комментарии 1 в закладки

От вратаря шведской сборной до нападающего «Флориды». Кого выбирали «Ак Барс» и «Салават Юлаев» на ярмарке юниоров

erid:

В Москве состоялась ярмарка юниоров КХЛ, на которой клубы Континентальной хоккейной лиги выбирали игроков не старше 17 лет. «Ак Барс» задрафтовал нападающего юниорской сборной Финляндии, а также вратаря сборной Швеции, а «Салават Юлаев» выбрал американского форварда «Флориды». Подробнее — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«АК БАРС»

Дмитрий Мужиков
Номер на драфте: 24

Амплуа: защитник
Клуб:
«Дизель» (Пенза)

«Ак Барс» использовал свой первый драфт-пик на Дмитрия Мужикова. В минувшем сезоне Мужиков провел 22 матча за «Дизелист» в МХЛ-Б, где набрал два результативных очка. Стоит отметить, что защитник отлично знаком руководству детской школы «Ак Барса». Мужиков дважды выступал за казанскую команду — на первенстве среди юношей в 2013 и 2014 годах.

Мужиков не первый воспитанник пензенского хоккея, который оказывается в «Ак Барсе». Ранее по такому же пути последовал защитник Зият Пайгин.

Виталий Михайлов
Номер на драфте: 35
Амплуа:
нападающий
Клуб:
«Северсталь» (Череповец)

Во втором раунде казанцы выбрали воспитанника «Северстали» Виталия Михайлова. 16-летний нападающий еще не имеет опыта выступления в МХЛ, однако в минувшем сезоне на первенстве России среди молодежных команд в 31 матче за «Северсталь» набрал 39 (23+16) очков. Стоит отметить, что Михайлов имеет довольно внушительные габариты для своего возраста: при росте в 175 см он весит 75 кг.

Янне Куокканен
Номер на драфте: 38
Амплуа:
нападающий
Клуб:
«Кярпят» (Финляндия)

Финский форвард Янне Куокканен стал первым легионером, которого «Ак Барса» выбрал на драфте. Игрок «Кярпята» достался казанцам во втором раунде под 38-м номером. Куокконен считается одним из самых талантливых финских игроков в своем возрасте. Любопытно, что большую часть минувшего сезона он отыграл за молодежную команду «Кярпята», где был самым молодым игроком команды.

В 35 матчах Куокконане набрал 15 (3+12) очков. Нападающий также выступал за юниорскую сборную Финляндии (до 17 лет), а в этом году финна еще ждет драфт НХЛ.

Ян Хоменко
Номер на драфте:
62
Амплуа:
нападающий
Клуб: «Динамо» (Москва)

В третьем раунде казанцы выбрали воспитанника новосибирского хоккея Яна Хоменко. Большую часть своей карьеры Хоменко отыграл в составе «Серебряных Львов» из Санкт-Петербурга, а последние два сезона провел в московском «Динамо». В минувшем сезона Хоменко успел сыграть 10 матчей за ХК МВД в МХЛ, где набрал одно результативное очко.

У 17-летнего нападающего также есть опыт выступления за юниорскую сборную России на Кубке президентского спортивного клуба.

Филип Густафссон
Номер на драфте:
103
Амплуа: вратарь
Клуб: «Лулео» (Швеция)

16-летний голкипер Филипп Густафссон достался «Ак Барсу» в четвертом раунде. В минувшем сезоне Густафссон привлекался сразу за три команды «Лулео» — до 18 лет, до 20 лет, и даже в главную команду, выступающую в SHL. Помимо этого, вратарь выступал за юниорскую сборную Швеции (до 17 лет), и также как Куокконен будет представлен на драфте НХЛ.

Ник Пастухов
Номер на драфте:
130
Амплуа:
нападающий
Клуб:
Университет Мичигана (США)

Ник Пастухов стал последним игроком, которого казанцы выбрали на драфте. 17-летний нападающий имеет двойное гражданство — российское и американское, однако всю карьеру провел в США. Пастухов — весьма габаритный нападающий: его рост 194 см., а вес 88 кг.

