комментарии 3 в закладки

«Зенит-Казань» нанес «Белогорью» первое поражение в чемпионате

Сегодня казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:1 обыграл лидера чемпионата России «Белогорье». Белгородцы потерпели первое поражение, прервав серию из 17 побед в турнире.

Судьба каждой из партий решалась в драматичных концовках. По ходу третьей партии казанцы проигрывали 2 — 3 очка, но сумели догнать соперника благодаря эйсу Николая Апаликова и удачным атакам Вильфредо Леона — 20:20. Оба тренера, пытаясь усилить игру своей команды, сделали замены: у «Зенита» на подачу вышел Виктор Полетаев, у «Белогорья» на прием — Александр Косарев. В итоге сработала замена Владимира Алекно. 19-летний Полетаев нашел своей мощной подачей как раз Косарева — 23:21. Точку в сете эффектной укороченной подачей поставил Игорь Кобзарь — 25:22.

Четвертая партия превратилась в настоящий триллер! 25:25, 27:27, 30:30! У белгородцев было четыре сет-бола, семь раз в шаге от победы в матче были казанцы, но смогли сделать брейк лишь с восьмой попытки. Алексей Спиридонов сделал эйс, который судьи зафиксировали только после видео-просмотра. И тут же Кобзарь и Андрей Ащев закрыли блоком Сергея Тетюхина — 34:32!

«Зенит» выиграл у «Белогорья» в Белгороде впервые с 3 ноября 2010 года. Однако в последнем время этот город становится для казанцев счастливым — в конце декабря они выиграли в городе-герое Кубок России.

«Зенит» довел свою текущую победную серию до 17 матчей. В чемпионате страны казанцы занимают второе место, на 5 очков отставая от «Белогорья» и на 3 очка опережая московское «Динамо».

14 января зенитовцы на своей площадке сыграют с кемеровским «Кузбассом». Начало матча в 19:00.

А завтра «Газпром-Югра» и «Факел» закроют программу 18-го тура.

Чемпионат России. 18-й тур

10 января, суббота

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Динамо (Москва) — 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:22)

Прикамье (Пермь) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (18:25, 20:25, 18:25)

Грозный (Грозный) — Урал (Уфа) — 3:2 (19:25, 25:19, 21:25, 25:17, 15:7)

Динамо (Краснодар) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (25:20, 21:25, 25:14, 25:15)

Губерния (Нижний Новгород) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (25:18, 24:26, 16:25, 25:18, 12:15)

Белогорье (Белгород) — Зенит-Казань — 1:3 (21:25, 25:19, 22:25, 32:34)