Франсис Паре: «Меня уволили из «Магнитки», но в «Тракторе» в меня поверили»

Нападающий «Трактора» Френсис Паре после поражения от «Ак Барса» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» сказал, что не всегда понимает установки тренера и с нетерпением ждет встречи против бывшей команды.

— Настрой был боевым. План был как обычно — играть по полной. К сожалению, я не знаю русского языка и не понял конкретно, что тренер говорил в раздевалке, но думаю, призывал к мобилизации всех сил, как это обычно бывает перед игрой. Мы хорошо начали, забили отличный гол, потом допустили ряд ошибок.

— Как вам игра «Ак Барса»?

— В первом периоде они действовали несколько расслабленно, а мы играли хорошо. Второй период хозяева начали с напора и натиска. Во втором периоде они нам забили и вышли на 1:1. Потом игра шла на равных и один гол решил все дело. Надо отдать должное сопернику, команда в пятерке сильнейших в лиге. В моменте со вторым голом немного помешали нашему вратарю, но так бывает. Не понял, если честно, как их парень оказался в нашей сетке. Нам, конечно, надо бороться за каждое очко, у нас осталось 10 игр и каждое очко для нас очень важно.

— В воскресенье вас ждет матче против бывших партнёров по «Металлургу», из которого вас отцепили по ходу сезона. Ведь вы очень дружны с Ли, Осалой и Брентом — вместе брали Кубок в том году.

— Все верно, с нетерпением жду встречи. Очень хорошие воспоминания об этих ребятах и они останутся навсегда в моем сердце. Однако мы едем в Магнитогорск за тремя очками и на льду друзей нет. Предстоит серьезный поединок, и я отношусь к нему очень эмоционально. Предстоит очень интересная игра.

— Вы уже успели установить клубный рекорд «Трактора», забросив 4 шайбы в одном матчей.

— Чувствую, что я играю с каждым днем все лучше и лучше. Вначале ментально было очень трудно справиться после увольнения из «Металлурга». А меня именно уволили — будем называть вещи своими именами. Думаю, что мне трудно было использовать свой шанс в Магнитогорске: я очень мало играл. Кто-то был лучше меня в тот момент, спорт есть спорт. В Челябинске — всё здорово, в меня поверили, у меня много игрового времени. Хоккей, как игра, неизменен, ничего нового не придумать: всегда двое ворот и одна шайба. Гениев нет и забивает тот, кто лучше готов и больше хочет забить.

В нынешнем сезоне Паре набрал 8 (4+4) очков в 35 матчах за «Магнитку» и 11 (8+3) в 13 матчах за «Трактор». 10 января в матче с «Амуром» канадец забросил 4 шайбы.

«Трактор» занимает 7-е место в Восточной конференции КХЛ.

Нападающий «Трактора» Франсис Паре оформил покер (ВИДЕО)

Антон Глинкин: «Матч с „Ак Барсом“ был на уровне плей-офф»