УНИКС войдёт в историю как последний победитель квалификационного турнира Евролиги

По словам президента Евролиги Жорди Бертомеу, со следующего сезона турнир не будет предваряться квалификационным раундом.

«Мы не видим в квалификационном раунде никаких преимуществ. Участие в нем не идет на пользу клубам, так как им приходится вступать в борьбу еще в сентябре, когда они не готовы», — цитирует Бертомеу Sportando.com.

Квалификационный раунд проводился с целью разыграть одну путевку в регулярный чемпионат Евролиги. Последним победителем мини-турнира был УНИКС.

Напомним, что данный турнир с наставником Аргирисом Педулакисом казанский клуб выиграл с третьей попытки, победив в финале французский «Виллербанн» (88:79). В сезоне 2010/11 с нынешним наставником Евгением Пашутиным проиграл в полуфинале по сумме двух матчей бельгийскому «Шарлеруа» (69:75 и 75:71). Также в полуфинале в сезоне 2012/13 с Ацо Петровичем УНИКС уступил французскому «Ле Ману» (78:86).