комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, Билялетдинов вернулся с семинара с красным дипломом»

erid:

Определился очередной клуб, который не сможет сыграть в плей-офф, питерский СКА оказался где-то далеко позади ЦСКА, а в Уфе принято очередное странное решение. Подробнее о самых интересных событиях дня в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Последний матч в карьере провел арбитр Александр Черенков. Мог работать еще и следующий сезон, но решил уйти сам. Надоело, не получал удовольствия от игр, не было драйва. Когда-то я делал интервью с арбитрами и общение с Черенковым было самым веселым. Он вспомнил, как пьяный сосед по дому заставлял его засудить соперника, а утром не мог этого вспомнить, да и не знал, кто с кем играет. Он признавал в каких моментах ошибся и почему. У Черенкова очень много приятелей среди хоккеистов, что говорит о нем с самой лучшей стороны. С плохим человеком дружить бы не стали. Арбитр отработал 29 лет и завершил карьеру одним из самых легких матчей сезона, где «Атлант» разгромил «Югру». Думаю, что это вообще лучшая награда. Выйти и отработать, особо не напрягаясь — мечта. Сам судья после матча выглядел счастливым. Раз доволен Черенков — грустить не стоит. Через пять дней закончит карьеру Сергей Карабанов. И он тоже не расстраивается.

9 февраля в КХЛ состоялось восемь матчей и опять одни сенсации.

Конец. «Югра» стала третьим клубом КХЛ, потерявшим шансы на выход в плей-офф. Причем, сделано это было не в борьбе, а стоя на коленях. Ханты-мансийцы сдались быстро, пропустив три шайбы за 15 минут и совсем не случайно, что по показателю полезности — 3 заработали иностранные защитники. Я внимательно следил за командой с самого первого дня после выхода из отпуска и прекрасно знаю, какие ошибки были сделаны, в чем северяне не доработали и почему вместо полных трибун и 6 — 8 места на Востоке они досрочно завершили чемпионат, а на игры ходят три человека, которых хоккеисты знают в лицо. Вот вам яркий пример того, когда клубом управляют люди, которые не должны этого делать. Изначальные позиции были очень даже неплохие. Дмитрий Юшкевич — главный тренер, Андрей Потайчук — генеральный менеджер. Неплохое, а главное стабильное финансирование, один город — одна команда. Всё было разрушено. Вы прекрасно понимаете о чем и о ком я говорю. Повторяться нет смысла. Просто нельзя заниматься тем, в чем не понимаешь, думая, что команда — это нечто вроде посудомойки, где нажимаешь кнопочки и аппарат все делает сам.

Путаница. Ведь совсем недавно мы смотрели, как «Ак Барс» мучается дома в матче против «Динамо», но, глядя на игру со СКА, кажется, что прошла вечность, а Зинэтула Билялетдинов съездил на семинар, прослушал лекции и получил красный диплом по итогам учебы. Более того, утром в понедельник в голову приходили мысли о том, что «Автомобилист» (или «Трактор») могут доставить проблемы «Ак Барсу» в плей-офф, но вечером уже было страшно за соперника казанцев по первому раунду. Ну, что тут сказать? «Ак Барс» бывает разным и, кажется, что в какие-то дни они сами не понимают, что у них получится на льду. Кто мог спрогнозировать, что Джастин Азеведо наберет 10 минут штрафа за грубый фол, а у Сергея Костицына будет три голевые передачи? Или взять питерский клуб. Мы же были уверены, что они вышли из кризиса, но тут приезжает команда и отбрасывает их на уровень «Амура». Единственное место, где мне приятно ошибаться в прогнозах — чемпионат КХЛ.


нелш.jpeg

Фото: ak-bars.ru


Интрига. Сергей Михалёв вернулся в «Салават Юлаев» и стал помощником генерального директора по спортивным вопросам. Это назначение встает в ряд с другими странными решениями, принятыми в Уфе за последние несколько лет. Но в Башкирии не любят ничего объяснять, а любые попытки выяснять истину воспринимается в штыки. С кем бы ты не поговорил, сразу появляется осадок — тебе пытаются внушить какую-то определенную мысль, которая, может быть, совсем не имеет отношения к реальности. Мы понимаем, что в «Салавате» есть Владимир Юрзинов, который «съел» Олега Гросса, но Гросс вот-вот вернется, а Михалёв назначен к неудовольствию главного тренера. Но опять же никто ни в чем не уверен. Только понятно, что «Салават Юлаев» не может считаться по-настоящему серьезным клубом с такими проблемами.


9a0c9e3c666ce013f8a13c3ac2579957.jpg

Сергей Михалев. Фото: ska.ru


Вопрос дня. Должны ли в ЦСКА применять дисциплинарные санкции к Симону Хьялмарссону, которого не пустили в самолет из-за опьянения?

Читайте также:

Врана вытеснил Бурмистрова, Нильссон — основной вратарь. Как «Ак Барс» разгромил СКА

Артурс Кулда: «Бурмистров дерзкий? Не думаю, что это плохо»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх