комментарии 1 в закладки

Непобедимое «Белогорье», дерзкий «Факел» и казанские «дикари»: кто выиграет Кубок России?

erid:

Сегодня стартует «Финал шести» Кубка России по волейболу — уже второй в нынешнем году. Всё дело в том, что решающие игры Кубка-2013 из-за плотного графика смогли провести только в январе 2014 года. Третий раз подряд решающие игры турнира принимает «Белогорье», а казанский «Зенит» снова едет в Белгород благодаря wild card. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» представляет претендентов на трофей и оценивает их шансы на победу.


ГРУППА «А»

ФАКЕЛ (НОВЫЙ УРЕНГОЙ)


24913_big.jpg

Лидер «Факела» Игорь Колодинский.


Победы в Кубке: нет
Поражения в финале: 1 (2006)
Главный тренер: Юрий Панченко
Три звезды: Игорь Колодинский, Егор Клюка, Илья Власов
Текущее место в чемпионате: 6-е
Шансы на победу по версии «БО»: 5%

Клуб из Нового Уренгоя в межсезонье из-за финансовых проблем перешел на экономный режим и расстался со всеми звездами, призвав в главную команду лидеров своей молодежки. Казалось, что «Факелу» ничего не светит, однако 19-летние Дмитрий Волков, Егор Клюка и Илья Власов настолько гармонично влились в команду, что она в начале сезона выиграла 4 из 5 матчей чемпионата, а кроме того отняла у «Зенита» путевку в «Финал шести» Кубка. Для дерзкой и молодой команды нет авторитетов, над игроками не довлеет результат, поэтому в «Финале шести» они могут играть в свое удовольствие и отчаянно рисковать. Тем не менее, выбраться из группы «Факелу» будет невероятно сложно. Эффект неожиданности уже исчез, а кроме того набрали мощный ход «Зенит-Казань» и «Локомотив». Любопытно, что никто из игроков «Факела» не приглашен на «Матч звёзд», хотя Игорь Колодинский этого заслуживал — он настоящий вожак и лидер команды из Нового Уренгоя. Впрочем, причина стало известна накануне - Колодинский получил травму пальца, не тренировался и не сможет сыграть в кубковых матчах.


ЗЕНИТ-КАЗАНЬ


CfXP_sAF3R4.jpg


Победы в Кубке: 3 (2004, 2007, 2009)
Поражения в финале: 1 (2012)
Главный тренер: Владимир Алекно
Три звезды: Вильфредо Леон, Максим Михайлов, Николай Апаликов
Текущее место в чемпионате: 3-е
Шансы на победу по версии «БО»: 20%

«Зенит» выиграл четыре из пяти последних чемпионатов страны, а вот в Кубке России команда раз за разом терпит неудачи. Три года подряд команда Владимира Алекно спотыкается на полуфинальном этапе, а затем едет в «Финал шести» «дикарем». Дважды казанская команда получала специальное приглашение по спортивному принципу, а в 2012 году игроки и тренеры команды сами скинулись на разыгрывавшийся на коммерческой основе wild card (дикая карта — с англ.), собрав 2,5 млн. рублей. Тогда дошли до финала, в прошлом розыгрыше трофея — уступили в полуфинале.

В нынешнем сезоне у «Зенита» постоянно происходят неприятности с легионерами. Сначала в первой же игре получил травму кубинец Вильфредо Леон, затем в Америку сбежал Мэттью Андерсон, а недавно был куплен французский связующий Бенджамин Тоньютти, который, как выяснилось, не может играть за команду в еврокубках. Кстати, это одна из внутренних интриг команды: кому Алекно доверит роль первого номера — миниатюрному французу или Игорю Кобзарю?

«Зенит» вроде бы справляется со всеми сложностями и возвращается в число лидеров чемпионата, но лазарет почти никогда не пустует. Перед «Финалом шести» в него угодил простудившийся Алексей Спиридонов, продолжает восстанавливаться от травмы Евгений Сивожелез.