В минувшем сезоне форвард сыграл за юниорскую сборную США (до 17 лет), где в 6 матчах набрал 8 (3+5) результативных баллов. Сообщается, что Пастухов не собирается возвращаться в Россию, а в будущем сезоне хочет выступать в NCAA.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Анатолий Елизаров
Номер на драфте: 14
Амплуа: защитник
Клуб: «Динамо» (Санкт-Петербург)

В первом раунде «Салават Юлаев» выбрал Анатолия Елизарова. 16-летний защитник родился в Казахстане, но большую часть карьеры провел в Санкт-Петербурге. Елизаров — один из немногих в своем возрасте, кто в минувшем сезоне провел больше 30-ти матчей в МХЛ. В составе питерского «Динамо» он набрал 3 (1+2) очка.

Иван Воронов
Номер на драфте: 34
Амплуа: защитник
Клуб: «Динамо» (Москва)

Еще одним защитником, которого выбрал Леонид Вайсфельд, стал Иван Воронов. Уфимцы выбрали воспитанника московского «Динамо» во втором раунде под 36-м номером. В минувшем сезоне Воронов активно вызывался в состав ХК МВД, выступающего в МХЛ. В 16-ти матчах за подмосковную команду защитник отметился двумя результативными передачами.

Алексей Епифанов
Номер на драфте:
60
Амплуа: нападающий
Клуб: «Крылья Советов» (Москва)

Следующего выбора уфимского клуба пришлось ждать до третьего раунда, когда под общим 60-м номером он взял Алексея Епифанова. В минувшем сезоне 16-летний нападающий имеет довольно внушительные показатели результативности. В Юниорской хоккейной лиге, выступая за «Крылья Советов», в 37 матчах Епифанов набрал 83 (33+50) результативных баллов.

Евгений Жаворонков
Номер на драфте: 68
Амплуа: защитник
Клуб: «Спартак» (Москва)

На прошедшем драфте уфимская команда отдавала предпочтение защитникам, а также воспитанникам московских команд. Следующим стал Евгений Жаворонков, которого «Салават» выбрал под 68-м номером. Всю свою карьеру защитник провел в московском «Спартаке», а минувший сезон провел в Юниорской лиге, где в 29 матчах набрал 12 (5+7) результативных баллов.

Михаил Денисов
Номер на драфте: 93
Амплуа: вратарь
Клуб: «Крылья Советов» (Москва)

Еще один представитель московского «Спартака», которого уфимский клуб взял предпоследним. Любопытно, что помимо выступления за родной «Спартак», Михаил Денисов большую часть минувшего сезона провел за океаном в составе «Бостона Брюинз» (до 16 лет).

Виктор Арвидссон
Номер на драфте: 109
Амплуа: нападающий
Клуб: «Нэшвилл» (США)

Рокко Гримальди
Номер на драфте: 120
Амплуа: нападающий
Клуб: «Сан-Антонио Рэмпэйдж» (США)

В самом конце драфта под общими «Салават Юлаев» выбрал нападающих Виктора Арвидссона и Рокко Гримальди. Оба игрока 1993 года рождения, однако по правилам драфта разрешено выбирать игроков до 23 лет, если те никогда не имели контрактных соглашений с российскими клубами. Арвидссон в начале минувшего сезона успел сыграть несколько матчей за клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторз», однако затем был отправлен в AHL в фарм-клуб Нэшвилла — «Милуоки Э`дмиралз».

То же самое можно сказать и о Гримальди, который в прошедшем сезоне успел отыграл семь матчей во «Флориде», но потом был отправлен в AHL в команду «Сан-Антонио». Вряд ли обоих игроков в ближайшее время стоит ждать в России.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «У Слепышева нет аргументов, чтобы ехать сейчас в НХЛ»

Ларсен в «Йокерите», в Барулине заинтересован «Сочи». Таблица переходов КХЛ

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх