Россия повторно проиграла Польше в Мировой лиге

Сборная России по волейболу потерпела второе подряд поражение на старте Мировой лиги, снова уступив в Гданьске полякам. Если в первом поединке россияне были биты 0:3, то сегодня упустили матч-бол и проиграли на тай-брейке 16:18.

Первый сет сегодняшнего матча стал продолжением предыдущего поединка. Несмотря на существенные изменения в составе, игроки сборной России продолжили ошибаться в приеме и неуверенно действовать в атаке. Уверенная игра Бартоша Курека и Матеуша Мики позволила хозяевам площадки уверенно взять сет 25:19.

Во второй партии россияне проигрывали 9:12, но смогли догнать соперников за счет удачной игры на блоке. А концовку блестяще провел Евгений Сивожелез, реализовавший три атаки подряд — 22:20. Доигровщик «Зенита» вышел на площадку после первого сета и существенно усилил игру команды в приеме и в атаке.

В третьей партии россияне разыгрались: продолжил набирать очки Сивожелез, поймал уверенность Максим Михайлов, стабильно работал блок — 25:20. А вот в следующем сете подопечные Андрея Воронкова провалились в одной из расстановок и Польша на подачах Петра Новаковски ушла в отрыв — 10:5. Ни двойная замена, ни тайм-ауты спасти ситуацию тренерскому штабу сборной России не помогли.

На тай-брейке Россия проигрывала 8:12, но при помощи подач Михайлова и атак Павла Мороза отыгралась — 12:12. Сергей Савин, закрыв блоком Курека, заработал для своей команды матч-бол (16:15), однако два подряд касаний сетки кардинально изменили ситуацию на площадке. Игорь Колодинский доверил следующую атаку Михайлову, но тому не удалось найти рук блокирующих — 16:18.

Таким образом, Польша возглавила квартет B. Также в нем выступают сборные США и Ирана, которые дважды сыграют в Лос-Анджелесе в субботу и воскресенье. Сборная Россия сейчас вернется в Москву, после чего отправится в Калифорнию, где 5 и 6 июня сыграет с американцами.

Мировая лига. Группа А. 1-й тур Польша — Россия — 3:2 (25:19, 24:26, 20:25, 25:19, 18:16)29 мая. Гданьск. «Эрго-Арена». 9000 зрителей. Судья Йенер (Турция). Время матча: 2.34 (30+35+32+30+27).Польша: Курек (23), Врона (6), Ломач (2), Кубяк-К (5), Мика (21), Бенек (10) — стартовая шестерка, Заторски (либеро), Мозджонек, Бузек (6), Ярош, Новаковски (5), Джижга (2).Россия: Савин (9), Ащев-К (7), Михайлов (15), Колодинский (4), Маркин (0), Смоляр (6) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бирюков (16), Сивожелез (10), Мороз (2), Бутько (1).Очки — 112:105, подача — 2:0, атака — 72:57, блок — 6:13, ошибки — 35:32.