Тем не менее, в Белгород «Зенит» приехал с 10-матчевой серией побед и разыгравшимся Леоном. Кстати, поддержать кубинца прилетели родители. В последний месяц казанцы играют стабильнее «Локомотива», поэтому мы отдаем им небольшое преимущество в борьбе за первое место в группе.


ЛОКОМОТИВ (НОВОСИБИРСК)


25178_big.jpg

Александр Бутько (№ 12) и Николай Леоненко


Победы в Кубке: 2 (2010, 2011)
Поражения в финале: 1 (2009)
Главный тренер: Андрей Воронков
Три звезды: Александр Бутько, Ореол Камехо, Дэвид Ли
Текущее место в чемпионате: 4-е
Шансы на победу по версии «БО»: 15%

«Локомотив» имеет репутацию кубковой командой, которая комфортно себя чувствует на короткой дистанции и редко добивается успеха в затяжных турнирах. В прошлом сезоне железнодорожники впервые в истории поднялись на пьедестал чемпионата. Возможно, потому что медали разыгрывались в «Финале шести», а не в полноценном плей-офф. Сибиряки трижды кряду играли в финале Кубка и дважды его выиграли. Была еще победа в домашнем «Финале четырех» Лиги чемпионов.

Команда Андрея Воронкова, также как «Зенит» и «Белогорье», досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов, выиграв все четыре матча с общим счетом 12:1. В чемпионате сибиряки проиграли московскому «Динамо» (1:3), «Белогорью» (1:3) и «Газпром-Югре» (0:3), а также не досчитались очков в матче с краснодарским «Динамо» (3:2), поэтому идут на четвертом месте. Возможно, что с Павлом Морозом команда была бы выше, но в нынешнем клубном сезоне он из-за травмы пока не сыграл ни разу и шансы на его участие на турнире в Белгороде минимальны. В данный момент едва ли не ключевая фигура в игре «Локо» — кубинец Ореол Камехо, который неплохо держит прием и с хорошим процентом забивает в атаке. Также отмечаем мощную центральную линию. Настолько мощную, что на площадке не всегда находится место для олимпийского чемпиона Дэвида Ли.


ГРУППА «Б»

БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД)


67229_origin.jpg

Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский


Победы в Кубке: 8 (1995, 1996, 1997, 1998, 2003, 2005, 2012, 2013)
Поражения в финале: нет
Главный тренер: Геннадий Шипулин
Три звезды: Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Георг Грозер
Текущее место в чемпионате: 1-е
Шансы на победу по версии «БО»: 40%

«Белогорье» в данный момент совершенно официально сильнейший клуб мира. В прошлом сезоне «львы» выиграли не только европейскую Лигу чемпионов, но и клубный чемпионат мира. Кроме того, они стали победителями двух предыдущих домашних «Финалов шести». Команда Геннадия Шипулина — главный фаворит и сейчас. В текущем сезоне «львы» непобедимы — 19 побед подряд! В чемпионате страны и Лиге чемпионов команда не досчиталось лишь одного очка, выиграв у московского «Динамо» — 3:2. У «Белогорья» очень мощный и великолепно сыгранный состав.

Наличие Сергея Тетюхина автоматически увеличивает шансы хозяев площадки на победу, но также стоит отметить разбушевавшегося Дмитрия Мусэрского. Он в пятерке лучших бомбардиров и блокирующих чемпионата и абсолютно лучший подающий — 53 эйса в 52 сетах! Отметим, что специально под «Финал шести» «Белогорье» вернуло из «Нефтяника» опытнейшего блокирующего Александра Богомолова. Белгородцы — фавориты, но у каждой команды бывают провальные дни. Например, весной «львы» недооценили лишившийся Максима Михайлова «Зенит» и были биты в полуфинале чемпионата страны.


ДИНАМО (МОСКВА)


25022_big.jpg

Либеро динамовцев Алексей Обмочаев


Победы в Кубке: 2 (2006, 2008)
Поражения в финале: 5 (2003, 2004, 2007, 2010, 2013)
Главный тренер: Юрий Маричев
Три звезды: Иван Зайцев, Сергей Гранкин, Алексей Обмочаев
Текущее место в чемпионате: 2-е
Шансы на победу по версии «БО»: 15%

«Динамо» в нынешнем сезоне было ближе всех к тому, чтобы обыграть «Белогорье», но москвичи все-таки проиграли на тай-брейке. Во втором круге динамовцы уступили белгородцам уже с «сухим» счетом, а еще одно поражение потерпели в Казани, где крайне неудачно сыграл диагональный Иван Зайцев. Из-за травмы этот игрок пока не может выйти на тот уровень, который обычно показывает в сборной Италии. Последние три матча чемпионата Зайцев пропустил и его участие в «Финале шести» под вопросом. Значит, основная нагрузка в атаке ляжет на плечи Дениса Бирюкова и Павла Круглова. Стоит отметить и Дмитрия Щербинина, который лидирует в чемпионате по числу результативных блоков. В среднем он набирает блоком одно очко за сет.

Кстати, московское «Динамо» — единственный клуб, который не пропустил ни одного финального турнира с тех пор, как обладатель Кубка России стал определяться в «Финалах четырёх, шести или восьми». В прошлом году динамовцы дошли до финала, в котором уступили «Белогорью».


КУЗБАСС (КЕМЕРОВО)


25118_big.jpg


Победы в Кубке: нет
Поражения в финале: 1 (2011)
Главный тренер: Денис Матусевич
Три звезды: Маркус Нильссон, Сергей Макаров, Бьерн Андрэ
Текущее место в чемпионате: 7-е
Шансы на победу по версии «БО»: 5%

Для «Кузбасса», также как и для «Факела», уже само попадание в финальный турнир — хорошее достижение. Подобного результата кемеровчане добились второй раз в истории. В 2011 году в Казани под руководством Юрия Панченко они сенсационно добрались до финала, в котором уступили «Локомотиву» — 0:3. Сибиряки могут стать темной лошадкой и наказать расслабившегося соперника, но шансы на полуфинал минимальны. Пожалуй, кемеровчане сделают ставку на второй матч с московским «Динамо», потому что тягаться с «Белогорьем» им будет сложнее. Фишка «Кузбасса» — игра первым темпом. А если соперники лишают Сергея Макарова хорошей доводки, на первые роли выходят Маркус Нильссон и Александр Мочалов. Стоит отметить, что всем участникам «Финала шести» «Кузбасс» уже успел проиграть в чемпионате страны, но у всех, кроме «Факела», сумел зацепить одну партию.

Фото: vcdynamo.ru, zenit-kazan.com

«ФИНАЛ ШЕСТИ» КУБКА РОССИИ

Группа А: Локомотив (Новосибирск), Факел (Новый Уренгой), Зенит-Казань (Казань).
Группа Б: Динамо (Москва), Кузбасс (Кемерово), Белогорье (Белгород).

23 декабря, вторник
16:00 Факел — Зенит-Казань
19:00 Кузбасс — Белогорье

24 декабря, среда
16:00 Локомотив — Факел
19:00 Динамо — Кузбасс

25 декабря, четверг
16:00 Зенит-Казань — Локомотив
19:00 Белогорье — Динамо

27 декабря, суббота
16:00 Полуфинал А1-Б2
19:00 Полуфинал Б1-А2

28 декабря, воскресенье
13:00 Матч за 3-е место
16:00 Финал

Читайте также:

Блокирующий Алекно, связующий Маричев и либеро Воронков: кем были в молодости тренеры суперлиги

Модный приговор. Рейтинг формы клубов волейбольной суперлиги

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх