комментарии 0 в закладки

Ничушкин, Слепышев, Якупов: полтора десятка хоккеистов, поигравших за «Ак Барс» в школьном возрасте

erid:

Исполнилось десять лет с того момента, как хоккейная школа Казани поменяла свое прошлое название «Беркет» на «Ак Барс». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» неоднократно писала о лучших и наиболее успешных воспитанниках казанской школы хоккея. В этом материале мы приводим подборку тех хоккеистов, которые заиграли в сборных других стран, представляли известные спортивные династии и, наконец, имели в своей игровой карьере сезоны выступлений за команды СДЮСШОР «Ак Барс».

ЯКУПОВ БЫЛ «БАРСОМ» В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ

1993 г. р. Андрей Макаров, «Рочестер американс». Бывший вратарь молодежной сборной России доиграл в родной Казани до 2004 года, после чего отправился в Тольятти. Хоккейная школа «Лады» на момент «нулевых» выглядела куда более солидно, чем «Беркет», как называлась хоккейная школа Казани. По окончании школы, Макаров отправился за океан, где сменил несколько команд: «Льюистон», «Саскатун», «Форт-Уэйн», «Рочестер».

1993 г. р. Ренат Сафин, «Беркут», Караганда. Обладатель татарских имени-фамилии, Сафин родился в белорусском городе Гродно. Проведя один сезон за «Барс», он вернулся на родину, где отыграл за команды Бобруйска и Гродно, и сыграл за юниорскую сборную Беларуси на чемпионате мира 2011 года. Сейчас выступает в чемпионате Казахстана.

1993 г. р. Наиль Якупов, «Эдмонтон Ойлерз». Воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» представлял «Ак Барс» на международном турнире «Европейский трофей» в 2008 году. Сам турнир был несколько странным, когда с одной сборной России соревновались три европейских юниорских команды из Австрии, Швеции и Германии, которая и выиграла этот старт. Якупов, по какой-то причине, представлял там «Ак Барс».

1994 г. р. Владислав Куцевич, «Белые тигры», Оренбург. Уроженец Украины заканчивал свои хоккейные университеты в школе «Ак Барса». Даже отыграл один сезон за «Ирбис», откуда призывался в составы молодежной и юниорской сборной Украины для участия в чемпионате мира. Причем, цвета молодежки он защищал даже раньше, чем играл за юниорскую команду, когда Куцевичу было всего 17 лет. Набравшись опыта, он перебрался во вторую команду Казани — «Барс», а уже оттуда в «Белый барс». Именно в «Белый барс», так называется команда, выступающая в чемпионате Украины, и представляющая город Белая Церковь. «Попробовав» на вкус уровень он вернулся в Россию, начав играть за Бердск. Сейчас Куцевича с Казанью связывает обучение в Поволжской академии спорта.

СЛЕПЫШЕВ СТАЛ «БАРСОМ», ВЫПУСКАЯСЬ ИЗ СПОРТШКОЛЫ

1994 г. р. Егор Маленьких, СКА-1946. Воспитанник челябинского «Трактора» начал играть за «Ак Барс» с 2007 года. Будучи приглашен изначально на финал первенства России, после этого юноша начал выступать за команду школы, в том числе, и на региональных стартах (зона Поволжья) до 2009 года. После чего уехал в детскую команду тюменского «Газовика». Всего за казанскую команду провел 17 матчей, набрав в них 1 очко за результативную передачу.

1994 г. р. Антон Слепышев, «Салават Юлаев». Воспитанник пензенского «Дизеля» защищал цвета «Ак Барса» в финале первенства России 2011 года. Сыграл пять матчей, набрав 7 очков (4+3).

1994 г. р. Богдан Якимов, «Эдмонтон Ойлерз». Воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» выступал за «Ак Барс» в финале первенства России 2011 года. Сыграл в финале 5 матчей, набрав 8 очков (1+7).

1995 г. р. Сергей Ерилеев, «Торонто Айс Джетс». Уроженцу Казани удалось поиграть за «Ак Барс» до 13 лет. После чего он попробовал свои силы в школе воскресенского «Химика», вернулся в Казань, поиграл за «Ак Буре», и в 17 лет отправился за океан, где отметился в составах команды «Стурджон Фаллс Ламберджекс», а в прошлом сезоне защищал цвета «Торонто Айс Джетс».

НИЧУШКИН БЫЛ «БАРСОМ» В 12 ЛЕТ

1995 г. р. Валерий Ничушкин, «Даллас Старз». Воспитанник челябинского «Трактора» отыграл за «Ак Барс» в финале первенства России 2007 года, после чего остался в Казани, и следующий сезон провел, выступая за команду на региональном уровне (зоны Поволжья). В общей сложности провел за казанский клуб 7 матчей, набрав 11 очков (8+3). После чего вернулся в родной «Трактор», откуда уехал в НХЛ.

1995 г. р. Иван Пидгурский, «Льдинка», Киев. Сын бывшего хоккеиста киевского «Сокола» Дмитрия Пидгурского попал в школу ХК «Ак Барс» с малых лет. Но в 2012 году он завершил школы казанского клуба участием в финале первенства России, после чего вернулся на историческую родину. Поменяв три клуба — киевский «Беркут», ХК «Кременчуг», сейчас он выступает за «Льдинку», откуда он призывался в молодежную сборную Украины.

1995 г. р. Максим Чегринцев. Был в одном из первых наборов тренера Александра Загайнова, работавшего с этим возрастом. После скоропостижной смерти наставника, Чегринцев переместился во вторую по силе команду Казани — «Ак Буре», откуда перебрался за океан, и провел прошлый сезон в составе команды «Форт-Уэйн Федералс».

ШАРИПОВ БЫЛ «БАРСОМ», ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В ГЕРМАНИЮ

1995 г. р. Илья Шарипов. До 13 лет казанский воспитанник защищал ворота «Ак Барса», после чего уехал из России. В этом году экс-казанец защищая ворота сборной Германии на молодежном чемпионате мира, представляя на нем австрийскую команду «Ред Булл» из Зальцбурга, выступающую в первенстве молодежной хоккейной лиги.

1997 г. р. Сергей Демин. Представитель славной стрелковой династии — Сергея и Светланы Деминых, отыграл в спортшколе «Ак Барса» до 16 лет, после чего выпускной возраст был расформирован. Демин заканчивал с хоккеем постепенно, отыграв до 17 лет, а сейчас, по словам матери, успешно осваивает азы стендовой стрельбы.

1998 г. р. Артем Чупин. Чупин-младший является сыном легенды казанского хоккея Алексея Чупина, и начинал он играть в хоккей в … Новокузнецке. Ничего странного, за местный «Металлург» выступал в то время его отец. Артем Чупин потом поиграл за школу московского «Динамо», где в 10-летнем возрасте был достаточно востребован: 20 матчей — 14 очков (7+7). Но, вернувшись, вместе с отцом, в Казань, Чупин-младший перестал выделяться. В прошлом году, закончив спортшколу, он закончил и с хоккеем.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх