«Ак Барс» победил, но Билялетдинов остался недоволен

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл на своем льду минское «Динамо» (2:1). Казанцы уже к началу второго периода выигрывали у соперника в две шайбы, но затем пропустили, а в концовке чуть не позволили минской команде перевести игру в овертайм. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, определяет лучших игроков, а также выставляет оценки «барсам».

ИТОГ

«Ак Барс» одерживает четвертую победу подряд

«Ак Барс» накануне одержал четвертую победу подряд. После четырехматчевой серии из поражений, казанцы нащупали свою игру и на домашнем льду действуют уверенно. В матче против минского «Динамо» «барсы» здорово вошли в игру, и сумели добиться преимущество в стартовом периоде. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова были лучше соперника в скорости, оставляя практически все подборы в чужой зоне за собой, и сумели первыми открыть счет — отличился Джастин Азеведо.

В начале второго периода, после заброшенной шайбы Дмитрия Обухова, казалось, что казанская команда должна без лишней суеты довести дело до победы, однако получилось всё иначе. «Барсы» стали отдавать преимуществом минчанам, которые вовремя проснулись и пошли вперед. «Начиная с середины второго периода „Динамо“ стало доставлять нам неудобства, мы стали ошибаться», — рассказал после матча Владимир Денисов. «Ак Барс», в первую очередь, стал ошибаться позиционно, отдавая сопернику преимущество в своей зоне.

В концовке третьего периода, когда казанцы вели в одну шайбу и оставалось играть более двух минут, «барсы» слишком рано отдали свою зону и стали прижиматься к воротам. Минская команда заставила хозяев играть вторым номером и практически сумела отыграться — на последних минутах они создали около трех опасных моментов, но, как скажет, на послематчевой пресс-конференции главный наставник минчан Любомир Покович, его команду подвела реализация. Однако дело не только в слабой реализации моментов минской команды, но ще и в Андерсе Нильссоне, который накануне защищал ворота «Ак Барса». По признанию большей части игроков казанской команды, именно благодаря шведскому голкиперу им удалось одержать победу.

СОБЫТИЕ

Степан Захарчук удаляется до конца матча

Степан Захарчук в концовке сезона здорово прибавил. Это отмечают и хоккейные специалисты, и Билялетдинов. Габаритный защитник, приучивший казанскую публику к своим постоянным ошибкам в обороне, на данный момент находится в тройке лучших игроков обороны «Ак Барса». У Захарчука практически исчез брак при игре в своей зоне, и при этом он стал активно действовать в чужой зоне и появляться на реализацию лишнего. Стоит отметить, что бросок у Захарчука ничем не хуже того же Ильи Никулина, который большую часть своего игрового времени проводит именно в большинстве.

Однако накануне Захарчук подпортил впечатление о своей игре. С одной стороны, здорово, что Степан стал пользоваться своими могучими габаритами и регулярно в нынешнем сезоне идти в силовую борьбу. С другой, он пока так и не научился грамотно этим пользоваться. Арбитры накануне удалили его до конца матча за удар в голову нападающего Дмитрия Мелешко. И дело не в том, был ли там удар в голову, тем более, что по мнению многих, там был чистый силовой приём. А именно в необходимости этого силового приема.

Захарчук зачем-то побежал в чужую зону уже после того, как шайба оттуда вышла, и грубо встретил Мелешко. Был ли в этом резон? Нет, сто процентов. В итоге форвард минского клуба больше на площадке не появлялся, а Захарчук удалился до конца матча и оставил свою команду в меньшинстве на пять минут — минчане одну шайбу отыграли.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Игорь Мирнов не забивает… дважды

Игорь Мирнов в последний раз забивал ровно месяц назад — в матче против «Салавата Юлаева». Концовку сезона казанский форвард проваливает. Если в начале сезона их тройка с Азеведо и Сергеем Костицыным была лучшей в «Ак Барсе», то сейчас, после того, как все три форварда разведены по разным звеньям, игра у Мирнова напрочь пропала.

Скорее всего, дело в постоянных перестановках в игровых сочетаниях, которым регулярно подвергается Мирнов. С другой стороны, он регулярно выходит в большинстве, но практически ничем не выделяется и не демонстрирует своих лидерских способностей, которые у него, несомненно, присутствуют.

Накануне он дважды имел хорошие шансы прервать свою безголевую серию. В середине первого периода он дважды с интервалом в десять секунд бросал в упор по воротам Дмитрия Мильчаков, и оба раза не сумел завершить момент.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

1. Андерс Нильссон (отразил 29 из 30 бросков)

«Да, он сыграл очень уверенно», — ответил после игры Билялетдинов на вопрос, можно ли Нильссона назвать героем матча. Шведский голкипер пропустил две игры — против «Югры» и «Трактора», в которых место в воротах занимал Эмиль Гарипов. Однако для него это не стало проблемой, накануне он отыграл великолепный матч, и можно спокойно согласиться, что именно благодаря ему казанцы сумели добиться победы.

Нильссон несколько раз выручил свою команду, во втором периоде отразил выходи один на один Пола Щехуры, а на последних секундах матча, когда минчане действовали вшестером, сыграл надежно и уверенно.

2. Джастин Азеведо (1 гол, +1)

Накануне Азеведо открыл счет в начале матча и забросил свою 17-ю шайбу. Этот гол позволил ему догнать Михаила Варнакова в списке лучших снайперов казанской команды. Канадец был традиционно одним из самых заметных игроков «Ак Барса», много играл в неравных составах. Самое удивительное, что миниатюрный форвард дважды блокировал броски игроков минской команды, ложась под шайбу, хотя статисты на «Татнефть-Арене», почему-то, этого не заметили. В протоколе у канадца ни одного блокированного броска.

3. Владимир Денисов (1 передача, +2)

Именно после броска Владимира Денисова Азеведо забрасывал шайбу. 4-й номер казанцев стал вторым игроком команды по количеству игрового времени, уступив лишь Никулину, и единственным, кто ушел со льда с показателем полезности +2.

ЦИТАТА

Зинэтула Билялетдинов: «Не лучшая наша игра. Допускали очень много ошибок, особенно в своей зоне. Нильссон сыграл сегодня очень хорошо, если бы не он, то результат, наверное, был бы другой»

Руслан Васильев

ОЦЕНКИ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 29 из 30 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 5.5 (17:28 минут) — Василий Токранов — 5.5 (19:05 минут)

Степан Захарчук — 5.0 (11:49 минут) — Илья Никулин — 5.5 (25:37 минут, +1)

Яков Рылов — 6.0 (20:01 минут, +1) Владимир Денисов — 6.0 (21:08 минут, 1 передача, +2)

Нападающие:

Дмитрий Обухов — 6.5 (13:30, 1 гол) — Александр Бурмистров — 5.5 (17:27 минут, 42.1% выигранных вбрасываний) Кирилл Петров

Оскар Мёллер — 6.0 (15:26 минут, 1 передача, +1) — Джастин Азеведо — 6.5 (16:36, 33.3% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) — Михаил Варнаков — 6.0 (15:31, +1)

Сергей Костицын — 5.0 (15:09 минут) — Петр Врана — 5.0 (15:30 минут, 44.4% выигранных вбрасываний) Михаил Глухов — 6.0 (12:59 минут)

Артём Лукоянов — 5.5 (13:22 минут) — Александр Свитов — 5.5 (13:19, 70.0% выигранных вбрасываний) Игорь Мирнов — 5.0 (11:52 минут)