комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Сибирь стала жертвой Евротура»

erid:

Сергей Широков спас Раймо Сумманена от нервного приступа, новосибирский клуб стал жертвой Евротура, а в КХЛ назвали клубы, которым срочно нужно построить новые арены. Подробнее о самых интересных событиях дня в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста и автора проекта «Держи передачу» Алексея Шевченко.

Вчера немного поговорил с третьим по старшинству хоккеистом КХЛ. Сергей Гусев играет в «Автомобилисте», совсем не собирается заканчивать и обижается, что ветеранам сейчас очень трудно пробить нормальный контракт, так как все стараются занизить цену. А он уверен в себе, чувствует себя превосходно и по некоторым показателям опережает молодых. Самое смешное, что только один хоккеист екатеринбургского клуба задает ему вопросы о подготовке, о каких-то мелочах. Один, представляете. Я бы вообще от Гусева не отходил во время сезона.

В пятницу в КХЛ состоялось четыре матча и «Сибирь» больше всех пострадала из-за сборных.

Серия. «Авангард» прервал серию из пяти поражений подряд, дожав упорный и тягучий «Йокерит». Я представляю, как себя чувствовала команда на утренней раскатке, а Антон Курьянов признался, что Раймо Сумманен «кипел» перед встречей. И эта взрывоопасная обстановка принесла результат, хотя без нервов не обошлось. Было видно, как нервничали омичи на последних минутах, но что вы хотите, когда такая серия. Главное, что удалось «Авангарду» — много забить. Вернулся Сергей Широков, положил две, придал уверенность партнерам. Широков проводит свой лучший сезон в карьере и если бы не травмы, то Стив Мозес бы конкурировал не с Найджелом Доусом, а с Сергеем. Хотя я всё равно предсказываю сложности у «Авангарда». Допустим, вообще нет никаких изменений в обороне. Константин Барулин совершает подвиги, но мы же знаем, что так будет не всегда.

Потери. «Сибирь» приехала в Сочи чуть ли не в экспериментальном составе, потеряв нескольких игроков из-за травм и этапа Евротура. Запаса прочности хватило команде Андрея Скабелки только на первый период, а потом все рухнуло — 3:7. Интересно и другое. По «минус 3» заработала не молодежь, а опытные ребята, от которых, собственно, требовалось лишь одно — делать то, чему научили. Но Алексей Копейкин и Дмитрий Моня провалились. А Ярно Коскиранта непостижимым образом получил лишь показатель полезности -1, вовремя убегая на смену. Главный тренер новосибирского клуба не ответил на вопрос, почему так произошло, но, думаю, что в самолете по дороге из южного города было весьма напряженно. Но ладно, у новосибирского клуба запас прочности есть. От Омска еще четыре очка и игра в запасе. А если бы все было по-другому? Глупо наезжать на Евротур, но ведь это чушь, когда на проходные игры забирают лучших. И речь, кстати, не только о нашей сборной. Зачем Патрика Херсли забрали-то? Да еще на матч, который прервался из-за проблем со льдом.


СѓРєРЅ.jpg

Фото: hcsibir.ru


Проблема. Вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов назвал города, где просто необходимы новые стадионы. Вопросы возникли к четырем клубам, но, думаю, что ситуация критична у трех — Нижнего Новгорода, Новокузнецка и Екатеринбурга. В Новосибирске вместимость арены выше необходимых, чаще всего она заполняется, но, конечно, стадион уже морально устарел. Понятно, что его пытаются завесить красивыми плакатами, но у меня всё время ощущение, будто арену построили до революции. Но еще нужно разбираться с режиссерами на арене. Посмотрите шайбу «Барыса» в ворота «Торпедо». Во-первых, она была заброшена, когда шел повтор эпизода. Кто показывает повторы, если идет игра? Во-вторых, из трех повторов — в двух вообще непонятно, что происходит. Ну и проблемы со светом и картинкой никуда не делись. Всем понятно, что в Новокузнецке еще долго не построят стадион, а сейчас все зависло и в Нижнем Новгороде. Но ведь можно показывать так, чтобы не было ощущения разрухи.

Вопрос дня. Зачем в Чехию повезли трех вратарей, если снова будет играть Александр Шарыченков?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх