комментарии 0 в закладки

Путин-бомбардир. Как президент России сыграл в хоккей со звездами

erid:

В Сочи состоялся традиционный гала-матч Ночной хоккейной лиги с участием главы государства Владимира Путина. Команда «Звезд НХЛ» с крупным счётом переиграла сборную любительской лиги (18:6), а сам Путин поучаствовал в 10 заброшенных шайбах. На мероприятии побывал корреспондент спортивной редакции редакции «БИЗНЕС Online».


38669.jpg

Владимир Путин (слева) и Игорь Бутман


«САМ ПРИЕХАЛ»

Казалось, что Сочи давно должен привыкнуть к тому, что Владимир Путин здесь частый гость. Но президент прилетел и у таксистов одна тема для разговоров: «Сам приехал!».

За несколько дней до Гала-матча ни что не предвещает появления главы государства в Имеретинской долине. В Олимпийском парке тишина, редкие туристы гуляют где хотят, полиции и представителей прочих органов безопасности не видно совсем.

Фестиваль Ночной хоккейной лиги получился грандиозным: 7 дней, 116 команд, пять ледовых катков, две с половиной тысячи участников, разбитых на пять лиг. В том числе турнир, который сами участники назвали «декоративным», с участием команды артистов «КомАр», команды администрации президента, сборных российской и региональной прессы, в которой играл и представитель нашей газеты. В этой же лиге, к примеру, играла команда Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина во главе с героем России, космонавтом Юрием Лончаковым.

Татарстанские команды, победители регионального этапа лиги «Автомобилист» и «Орион» не смогли пройти даже ¼ финала.

И всё это венчала игра, на которую, собственно, и приехал Сам.

МИННИХАНОВА ЖДАЛИ НА ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Гигантское подтрибунное помещение олимпийского стадиона Большой за час до начала игры превращается в парковку для машин с мигалками. Охрана президента, в перемешку с вооруженными людьми в военной форме провожают взглядом корреспондентов. Идти мимо них боязно, но кажется, если не дурить, то все настроены дружелюбно.

Начало гала-матча, в котором легенды советского и российского хоккея сыграют со сборной Ночной лиги, постоянно переносится. Трибуны заполнились давно и даже нарядились в разложенные бережными руками волонтеров майки триколора, но Путин задерживался. На сколько никто не знает — людей развлекают, показывая их на большом экране. Кажется, что народу это нравится настолько, что может продолжаться бесконечно.

В пресс-центре удивляются списку приглашенных гостей-участников в команде противников Путина. Геннадий Тимченко, трио Ротенбергов (Роман, Борис и Аркадий), Аркадий Дворкович, Владимир Потанин, Игорь Бутман и даже… Рустам Минниханов. Забегая вперед скажу, что Минниханов на льду так и не появился, хотя еще за час до игры до прессы и довели информацию, что исполняющий обязанности главы Республики Татарстан выйдет на третий период.

ПОДАРОК ОТ БУТМАНА


38671.jpg

Игорь Бутман позирует во время раскатки


Программа матча начинается с пятиминутной раскатки. Вячеслав Фетисов разминает Путина у ворот Владимира Мышкина: набрасывает шайбу на дальнюю штангу, откуда президент в касание переправляет её в ворота. Установка одной из команд становится очевидной. Путин готовится забивать.

С другой стороны сплошь шоумены. Музыкант Игорь Бутман вместо разминки подъезжает к бортику, где собрались фотографы. Остановился, начал улыбаться в каждую камеру по кругу. Отличный подарок всем изданиям, освещающим гала-матч. Пресса заулыбалась. Настроение, подпорченное затянувшимся началом игры, поднялось.

БУРЕ — ПУТИН — КАМЕНСКИЙ


38675.jpg

Каменский, Фетисов, Путин, Касатонов (слева направо)


Вбрасывание. Путин в тройке с Павлом Буре и Валерием Каменским стремится к воротам. Трибуны кричат имя президента, соперники не торопятся отнимать шайбу, партнеры делают все, чтобы президент забил. Первые пару атак ему не удаются — взмах клюшкой мимо шайбы, разочарованный кивок головой и заход на второй круг.

Долго так продолжаться не может. Каменский проезжает за ворота и выдаёт подкидочку через клюшку вратаря на Путина. Уроки Фетисова не проходят даром — с третьей попытки президент открывает счёт.

Болельщикам такой хоккей даже нравится. Каждый промах Путина встречают улыбкой, каждое удачное действие — овацией. В Сочи, где каждый пятый ходит в майке с изображением президента, не может быть иначе. Хотя вряд ли было бы по-другому и в других городах — требовать от Владимира Владимировича игры, какую показывают его партнеры — олимпийские чемпионы — глупо.

