комментарии 25 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Квартальнов психует, что не очень хорошо для ЦСКА»

erid:

Шикарный матч СКА — ЦСКА, традиционные вопросы к судейству, а также мощный ход «Автомобилиста», который, пожалуй, получит самую мощную и непредсказуемую пару менеджер — тренер. Подробнее о главных событиях воскресения в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера был неудачный день для тех, кто подходил к Александру Радулову после матча. Я-то, увидев его в спортивной одежде, с бокалом протеинового коктейля, сразу затих, стоял смирно и не задавал никаких вопросов. Он сам подошел, мы поговорили об удалениях и все вроде бы кончилось. Но тут к нему зачем-то полез Александр Кержаков, думающий, что занимается футболом. Он моментально был послан, да так обидно, чтобы я бы на месте Кержакова уехал обратно в Индию или где он там играл. На этом история не кончилась. Девушка из Санкт-Петербурга, которую все знают, как человека, умеющая задавать самые нелепые вопросы, подошла к Радулову и стала дарить веточки вербы, дескать, праздник сегодня. Естественно, и она получила жестокий (а не жесткий) ответ и веточки он не взял. Люди, да куда вы лезете к Александру после таких поражений?

5 апреля была бойня в Санкт-Петербурге и случилось чудо.


шгд.jpeg


Илья Ковальчук против Симона Хьялмарссона. Фото: ska.ru


Герой. Илья Ковальчук

Давно хотел это написать. Илья забросил первую шайбу в финальной серии и сейчас точно можно признать — он добавлял с каждым матчем. Были бледные игры, но каждый раз нападающий смотрелся все лучше и лучше, все мощнее и мощнее. Допустим, судьбу матча он не решил, но только с математической точки зрения. На самом деле, Ковальчук сделал многое. Нанес 8 бросков по воротам, смело врезался, очень классно играл в обороне и вообще стал немного напоминать прежнего Илью. Отмечу, правда, что он еще не стал для СКА Артемием Панариным, но близок к этому. И есть его заслуга в том, что счет в серии 3 — 3.

Антигерой. Дмитрий Квартальнов

Я искренне считаю, что и Олимпиаду мы проиграли, и чемпионат мира 2013 года из-за того, что главный тренер очень сильно нервничал, а главное — показывал это. Будь солидным, уверенным в себе, даже если у тебя что-то не получается. А искать заговоры, в каждом видеть врага и показывать панику — так ничего не выиграешь. Абсолютно безобразная пресс-конференция Дмитрия Квартальнова бьет не по его имиджу, а по команде. Посмотрите, кстати, на Быкова в первых трех матчах серии. Невозмутимый, спокойный. Да если бы он проиграл серию 0 — 4, то к нему было только уважение. А Квартальнов начинает перебивать, ответы саркастические, но без соответствующей интонации. Его поведение — главная причина поражений. Ну и шараханье с составом. Он снова перевел Романа Любимова в первое звено, не сработало, начал тасовать звенья, с вратарями вообще запутался. Не знаю, как Квартальнов будет из этого выбираться. Главным тренером в такой ситуации надо делать Сергея Федорова, который был очень спокоен после игры, ироничен, хотя мы с вами понимаем, что у него на душе творилось. Квартальнов же сильно психует, что не очень хорошо для ЦСКА.

Ситуация. Судейство

Почему-то и лига, и болельщики всполошились по поводу удаления Любимова, хотя как раз там-то всё понятно было. То есть даже если бы у Ильи Каблукова не было травмы (а ее не было), игрока следовало удалять до конца матча. Вопросов больше по овертайму, когда арбитры неожиданно стали пропускать то, что не пропускали во время матча. Будем честными, в четвертом периоде ЦСКА могли рассчитывать на большинство, как минимум, два раза. И ладно бы моменты были сложными. Нет. Просто, вероятно, арбитры решили, что теперь со штрафами надо аккуратно и если удалять, то за какие-то вопиющие случаи. И тут я согласен с теми тренерами, которых в работе судей не нравилось лишь одно — непоследовательность. Если даешь играть — давай играть до сирены. Если сажаешь на свисток — не уходи от этого до конца игры. Кстати, в Санкт-Петербурге в этот день арбитров охраняли, как королей. Я боюсь, что будет в Москве.

Цитата

— Я потом тебе все расскажу — миллиардером станешь, — нападающий ЦСКА Радулов сохранил интригу на седьмой матч, по крайней мере, для меня.

Цифра. 7

Столько хоккеистов ЦСКА имеют отрицательный показатель полезности по итогам плей-офф перед седьмым матчем. В составе СКА всего три таких хоккеиста, а у казанцев — всего два. Это говорит о громадном разрыве в классе между звеньями.

Эксперимент. «Автомобилист»

Екатеринбургский клуб идет на жесточайший эксперимент. И если в вероятном назначении Андрея Разина главным тренером команды минусов нет (Валерий Брагин — не вариант, а на днях я скажу, где будет работать Игорь Уланов), то с кандидатурой генерального менеджера не все так очевидно. Мы привыкли считать Нормундса Сейеса хорошим менеджером. И он действительно очень здорово работал в Риге и Праге (в первый сезон), но есть одно обстоятельство, которое не дает мне покоя. Нормундс трудился в клубах, где не существовало понятия легионер. Перед ним был рынок Европы и Северной Америки и он мог искать там изумруды (очень часто, кстати, находил абсолютные подделки, обманщиков у него было много). А сейчас Сейес должен работать в российском клубе с лимитом, а этот рынок он, вероятно, знает не так хорошо. Впрочем, если он нормально сработается с Разиным, то ошибок будет минимум.

Вопрос дня. Вы верите, что в седьмом матче ЦСКА — СКА результат матча определят только хоккеисты?

Читайте также:

Смотреть или не смотреть. Спустя пять лет «Ак Барс» сыграет в финале Кубка Гагарина

Обзор дня от Шевченко: «Даже некоторые игроки „Ак Барса“ не в восторге от такого хоккея»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх