комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Понять Юрзинова становится все труднее»

erid:

Вчера в КХЛ состоялось семь матчей. Нижегородское «Торпедо» без Петериса Скудры было разгромлено «Северсталью» 0:4, а главный тренер «Витязя» Олег Ореховский не постеснялся пожаловаться на судейство в матче с ЦСКА. Известный хоккейный журналист Алексей Шевченко специально для «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях очередного игрового дня.


15963_079-sk8__9.jpg

Фото: hctorpedo.ru


Теперь-то мы понимаем, что значит для «Торпедо» Петерис Скудра. Дисквалификация тренера стоила трех очков команде, так как нижегородцев в игре с «Северсталью» было не узнать. Думал, что ребята наоборот разгрузятся психологически, но, видимо, они уже привыкли к плети и не хотят работать самостоятельно. Хорошо, что еще ближайший преследователь проиграл. Даже не знаю, есть ли в лиге еще команды, на которых отсутствие главного тренера сказывается столь серьезно.

Со стороны. 7 января свой матч в КХЛ с трибуны смотрел форвард «Ак Барса» Александр Бурмистров, чей контракт, напомним, не учитывается в «потолке». Зинэтула Билялетдинов смотрит других.

Логика. Очередное нелепое поражение «Салавата Юлаева» уже даже не удивляет, а ты уже с первой минуты ждешь пресс-конференции, чтобы услышать какие-нибудь рецепты спасения. Правда, в основном идет перечисление опасных моментов игры, но ждать-то нам не запретят. И что мы узнали после того, как команда уступила «Барысу» с вратарем Полуэктовым? Владимир Юрзинов, понятное дело, недоволен нападением, но собирается звать из «Тороса» Андрея Анкудинова, чтобы все исправить. Анкудинов — крутой игрок. В четвертом звене он незаменим. Потолкаться, выиграть единоборство, спровоцировать соперника, врезать кому-нибудь — я считаю, что Андрей крайне недооценен в КХЛ. В ином клубе он бы играл без замен. Но как же может наладить атаку человек, чья последняя шайба в КХЛ датируется 17 февраля 2013 года? И это при том, что в Нефтекамске сидит Игорь Скороходов с огромной зарплатой, который, кстати, набрал в ВХЛ столько же очков, сколько и Андрей, проведя на 9 матчей меньше. Понять тренера из Уфы становится все труднее и труднее.

Терпение. Драка Никиты Зайцева и Дмитрия Цыганова войдет в историю КХЛ, как самая нелепая. У Цыганова была агрессия, но при этом он так и не нашел возможности что-то сделать в том бою, а Никита, кажется, в детстве учился бороться. Но тут даже дело в другом. После матча Дмитрий Квартальнов справедливо раскритиковал защитника за этот бой. Мол, терпеть надо, не выходить из себя. Тем более, сейчас Евгений Артюхин выполняет свои функции все лучше и лучше и довольно быстро наказывает соперников за хамство. Главный тренер армейского клуб напомнил, что впереди плей-офф и там нужно будет держать себя в руках. Я уверен, что про плей-офф думают уже все клубы, возглавляющие дивизионы (кроме, пожалуй, «Авангарда») и особо не парятся по поводу результатов в регулярном чемпионате.

Цифра. 8 минут 39 секунд играл в КХЛ вратарь из Канады Давид Леневё. И мне посчастливилось увидеть этот момент. Я был на игре «Слован» — СКА, когда новичок братиславского клуба пропустил две легкие шайбы после 7 бросков и уехал на скамейку немного обалдевший. Но он там после игры еще и интервью давал местным журналистам, так как программу-максимум выполнил. Теперь контракт с голкипером расторгли и в лиге он больше не сыграет. Жаль, кстати, что словаки не слишком интересны нашей публике, хотя там происходят удивительные вещи. Столько ляпов, как в этом сезоне, мало кто из команд совершал. Начиная со странного увольнения Чады, заканчивая контрактом с Матикайненым и этим приглашенным вратарем.

Вопрос дня. Не стыдно ли Олегу Ореховскому жаловаться на судейство, когда его команда играла в большинстве 8 раз против 5 у соперника и дважды пять на три?

Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх