УНИКС победил «Нимбурк» в первом домашнем матче года

Со счетом 75:64 завершился матч этапа Last 32 Еврокубка между казанским УНИКСом и чешским «Нимбурком». Подопечные Евгения Пашутина показывают результат в одно поражение и одну победу во втором баскетбольном турнире Старого Света.

Начало матча показало неуступчивый настрой соперников казанцев. Пять потерь — такой показатель красовался в статистической графе у УНИКСа по окончанию первой четверти. Во втором игровом отрезке казанские баскетболисты стали усиленно прессинговать чехов, еще с момента вывода мяча с задней линии, дабы ответить такой же «цепкой» игрой.

В начале третьей на трехочковые Антона Понкрашова и Джеймса Уайта ответил Тре Симмонс, после результативными оказались вновь Уайт и Костас Каймакоглу — наставник «Нимбурка» Кестутис Кемзура взял тайм-аут. Два быстрых отрыва в исполнении гостей, где форвард Кристиан Бернс дважды поражал кольцо, указали на то, что «проходным» матч для УНИКСа не станет. В подтрибунное помещение команды отправились, когда на табло горело 33:31 — преимущество казанцев составляло два очка.

В третьей четверти чешская команда полагалась на свои главные атакующие опции в лице Дариуса Вашингтона и Симмонса (последний вогнал еще два сложных трехочковых броска), хозяева пытались играть легкой пятеркой, где под кольцом оказывался Павел Антипов. Менее чем за 15 минут до конца матча в борьбу было включился защитник казанцев Кит Лэнгфорд — главная сила УНИКСа в напряженных концовках -, но тем не менее в самых важных мгновениях мачта блистал Сергей Быков, набравший десять очков в четвертой четверти. Игра Быкова — пожалуй, главная причина того, что УНИКСу удалось вырваться вперед, установив счет 67:56 еще за три с половиной минуты до конца матча.

Еврокубок. Этап Last 32

УНИКС (Казань, Россия) — «Нимбурк» (Нимбурк, Чехия) — 75:67 (16:19, 17:12, 21:19, 21:17)

14 января. Казань. «Баскет-холл», большой зал. 2500 зрителей.

УНИКС: Лэнгфорд (14), Антипов (11 очков + 13 подборов), Уайт (11 очков + 4 подбора), Каймакоглу (10 очков + 10 подборов), Джерреллс (10 очков + 4 передачи + 4 подбора) — стартовая пятерка; Быков (11), Понкрашов (5), Саникидзе (3 очка + 7 подборов), Соколов (0).

«Нимбурк»: Симмонс (17), Бенда (10 очков + 4 подбора), Бернс (10), Помикалек (6 очков + 5 подборов), Рубан (3) — стартовая пятерка; Вашингтон (15 очков + 4 передачи), Хуска (2), Бартон (2), Статз (2), Криз (0).