото: severstalclub.ru


Павел Бучневич в свои 19 лет к середине сезона уже побил собственный прошлогодний рекорд результативности. Сейчас на счету молодого нападающего 21 (10+11) очко. Бучневич сейчас — главная молодая звезда КХЛ. Возможно, рано говорить о каком-то переходе игрока в состав топ-клуба, однако может получится трансфер на время плей-офф, или как у нас любят говорить «скрытая аренда», хотя она и запрещена в КХЛ.

Учитывая 12-е место «Северстали» на Западе и отставание на 10 очков до зоны плей-офф, Бучневич может усилить одну из команд на время плей-офф, а там, возможно, и выбить себе хороший контракт. В свое время так поступили другие хоккеисты череповецкой команды Вадим Шипачёв и Богдан Киселевич.


ЯННЕ ПЕСОНЕН — БЕЗ КЛУБА


24559.jpg

Фото: ak-bars.ru


«Ак Барс», расторгнув на прошлой недели контракт с Янне Песоненом, поставил в тяжелое положение финского игрока. До закрытия трансферного окна в КХЛ остается три дня, и сейчас финну будет трудно найти себе новую команду, учитывая, что в большинстве клубов легионерские вакансии закрыты. Однако сейчас агент Песонена наверняка занимается вопросом трудоустройства своего клиента, потому что сам игрок заявлял, что хочет продолжить играть в КХЛ. Думается, что сейчас Песонену главное найти команду, которая борется за попадание в плей-офф, и оставить за бортом финансовую составляющую контракта. Вряд ли кому-то в составе помешает лучший снайпер «Ак Барса» последнего сезона, и игрок с таким большим опытом выступления в матчах на вылет. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время Песонен найдет себе новую команду.


СЕРГЕЙ ШМЕЛЁВ — «АТЛАНТ», 33 МАТЧА, 19 (5+14) ОЧКОВ


Сергей Шмелёв сейчас, наверное, самый востребованный игрок «Атланта». 21-летний нападающий второй сезон подряд демонстрирует высокую результативность, и за полтора сезона стал лидером мытищинской команды. В ноябре Олег Знарок вызывал форварда на Кубок Карьяла, однако дебютировать Шмелёв за главную сборную не сумел из-за травмы. С трудом верится, что игрок останется за бортом плей-офф в нынешнем сезоне. Скорее всего, нападающий пополнит состав СКА, которое уже давно положило глаз на него.

Поговаривают, что именно у питерского клуба право «первой ночи» на Шмелёва. В этой ситуации побороться за собственного воспитанника мог «Ак Барс», который уже подписал троих игроков «Атланта» по ходу сезона. Однако наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов заявил, что его команда полностью укомплектована и покупок больше не планируется.

Читайте также:

Янне Песонен: «Я был разочарован решением «Ак Барса»

Почему «Ак Барсу» нужно вернуть Сергея Шмёлева

Панарин, Кугрышев, Шмелёв и ещё 7 самых прогрессирующих игроков КХЛ

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх