Вране рано. «Ак Барс» одержал победу над «Барысом»

«Ак Барс» провёл первый матч выездной серии в возобновившемся после паузы на Евротур регулярном чемпионате КХЛ. Казанцы в Астане обыграли «Барыс» со счётом 4:1 — две шайбы забросил Михаил Варнаков, отличился Игорь Мирнов, первую шайбу в составе «барсов» забросил Михаил Глухов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего матча в столице Казахстана, который, как ни странно, обошёлся без драк и дисциплинарных штрафов.

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ БОЛЬШИНСТВА

Михаил Варнаков

После длинной паузы в чемпионате КХЛ «Ак Барс» не смог отыграть первый матч выездной серии на том же уровне, какой показал в игре против СКА. Около двух недель назад казанцы сыграли едва ли не лучший матч в сезоне, сумев провести все 60 минут игрового времени на одном уровне. Встреча с «Барысом» на казахстанском льду получилась «рваной» в этом отношении — ударное начало периодов с быстрыми голами сменялось рутинной игрой в обороне, отбором шайбы только в своей зоне и разгоном новой атаки почти от лицевого борта. Тем не менее, «Ак Барс» отлично сыграл в большинстве, пусть и не реализовал все попытки. Казанцы великолепно разыгрывали шайбу, использовали быстрые диагональные передачи, активно действовали защитники, поджимавшие хоккеистов «Барыса» к их воротам. С таким раскрепощением «Ак Барс» не реализовывал лишнего уже очень давно, с матча против «Авангарда», и здесь могла сказаться работа на тренировках. Наверняка именно большинству посвящал максимум времени Зинэтула Билелятдинов во время Кубка Первого канала. Фактически две шайбы были заброшены после розыгрыша лишнего, и это можно назвать фактором, принёсшим победу казанцам.

ГАРИПОВ МЕНЯЕТ ФОРМУ И СОДЕРЖАНИЕ

Эмиль Гарипов впервые вышел на игру в новых щитках

Большинство — ключевой момент, поскольку первая шайба в матче лежит на совести вратаря Яна Лацо, а четвёртая была заброшена в пустые ворота. Лацо пропустил шайбу в «домик» уже на 3-й минуте, потеряв и позицию, и дистанцию, а затем весь матч получал броски в ту же точку. Игроки «Ак Барса» намеренно бросали голкиперу между щитков, иногда в ущерб командным действиям, но упрекнуть их за это нельзя, учитывая, как играет словацкий вратарь «Барыса». Зато голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов провёл один из лучших своих матчей в сезоне, хотя и пропустил одну шайбу. 77-й номер «барсов» показал отличную технику, все его движения были осмысленными и контролировались от начала до конца. Гарипов до последнего держал стойку, оставался на ногах, а не падал на лёд и больше играл корпусом, чем руками, следил за всеми отскоками. 32 сэйва — отличный показатель для победного матча, особенно с таким качеством игры. Борьба за место первого вратаря команды продолжается.

«АК БАРСУ» НЕОБХОДИМО ЗВЕНО-ЛИДЕР

Михаил Варнаков в прошедшем матче набрал 200-е и 201-е очко в регулярных чемпионатах КХЛ и стал лучшим снайпером «Ак Барса». Нападающий первого звена к этому отрезку сезона нуждается в постоянных партнёрах по звену, поэтому возвращение в строй Сергея Костицына должно максимально благоприятно сказаться на игре всей тройки, включая центфорварда Джастина Азеведо. Вообще, и Варнакову, и Азеведо не принципиально, с кем выходить на лёд — свою работу они сделают. Но для команды будет намного лучше, если у лучших бомбардиров и снайперов будут постоянные партнёры, поскольку только в таком случае улучшается взаимопонимание и появляются наигранные комбинации. Тренерский штаб «Ак Барса» время от времени эксперементирует и меняет Варнакова с Кириллом Петровым, но делается это скорее для оживления любого другого звена, кроме первого. Баланс — это хорошо, но в плей-офф может так случиться, что все звенья равны, а лидеров на льду нет и тогда вся команда просто встанет. Побеждающему клубу нужно боевое звено, и Билялетдинов знает это лучше других, но в последние пару лет в «Ак Барсе» сложно выделить стабильное сочетание игроков, способное перевернуть ход матча. Поэтому разбивать тройку Костицын-Азеведо-Варнаков будет нецелесообразно. Однако, новички команды могут и опровергнуть это утверждение.

ПЕРСПЕКТИВЫ ВРАНЫ

Петр Врана в первом же матче за «Ак Барс» сделал голевую передачу, получил 2 минуты штрафа и заработал показатель полезности +2. Чех отметился во всех аспектах, причём мог ещё и забросить шайбу в пустые ворота, но сделал передачу на бывшего партнёра по «Атланту» Михаила Глухова. В связи с травмой Александра Свитова и обильной игровой практикой Александра Бурмистрова в сборной, новичок казанского клуба занял место в центре второй тройки. Тренерский штаб команды смог проверить, как сможет Врана сыграть на этой позиции, хотя после возвращения в строй всех выбывших центфорвардов 40-й номер «барсов» вернётся на свою более привычную позицию — на фланг. Врана был активен, выигрывал вбрасывания, шёл сразу на пятачок, как только шайба доходила до середины чужой зоны. Можно сказать, что чешский форвард играл по заданию, что сильно ограничивало его снайперские качества. Ничто не мешает Вране своей отличной игрой на фланге выбить себе место в первом звене, заменив там Костицына, но всё вновь упирается в игровые сочетания. Чех хорошо знает Азеведо — играл с ним во «Льве» — но они не играли в одной тройке, так что говорить о реальном игровом взаимопонимании нельзя.

ПОКА РАНО

Вране ещё предстоит продемонстрировать свои способности, но уже в дебютном матче он хорошо себя зарекомендовал. А вот, что на льду был ещё и Константин Кольцов, можно сказать, только глянув в протокол. Неясна ни его роль, ни его возможности. Пока новичок не выглядит лучше Дмитрия Архипова, которого он вытеснил из состава. Зато ещё один бывший игрок «Атланта» Михаил Глухов с каждым матчем всё убедительнее доказывает, что перешёл в «Ак Барс» не просто так. У Глухова отличное катание, он здорово держит шайбу, старается идти в центр, но у него нет нужной мощи и габаритов, чтобы вылезть на пятачок и смять вратаря. Зато в своей зоне этот нападающий невероятно полезен — он бросается под шайбу и всегда играет до последнего. В перспективе из Глухова, забросившего вчера первую шайбу за «Ак Барс», получится отличный игрок для сдерживающего звена и меньшинства.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 7.0 (отразил 31 из 32 бросков)

Защитники:

Владимир Денисов — 6.0 (14:36 минут) — Илья Никулин — 6.0 (20:04 минут)

Евгений Медведев — 7.0 (20:49 минут, 2 передачи, +3) — Шелдон Брукбэнк — 6.5 (18:53 минут, 1 передача, +2)

Константин Корнеев — 6.0 (17:50 минут, 1 передача) — Степан Захарчук — 5.5 (16:37 минут, -1)

Яков Рылов — 5.5 (11:23 минут)

Нападающие:

Сергей Костицын — 6.5 (13:19 минут, 1 передача) — Джастин Азеведо — 6.5 (16:51 минут, 63.2% выигранных вбрасываний, 2 передачи, -1) — Михаил Варнаков — 7.5 (13:53 минут, 2 гола)

Михаил Глухов — 7.0 (14:16 минут, 1 гол, +1) — Петр Врана — 6.5 (14:55 минут, 66.7% выигранных вбрасываний, 1 передача, +2) — Кирилл Петров — 6.0 (16:02 минут, +1)

Артём Лукоянов — 6.0 (15:41 минут, +1) — Владимир Ткачёв — 6.0 (15:33 минут, 58.3% выигранных вбрасываний, +1) — Игорь Мирнов — 7.0 (15:19 минут, 1 гол, +1)

Константин Кольцов — 6.0 (12:41 минут, +1) — Фёдор Малыхин — 4.5 (11:27 минут, 0% (0/4) выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 6.0 (11:59 минут)