комментарии 1 в закладки

Ильнур Гизатуллин: «Иногда Светлов ведёт себя как Билялетдинов»

erid:

Сегодня «Ак Барс» проведёт свой первый матч в 2015 году. Соперником — вернувшаяся в КХЛ тольяттинская «Лада», в которой ассистентом главного тренера работает бывший наставник волжской «Ариады» Ильнур Гизатуллин. В интервью официальному сайту КХЛ самый прогрессивный российский специалист рассказал о порядках ВХЛ, своём отношении к журналистам в раздевалке и об изменившихся методах подготовки хоккеистов.

«ГЛАВНЫМ СТАНОВИТЬСЯ РАНО»

Из главных — во вторые. Не каждый согласится на такое понижение.

— В КХЛ мне становиться главным было рано, даже учитывая опыт работы в высшей лиге. Но все равно надо переходить на новый уровень, и я доволен тем, что стал ассистентом тренера в «Ладе». Все-таки в КХЛ все иначе.

Чему удивились в первую очередь?

— Организация совершенно на другом уровне. Достаточно сказать, что мы летаем на самолетах.

В «Ариаде» ездили на поезде?

— На автобусе, причем на большие расстояния и даже во время плей-офф. Но у волжской команды есть собственник, денег у него не много, так что мы не шиковали, хотя для команды он делает все. Просто на автобусах было экономнее, я не жалуюсь.

Дошираком питались?

— Ни разу не ел. Сейчас с питанием проблем меньше: на заправках всегда можешь перекусить, а в больших городах — заказать обед для ребят. Ничего сложного.

Неужели без приключений добирались?

— Дороги тяжелые, конечно, хотя постепенно становятся лучше. Но иногда застревали из-за происходивших впереди аварий. Какой-нибудь грузовик перекрывал дорогу, оставлял одну полосу, и все ползли по ней.

Редкие полеты на самолете до добра не доводили.

— Да, один раз наш самолет выкатился за пределы полосы. Страшно, конечно, но у меня страха перед полетами не появилось. Я к этому спокойно отношусь — от судьбы не уйдешь.

«БОЛЕЛЬЩИКАМ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В РАЗДЕВАЛКЕ»

Вы — единственный тренер в российском хоккее, который пустил журналистов на установку и позволял снимать происходящее в раздевалке во время перерывов.

— Так ведь болельщикам это интересно, почему бы не пустить журналистов. Ребята поначалу настороженно отнеслись к этому, особенно когда посторонние появились на собрании. А потом быстро забыли об этом. Я же старался свою речь контролировать, но игра получилась плохая и держать себя в руках я уже не мог.

А что было?

— Мы принимали аутсайдера лиги, вышли вальяжными и пропустили две шайбы. Я в перерыве и сорвался. Правда, у меня была договоренность с телевизионщиками, что некоторые мои слова «запикают». Но на ютубе потом появилась полная версия. Да ладно, мы же выиграли в итоге.

У второго тренера не всегда возникает контакт с хоккеистами.

— Такого не было, но на первом собрании Сергей Светлов сразу все объяснил хоккеистам. Да и потом, зачем со мной конфликтовать?

Вы занимаетесь физической подготовкой игроков. Недовольные будут всегда.

— Не сталкивался с этим. Говорю же, в КХЛ совершенно другое отношение к тренерам. Есть задачи — их выполняют.

Кто самый выносливый в «Ладе»?

— Леха Мастрюков. Не случайно же у него даже прозвище «Надутый». Он накачанный, посмотрите на него. И не было упражнения, которое бы он не смог выполнить.

Какое самое необычное упражнение вы придумали?

— Да много таких. Сейчас ведь инвентарь изменился, не только грифы и блины имеются. Есть упражнения с собственным весом. Ребята думают, что они ловкие, но не все сразу получается.

Вы же прошли школу Юрия Моисеева. От него ничего не взяли? Ну, бадминтон на льду, например.

— А у него такого не было. Была очень сложная подготовка на земле, а на льду все делалось интенсивно: за двадцать минут так набегаешься, что ходить не можешь. На земле же мы по песку бегали в горку — очень непросто.

Говорят, что сейчас все чаще возвращаются к советским методикам.

— Неправда. Нагрузки стали совершенно другими, технологии меняются, да и больше о здоровье игроков переживаешь. Следишь, чтобы у них колени не вылетали, спина.

«ИНОГДА СВЕТЛОВ ГОВОРИТ ОДИН, КАК БИЛЯЛЕТДИНОВ»

Не скучаете по высшей лиге?

— Именно там я стал тренером. Когда только начинал карьеру, то думал, что довольно быстро ее закончу.

Почему?

— Всё иначе, чем на льду. Никак не можешь привыкнуть. Надо найти общий язык с ребятами, а все же разные. Сколько я с Асланом Раисовым натерпелся. Он упертый, все делает по-своему, а ты с ним борешься. И ведь силу не применишь.

А хотелось?

— Да не хотелось, просто не знаешь иногда, что и делать. Или стоишь на скамейке и вдруг ловишь себя на том, что сам бьешь, бросаешь, садишься под бросок. Автоматически. Сейчас-то редко такое происходит.

Штрафовать приходилось?

— Да. Самый большой — 210 тысяч рублей. Во столько одному хоккеисту обошлись пол-литра коньяка. Но мы же эти деньги не себе забираем — всё в команду.

Немало!

— Это процент от премиальных был, а накопилась приличная сумма. За алкоголь всегда такие большие штрафы были. Можно закрыть глаза на опоздание или пропуск тренировки, если есть причина уважительная. Но нарушение режима карается жестко.

Привыкли к тому, как ведет себя на скамейке Сергей Светлов?

— Правильно ведет. Это нужно, тем более, если в команде нет игрока, который может завести партнеров. Он живет игрой, постоянно держит хоккеистов в тонусе.

Билялетдинов любит, когда на скамейке говорит он один. А как в «Ладе»?

— Иногда Сергей Светлов тоже так делает, когда видит, что эмоции уже всех захлестывают.

Алексей Шевченко, khl.ru

Читайте также:

Как Ильнур Гизатуллин проводит революцию в КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх