УНИКС прервал серию поражений победой над «Химками»

Встреча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между казанским УНИКСом и подмосковными «Химками» закончилась со счетом 75:73.

Обе команды накануне стартовали в полуфинале Еврокубка: «Химки» проиграли «Банвиту» (82:83), УНИКС — «Гран-Канарии» (70:83). Следствием напряженному графику стало то, что на паркете казанского «Баскет-Холла» коллективы показывали легкий, вальяжный баскетбол, где тренеры не желали экспериментировать. Так, стартовая пятерка УНИКСа продержалась на паркете семь минут, что ранее не было характерно для Евгения Пашутина.

В середине первой половины форвард казанцев Роландс Фрейманис набрал шесть очков подряд. После за латвийцем подоспел и Павел Антипов, забросив свободный трехочковый. Центровой Дмитрий Соколов заработал свое второе «2+1» в матче. Другими словами, УНИКС держался за счет тех игроков, которые прежде не получали значительной роли на паркете.

Во второй четверти разыгрывающий «Химок» Тайриз Райс испытывал определенные проблемы в атаке — в двух владениях подряд у защитника выбили мяч. Кроме того, «Химки» потеряли своего новичка форварда Виктора Клавера. Экс-игроку НБА сначала попали коленом по спине, а после ударили локтем в грудную клетку во время прорыва к кольцу, что вынудило Клавера покинуть паркет. Но подмосковная команда поддерживала интригу в матче, умело запутывая игроков УНИКСа и забивая свободные броски из-под кольца.

За третью четверть казанская команда смогла собрать восемь подборов в нападении, но матч все так же не мог похвастаться обилием реализованных моментов, и пару минут игра шла по схеме: одна команда разбрасывает мяч по периметру, допускает осечку, другая команда совершает перехват и убегает в отрыв, где не забивает. Начало четвертого игрового отрезка ознаменовалось счетом 55:55.

За пять минут до конца игры бросок Райса блокируют, но мяч выхватывает Руслан Патеев и вколачивает сверху — 63:63. Следует трехочковый Антипова — 66:63. В ответ вновь забивает Патеев, а после реализует «треху» и Сергей Моня, чем выводит «Химки» вперед 68:66. Пашутин берет тайм-аут.

Несмотря на успешную игру центрового Д’ора Фишера в защите, партнеры все так же находили способ доставить мяч Патееву в, казалось бы, безнадежных ситуациях. «Химки» получил небольшое преимущество в счете, но вновь активизировался Фрейманис, а после забил Сергей Быков, установив 73:73. УНИКС располагал десятью секундами, чтобы провести финальную атаку. Решающие очки в матче были набраны со штрафной линии — Кертис Джерреллс был точен в двух бросках.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) — Химки (Россия) — 75:73 (20:19, 20:18, 12:16, 23:20)

УНИКС: Быков (9 очков + 7 подборов + 7 передач), Лиходей (9 очков + 6 подборов), Соколов (8 очков + 6 подборов), Уайт (8 очков + 4 подбора), Каймакоглу (3 очка + 4 подбора) — стартовая пятерка; Фрейманис (16), Фишер (8 очков + 4 подбора), Джерреллс (8), Антипов (6), Панин (0).

Химки: Патеев (13 очков + 7 подборов), Моня (11 очков + 4 подбора), Вяльцев (8 очков + 5 подборов + 5 передач), Райс (6 очков + 8 передач), Шелекето (1) — стартовая пятерка; Копонен (14), Огастин (9), Попович (5), Дэвис (4), Ильницкий (2), Клавер (0).