УНИКС одержал гостевую победу над «Калевом» в лиге ВТБ

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Калев» принимал в своих стенах казанский УНИКС. В напряженном по накалу поединке победу одержал коллектив Евгения Пашутина со счетом 84:69.

В матче не принял участия Костас Каймакоглу, получивший перелом носа в прошлом матче Еврокубка со «Страсбуром», — место греческого форварда в стартовой пятерке занял Павел Антипов. Потерю выздоравливающего после операции на локте центрового Д’ор Фишера восполнял Дмитрий Соколов.

Начало матча сложилось не самым лучшим образом для казанской команды. Только за пять стартовых минут эстонские баскетболисты смогли сотворить сразу три быстрых отрыва после перехватов у гостей. УНИКС выглядел растерянным: лидерам команды зачастую приходилось прибегать к индивидуальным действиям, не получалось верным образом «скинуть» мяч под кольцо Соколову.

Вторая четверть порадовала такими моментами, как два трехочковых от новичка команды Антона Понкрашова и замечательное добавление сверху от грузинского форварда Виктора Саникидзе, но тем не менее соперники продолжили идти лоб в лоб. По окончанию первой половины американский защитник «Калева» Скотт Мачадо забросил «треху» за метр до дуги — Кит Лэнгфорд, старательно пытавшийся вернуть УНИКС в чувство, сразу же ответил дальним броском, выведя казанцев на четыре очка вперед (41:37).

Уже после зелено-белые действительно подтвердили свой статус фаворита в этой очной встрече. К концу третьей четверти казанцы вышли вперед 57:47, а вколачивание Саникидзе, который едва не прогнул кольцо, и двуручный данк Джеймса Уайта, заткнувшего сирену, задали тон поединку. Эстонский оппонент уже не мог найти силы, чтобы навязать равнозначную борьбу. Когда на табло горело 82:57, главный тренер «Калева» Алар Варрак два раза громко прокричал своим подопечным во время тайм-аута: «Если вы будете так играть, то проиграете все 40 очков». В итоге хозяева проиграли -15, но УНИКС не может рассматривать эту игру лишь со знаком плюс: видно, что казанцы находятся в поиске верного ритма игры после травм Каймакоглу и Фишера, потери Никоса Зисиса и подписании Понкрашова.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Калев (Таллин, Эстония) — УНИКС (Казань, Россия) — 69:84 (21:22, 16:19, 15:25, 17:18)

11 января. Таллин. Tallinn Arena, 700 зрителей.

Калев: Фрейманис (19 очков + 9 подборов), Мачадо (11 очков + 14 подборов), Вейдеман (11), Купшас (9), Кеедус (7) — стартовая пятерка; Шкеле (9 очков + 5 подборов), Халлик (3), Кистинг (0).

УНИКС: Лэнгфорд (24), Уайт (14 очков + 7 подборов), Антипов (10 очков + 5 подборов), Джерреллс (9 очков + 7 подборов + 5 передач), Соколов (7 очков + 4 подбора) — стартовая пятерка; Саникидзе (12 очков + 5 подборов + 3 блок-шота), Понкрашов (6), Панин (2), Быков (0), Лиходей (0).