комментарии 1 в закладки

Как Татарстан лишили «королевской» олимпийской золотой медали

erid:

Сегодня официальные лица республики прокомментировали «БИЗНЕС Online» громкую новость о дисквалификации олимпийской чемпионки Лондона-2012 Юлии Зариповой, которая представляла в столице Великобритании Татарстан. Накануне вечером антидопинговое агентство РУСАДА официально объявило о том, что легкоатлетка нарушила антидопинговые правила. Спортсменка лишается олимпийского «золота», но, что интересно, санкции не касаются медали, завоеванную на казанской Универсиаде-2013. В министерстве по делам молодежи и спорту РТ признают, что никогда не сталкивались с подобным в своей практике. И отрицают свою вину в случившемся…

«ХОДОКИ» И ЗАРИПОВА

Ажиотаж вокруг татарстанской бегуньи был поднят еще девять дней назад, когда поздним вечером 22 января на информационных лентах появились сообщения, что вскоре может быть объявлено о дисквалификации Юлии Зариповой из-за аномальных данных биологического паспорта, привычная формулировка для сегодняшнего дня, 28-летней олимпийский чемпионки. О том, что информация подтвердится, в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» на условиях сохранения анонимности говорили вполне компетентные в проблеме специалисты. Кто-то негодовал, что Зарипову обвинят во всех грехах и навесят ярлыки, кто-то подтверждал информацию, говоря лишь о неясности по срокам дисквалификации. Оставалось только ждать… Сама спортсмена уже месяц не отвечает на телефонные звонки. Напомним, что легкоатлетка приостановила свою карьеру в конце 2013 года для рождения ребенка, которого родила в июне минувшего года.

Кстати, объявить о ее дисквалификации могли намного раньше, вместе с группой знаменитых российских «ходоков», которых лишили множества наград тремя неделями ранее. Однако в самый последний момент дела Зариповой и мордовских самородков, которая долгие годы «выносила» всех соперников на крупнейших мировых стартах, разделили. Всё дело в том, что специалистов в спортивной ходьбе Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина дисквалифицировали по такой хитрой схеме, что всем им оставили золотые медали Олимпийских игр, а вот Зарипову должны лишить главной награды её карьеры. Что интересно, срок ее дисквалификации заканчивается за семь месяцев до Олимпиады в Рио 2016 года, то есть теоретически она еще может вернуться на беговую дорожку.

РЕКОРД УНИВЕРСИАДЫ СПОРТСМЕНКЕ, ВИДИМО, ОСТАВЯТ

Зарипова выиграла Олимпиаду в Лондоне в 2012 году и по праву считалась спортивной гордостью Татарстана. За республику спортсменка начала выступать за год до Игр, выйдя замуж за тренера спортобщества «Динамо» и сменив свою девичью фамилию Заруднева на более подходящую для представителя Татарстана фамилию супруга. На последней по времени Летней Олимпиаде атлеты из РТ выиграли семь золотых наград, но индивидуальная награда высшей пробы была одна, да к тому же в самой «королеве спорта» — легкой атлетике, и принадлежала она до вчерашнего дня нынешней фигурантки допинг-скандала. Остальное «золото» в Казань привезла великолепная пятерка волейболистов из команды Владимира Алекно, а также Эльвира Хасянова, победившая в командных соревнованиях по синхронному плаванию.

Теперь же РУСАДА выписала сразу две дисквалификации спортсменки, что называется, задним числом. Так само отлучение от профессиональных состязаний начинается с 25 июля 2013 года, продлится 2.5 года и завершится 25 января 2016 года. Кстати, это говорит о том, что Зарипова выступала на Универсиаде в Казани «чистой» и обновила рекорд студенческих Игр на своей коронной дистанции 3 тыс метров с препятствиями (стипль-чез) без использования допинга. Куда неприятнее, что российское антидопинговое агентство заявило об аннулировании результатов бегуньи с 3 июля по 3 сентября 2012 года. В эти даты проходила и Олимпиада в Лондоне, так что ее лишат олимпийского «золота». Все остальные результаты не будут изменены. В активе спортсменки «серебро» чемпионата мира 2009 и «золото» европейского чемпионата 2010 года, а также «золото» чемпионата мира 2011 и Универсиады 2013 года, которые Зарипова завоевала, выступая в параллельном зачете за Татарстан.

Спортсменку обвиняют в том, что она нарушила антидопинговые правила и применяла запрещенные препараты. Это удалось выяснить при анализе биологоческого паспорта Зариповой. Такие документы есть у каждого профессионального спортсмена, туда вносятся результаты анализов антидопинговых служб и описываются биологические особенности организма спортсмена. Специальные службы могут в любое время навещать профессионального спортсмена, а пробы, взятые у него, хранятся еще много лет и их могут также в любое время перепроверить, если, например, появилась новая технология обнаружения запрещенных препаратов. Вероятно, так и произошло с пробами Зариповой.

«БИЗНЕС Online» удалось связаться с заместителем министра по делам молодежи и спорту республики Халилом Шайхутдиновым. Он занимал такую же должность в 2012 году.

— Подготовка главной сборной России построена таким образом, что республиканский центр спортивной подготовки, отдав спортсмена в главную команду страны, уже не занимается его подготовкой к главным стартам. Мы проводим свои исследования, общаемся и помогаем нашим спортсменам, но проследить употребляют они допинг или нет, мы практически не в состоянии, этим занимается федеральный ЦСП. В таких случаях ответственности на республике нет. Мы всегда следим за тем, какие препараты попадают в список запрещенных к употреблению, и рассказываем об этом нашим тренерам и спортсменам. Мы, безусловно, глубоко разочарованы, ведь у нас никогда не было такого.

— Зарипова получила награды и премии от республики за победу на Олимпиаде, что теперь будет с ними?

— Пока не готов ответить на этот вопрос. Ситуация непростая для нас. Подобного в нашей практики не было.

ПЕРВАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ТАТАРСТАНА

Татарстан до сих пор обходился без допинговых скандалов. Разве что был случай, косвенно связанный с республикой, когда на Олимпиаде 2002 года дисквалифицировали за употребление дарбэпоэтина воспитанницу нашего лыжного спорта Ольгу Данилову, выступавшую за Владимирскую область. В том же году, как гром среди ясного неба, прогремела информация, что за допинг на два года отлучат о спорта лидеров хоккейного «Ак Барса» Эдуарда Кудерметова и Алексея Чупина, но, обошлось. В финальной серии чемпионата страны против ярославского «Локомотива» они не играли, но на следующий год уже выступали, получив «строгое предупреждение» от руководства Профессиональной хоккейной лиги. После этого, опять же косвенно, Татарстан был замешан в допинговом скандале в 2008 году, когда дисквалифицировали бегунью Елену Соболеву, уже отобравшуюся на Олимпиаду Пекине. Она выступала за Татарстан в параллельном зачете, и казанские зрители в первый и последний раз увидели ее на предолимпийском чемпионате страны. После отбытия дисквалификации Соболева продолжила выступать за родной Брянск и Москву.

И в случае Зариповой республика, на самом деле, не при чем. Согласно данным РУСАДА бегунья применяла допинг летом 2011 года. За Татарстан спортсменка начала выступать лишь в декабре 2011. Кстати, сама бегунья высказывалась по поводу применения допинга в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» годичной давности: «Как я отношусь к допингу в легкой атлетике? Никак. В детстве, когда я только начала заниматься, о допинге мы и слыхом не слыхивали. Тем более что нас с сестрой тренировал отец, кто же будет желать зла своему ребенку? Когда мы с сестрой перешли к другому тренеру, повысился уровень нагрузок на тренировках, он начал давать нам разные таблеточки. Ничего страшного — рибоксин, фолиевая кислота — медикаменты, необходимые для восстановления организма. Вот сейчас я скажу, а мой тренер прочитает, обидится. Короче, мы эти таблеточки в форточку выкидывали»

Похоже, что всё-таки не всё выкинули. Наставник Зариповой Николай Кузнецов работает в Чебоксарах и продолжает тренировать местных спортсменов. Были разговоры о том, что наставник может переехать в Казань и даже шла подготовка к переезду, но в последний момент стороны отказались от сотрудничества. Возможно, стали известны методы Кузнецова по добыванию высоких результатов.

«ЭТО НАСТОЯЩИЙ НАЕЗД НА РОССИЙСКУЮ ЛЕГКУЮ АТЛЕТИКУ»

Добрый десяток экспертов отказался давать нашей газете публичные комментарии вокруг допинг-скандала, в который оказался вовлечен Татарстан. Причем некоторые уверены в том, что на спорт начала распространяться все более очевидная «холодная война» России и Запада, объясняя именно этим участившиеся случаи «попадания» наших атлетов на применении запрещенных препаратов. Кто-то же предпочитает размышлять, публично или кулуарно, о перспективах возвращения Зариповой на беговую дорожку в олимпийском Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Ирина Вострикова — директор спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва № 2 г. Казани:

— Специалисты из сборной России по легкой атлетике подсчитали количество допинг-проб, которые брали специалисты ВАДА (международное антидопинговое агентство) за определенный период. Выяснилось, что из 100% сделанных проб около 90% (!) пришлось на российских спортсменов. По мне, так это настоящий наезд на российскую легкую атлетику, связанный с тем, что наш спортсмен, попавшийся на допинге, оказывается выброшен на обочину, предоставлен сам себе. За наших никто не вступается.

Зарипова, восстановившись, после рождения ребенка, может сейчас готовиться в индивидуальном режиме, не соревнуясь. Опыта у нее достаточно, главное, чтобы была необходимая мотивация.

Денис Капустин — главный тренер сборной Татарстана по легкой атлетике:

— О Зариповой до последнего момента говорили, как о кандидате в сборную страны на участие в олимпийском старте в Рио-де-Жанейро. Понятно, что ей пришлось бы восстанавливаться после рождения ребенка. Причем второго, что гораздо сложней для повторного возвращения в спорт. Тут еще и преследовательницы прибавили, но, все равно, она считалась кандидатом и на выступления и на самые высокие места на самых крупных соревнованиях.

Справка

Юлия Зарипова, российская бегунья, выступающая в беге на 3000 м с препятствиями. Олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями (2012), чемпионка мира (2011), Европы (2010) и России (2009, 2011).

Переехала в Казань, после того, как вышла замуж за казанского бегуна Ильдара Зарипова. Выступая в составе сборной Татарстана в параллельном зачете, выиграла Олимпиаду 2012 года, Универсиаду 2013 года. Сейчас находится в декретном отпуске по факту рождения второго ребенка.

Читайте также:

Виталий Мутко: «Такое количество нарушений антидопинговых правил ведущими легкоатлетами вызывает у нас большое разочарование»

Ильдус Ахметов: «Стоит ожидать новых разоблачений спортсменов, которые применяли допинг»

Айрат Шамилов , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх