комментарии 4 в закладки

«Осалу в бараний рог скрути». Брукбэнк дерётся, «Ак Барс» побеждает «Металлург» за минуту до конца матча

Накануне «Ак Барс» благодаря победе над магнитогорским «Металлургом» (3:2) в последнем матче выездной серии укрепил своё преимущество в Восточной конференции и гарантировал себе первое место в таблице до конца 2014 года. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о встрече двух лидеров Востока и выставляет оценки игрокам «Ак Барса»

ОЖИДАНИЯ VS РЕАЛЬНОСТЬ

От матча между двумя лидерами Восточной конференции изначально нельзя было ожидать обилия заброшенных шайб, интересных позиционных атак и контрвыпадов 3 в 2. Уж очень много внимания защите уделяет и Зинэтула Билялетдинов, и Майк Кинэн, иногда в ущерб хоккею как игре, интересующей зрителя. Кинэна от клейма оборонительного тренера защищает его звено лидеров, боец Осала и молодые защитники, не боящиеся подключаться к атаке. «Металлург» уже второй сезон показывает тот самый баланс между надёжной обороной и мощной атакой, к которой стремится Билялетдинов. Правда, в последнее время у «Магнитки» проявляются серьёзные проблемы при игре в своей зоне — чего только стоит предыдущий матч с «Барысом», в котором магнитогорцы благодаря своей знаменитой атаке спаслись от счёта 0:4 или 1:5. Но были трудности и у «Ак Барса» — в Екатеринбурге казанцы потерпели поражение, не забросив ни одной шайбы. Эта предыстория обещала суперзакрытую игру в Магнитогорске, в которой игроки будут максимально строго подходить к выполнению тренерского задания, особенно касающегося оборонительных действий. Но получилось совсем не так.

Первые периоды в матчах «Ак Барса» и «Магнитки» этого сезоне всегда были самыми интересными и богатыми на события, в них команды демонстрировали свою скорость и умение разнообразно атаковать, готовили зрителя к отличному продолжению матча. Однако затем обе стороны закрывались, и начинался «откат», атаковали в основном по диагонали — в зону продирался крайний нападающий, за ним по очереди входили все остальные, но крайний бросал в сторону ворот, после чего вся тройка ехала на смену в страхе пропустить контратаку. Накануне всё снова было не так — команды показали своё умение играть вариативно и в большинстве, и в равных составах, сделали свою работу вратари, но всё же главными действующими лицами были защитники, что даже иронично, учитывая, что системные провалы в обороне случались у обоих ворот.

ИНТЕРЕСНОЕ БОЛЬШИНСТВО УШЛО, ПРИШЛО РАБОТАЮЩЕЕ

«Магнитка» сумела поставить казанцев в неудобное положение, во-первых, сломив стартовый натиск и уже на первых минутах закрепившись в зоне соперника. А во-вторых, закрыв вообще всё пространство между кругами вбрасываний и воротами. В первой двадцатиминутке «Ак Барс» пытался повторить свой розыгрыш лишнего с большим количеством диагональных передач, когда шайба проходила через центр и вдоль лицевой линии. Но в итоге «барсы» сорвались на свою старую систему, которую они начали использовать ещё в сентябре — вся игра шла через защитников. Заставил их это сделать именно «Металлург», сосредоточившийся у ворот, но освободивший место для Евгений Медведва, Ильи Никулина, а в концовке матча ещё и не уследивший за Владимиром Денисовым, который забежал от синей линии к воротам. В этом отношении «Магнитка» сама загнала себя в угол, развязав руки лидерам гостей. К тому же, соперник «Ак Барса» в начале матча допускал контратаки к своим воротам, в одной из которых ВладимирТкачёв забросил свою шестую шайбу в сезоне. Вратарю «Металлурга» достаточно трудно забросить шайбу с чистого льда, особенно после простой передачи в сторону движения голкипера, но центрфорвард «барсов» смог отличным броском «прошить» Кошечкина в ближний угол — в этом моменте многое решило индивидуальное мастерство Ткачёва. Вообще, мастерство — это то, что так сильно отличает нынешний магнитогорский клуб от всех других команд, поскольку класс игроков позволяет тренеру воплощать в жизнь любые задумки, и тем удивительнее, что именно этот аспект позволил совершенно не звездному игроку «Ак Барса» сравнять счёт в матче с действующим чемпионом КХЛ.

Первое звено «Магнитки» было, пожалуй, единственным, что ставило хозяев площадки чуть выше — они больше контролировали шайбу, больше атаковали, интереснее забивали. Голы Даниса Зарипова и Сергея Мозякина в большинстве можно ставить на первые места в рейтингах самых красивых шайб, но «Ак Барс» смог перебить этот козырь Кинэна распределением сил. Организовать позиционную атаку на последней минуте матча при равном счёте нужно уметь, как и уметь выстоять при постоянном прессинге. Центрфорварды казанцев пока не могут хорошо отыгрывать меньшинство против команд, подобных «Металлургу», оттого и получается так много диагоналей и разрывающих пасов, но в целом игра «Ак Барса» походила на то, что будет видно в плей-офф.

ОСАЛА ОСАЛИЛ БРУКБЭНКА

Шелдон Брукбэнк — один из героев встречи, хотя он и заработал пять штрафных минут и не участвовал в голах. Брукбэнк весь матч был человеком, наводившим порядок на площадке — заступался за своего вратаря, бежал защищать своих партнёров по команде, проводил беседы с соперниками. В итоге на льду Магнитогорска канадец, известный своими драками с лучшими тафгаями Национальной хоккейной лиги, провёл первый полноценный бой в КХЛ. В том, что соперником стал Оскар Осала сюрпризом должен быть только тот факт, что финн сам бросил вызов Брукбэнку сразу после того, как его команда сравняла счёт в начале третьего периода. Осала давно является сильным раздражителем для «Ак Барса», ещё со времён его выступления за «Нефтехимик».

Этим летом перед выходом на предсезонный матч с «Металлургом» один из тренеров казанцев призывал своих защитников «скрутить Осалу в бараний рог», так что зуб на этого нападающего был давно, но почему-то никто до Брукбэнка не решался сойтись с форвардом «Магнитки» в бою. Канадец же довольно спокойно среагировал на влетевшего в него Осалу, быстро вернул баланс, сделал несколько хороших ударов с правой, оставил на левом глазу соперника пару отметин и как ни в нём не бывало уехал на скамейку штрафников. Да, «Ак Барс» так потерял защитника, а Брукбэнк сейчас является ведущим, он прибавляет с каждым матчем, и становится незаменимым игроком основы, получает время в большинстве. Но также был выведен из игры главный провокатор «Металлурга», так умело влезающий под кожу любому сопернику. В общем, защитник «Ак Барса» был защитником во всех смыслах, и показал, что настоящий хоккей с драками и суровым выяснением отношений всё ещё можно увидеть и в Казани.

ЗАЩИТНИКИ ВПЕРЕДИ

Но главный герой — это Владимир Денисов, принёсший победу своей команде за 47 секунд до конца встречи. Конечно, Медведев, сыгравший аж 25 минут в матче, тоже заслуживает похвалы за свой гол, но Денисов забил по-другому и был невероятно активен весь матч. Капитану сборной Беларуси хватило духа, опыта, чутья для того, чтобы пойти к воротам в концовке матча и найти там отскочившую от Кошечкина шайбу, а потом закинуть её в ворота. К примеру, вчера Максим Чудиновв из СКА в аналогичной ситуации ошибся, и его команда получила голевую атаку 3 в 1 за 30 секунд до конца матча с московским «Динамо». В итоге его команда проиграла, а Вячеслав Быков дал полное намёков интервью о «чёрной овечке» в команде. Денисов сыграл правильно, а Чудинов — нет, хотя оба наверняка были уверены в правильности своих действий. Здесь работает опыт, мастерство и везение. Помимо гола Денисов ещё и отметился парой разрушительных смен, когда один и тот же нападающий «Металлурга» мог дважды попасть под силовой 4-го номера «барсов». В протоколе на счету Денисова всего 4 хита, но учитывая, насколько разные бывают критерии оценки силовых в разных городах КХЛ, можно говорить об отличном матче защитника.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ КОМАНДЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 35 из 37 бросков)

Защитники:

Шелдон Брукбэнк — 6.5 (13:59 минут) — Евгений Медведев — 7.5 (25:02, 1 гол)

Степан Захарчук — 6.5 (16:19 минут, +1) — Константин Корнеев — 6.5 (12:43 минут, +1)

Владимир Денисов — 7.5 (15:07 минут, 1 гол, +1, 4 силовых приёма) — Илья Никулин — 6.0 (22:56 минут)

Яков Рылов — 6.5 (12:36 минут, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.0 (15:13 минут) — Александр Бурмистров — 6.5 (18:53 минут, 58.8% выигранных вбрасываний, 5 силовых приёмов) — Игорь Мирнов — 6.0 (12:43 минут)

Константин Кольцов — 6.5 (12:39 минут, 1 передача, +1) — Владимир Ткачёв — 7.5 (11:40 минут, 57.1% выигранных вбрасываний, 1 гол, +2) — Артём Лукоянов — 7.0 (11:04 минут, 1 передача, +1)

Сергей Костицын — 6.0 (17:06 минут) — Джастин Азеведо — 7.0 (19:02 минут, 44.4% выигранных вбрасываний, 1 передача, 4 силовых приёма) — Михаил Варнаков — 6.0 (17:37 минут)

Михаил Глухов — 6.5 (11:29 минут, 1 передача, +1) — Петр Врана — 6.0 (13:09 минут, 62.5% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 6.5 (14:53 минут, 1 передача, +1)