Связка Путина с Буре и Каменским выглядит более чем органично. Соперник не играет в тело, но и потрудиться первой тройке «Звезд НХЛ» приходится. На пятаке от защитников и вратаря достаётся всем, даже Путину. Кстати, президент в итоге становится самым результативным игроком матча, забив восемь шайб и сделав две голевые передачи.

ШОЙГУ ПОДРАЛСЯ С ПОТАНИНЫМ


38686.jpg

Стычка Сергея Шойгу и Владимира Потанина


Если первое звено делает ставку на Путина, то второе — на министра обороны Сергея Шойгу. Вот кто готов не хуже любителей — хоть сейчас заявляй в любую из 116 команд Ночной лиги. Задирается, толкается, обводит.

Звено Шойгу с Андреем Коваленко и Виталием Прохоровым — боевое. В отличие от кружевных атак тройки Путина, берут своё скоростью и нахрапом. Ротенберги не успевают.

Любители, которых отобрали на матч со всей лиги в количестве 40 человек в основном смотрят за происходящим со скамейки. Игровое время поделено между бизнесменами, артистами и политиками.

На пятачке перед воротами любителей заварушка. В центре внимания — министр обороны. Налетел на Владимира Потанина с кулаками. Судьи переглянулись — вдруг и правда подерутся, вдруг старые счёты какие? Помахались и разошлись, дают понять, что это шутка. Объятия, улыбки.


38687.jpg

Владимир Потанин


— Это ж спорт! Азарт! Он прёт, как танк! — кричит в перерыве в репортёрские микрофоны Владимир Потанин про Шойгу. — А я что? Ну и я тоже!

— С президентом-то никто в такие стыки не вступает…

— Да просто я в другой смене играю. Против президента пока не выпускают.

— Смотрите, потом с Шойгу будете на каком-нибудь совместном мероприятии, вдруг припомнит?

— Да мы же профессионалы, — улыбается миллиардер. — Мы — одна команда. Главное, чтобы зрители получили удовольствие. Обратите внимание, здесь не игра в поддавки. Звезды нам нисколько не поддаются. Поэтому толкания тоже возможны.

ГЕННАДИЙ ТИМЧЕНКО: «НХЛ ПОДНИМАЕТ ХОККЕЙ НА УРОВЕНЬ СОВЕТСКОГО СПОРТА»


38679.jpg

Геннадий Тимченко


В составе «Сборной НХЛ» выделяется Геннадий Тимченко. Один из самых богатых в России людей, в свои 62 года, в отличной форме. Пытается угнаться за молодыми на льду. В перерыве с удовольствием общается.

— Для меня Ночная хоккейная лига — это место, где я сам играю и делаю это с удовольствием, — говорит председатель Совета директоров КХЛ и владелец инвестиционной компании Volga Group. — НХЛ это уже целое движение. Эта лига поднимает хоккей в стране на уровень советского спорта. Помните, когда в Советском Союзе у нас вся страна играла в Золотую шайбу. Сегодня любители играют в Ночной лиге. Они популяризируют этот вид спорта.

— Думаете, России нужен любительский хоккей?

— Люди, вместо того, чтобы заниматься глупостями, приходят играть в хоккей. Ведь приходят и шоферы, и трактористы, и банкиры, и все играют в одной команде. Это объединяет общество. Это важно.

В ТАТАРСТАНЕ НОЧНОЙ ЛИГИ МОГЛО НЕ БЫТЬ

Участие Путина в гала-матче Ночной лиги в очередной раз подчеркивает, как президент относится к своему детищу. Именно он был инициатором создания всероссийской любительской хоккейной лиги. Победитель фестиваля получает в качестве подарка ледовый дворец в своём регионе. Такой приз получила и республика, когда команда «Казанские Драконы» выиграла фестиваль.

К слову, в этом году регионального этапа в Татарстане могло не состоятся. Старт чемпионата переносили трижды. Причина банальна — нет денег. Только в самый последний момент, благодаря группе компаний Nefis и лично Ирека Богуславского удалось запустить турнир. Министерство спорта только после череды писем нашло средства для обеспечения работы судей.

В итоге турнир получился настолько удачным, что до последних матчей оставалась турнирная интрига. По словам регионального представителя лиги Марата Дусаева, в нынешнем сезоне чемпионат Ночной лиги в Татарстане достиг не бывалых высот. Прошли два выставочных матча, один из них на льду Народного катка у «Казан Арены». Уже по ходу регулярного чемпионата около пяти команд, которые не играли в этом сезоне, заявили, что планируют попробовать свои силы в новом сезоне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ГАЛА-МАТЧА

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх