комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Знарок отстранен от должности в «Динамо» и это правильно»

erid:

Странные критерии набора игроков от «Медвешчака», отставка Олега Знарка из московского «Динамо», а также грамотное заявление Аркадия Ротенберга. Подробнее о главных событиях российских хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Шаги «Спартака» после официального объявления о том, что команда снова начинает жить (между прочим, через три недели уже игроки должны из отпуска выходить) довольно странные. Раздали должности ветеранам. Опять президентом клуба стал Вячеслав Старшинов, который, конечно, очень сильно помог в кризисный год. Какие-то посты получили Борис Майоров и Александр Якушев. Я понимаю тех, кто это делает. Типа, закрепляют права на имя, показывают, что это именно тот настоящий «Спартак», хотя любые попытки уточнить обречены на провал. Мне кажется, что настоящий «Спартак» давно уже умер, а называть совершенно новые клубы его именем, странно. Но знаете, что напрягает больше всего? Говорят, что эта команда возвращается в «Сокольники». То есть они будут играть на стадионе, который не соответствует никаким требованиям регламента. Нет, неужели разрешат? Это же не шаг, а прыжок назад в развитии лиги. Пусть тогда вообще на открытой площадке играют, чтобы сохранить традиции. И вратарю надо дать ту форму, что была в 1947 году.

Помимо этого 3 июня российскими игроками стал укрепляться «Медвешчак»

Призыв. Загреб

Уже четыре российских игрока подписал хорватский клуб «Медвешчак» и я был уверен, что в этом будет какой-то стиль. Допустим, они бы могли взять игроков молодежной сборной России или кандидатов в нее, чтобы те получали игровую практику. Или, например, пять игроков из СКА, чтобы те играли, а деньги им платили в Санкт-Петербурге (только не делайте вид, что такой схемы не было раньше). Короче, должна же быть задумка какая-то. Но что же объединяет Аркалова, Твердохлебова, Пугловкина и Никифорова, которые стали первыми новичками клуба? Да ничего (если только один агент). Из этой четверки я немного знаком с жизнью Аркалова, так как подписан на него в инстаграме и немного слышал о Твердохлебове. Последнего приглашали в «Торпедо», но через пару матчей Петерис Скудра схватился за голову и потребовал избавить его от хоккеиста. Того сослали в «Нефтехимик», а затем и в ВХЛ. Вы понимаете критерии «Медвешчака»? Я нашел только один. Никто из них в прошлом сезоне не забросил больше одной шайбы. То есть вообще на всю четверку форвардов, что приедут в Загреб, две шайбы в прошлом сезоне. Они от обороны собираются играть?

Удивление. Ильдар Мухометов

Я бы на его месте тоже был в шоке. То, что руководство «Адмирала» меняется, было известно давно и все их трансферы можно поставить под сомнение. Новый руководитель спортивного блока вполне резонно рассердился, что Илью Проскурякова поменяли на Никиту Филатова и непонятно, кто это разрешил (а вообще это очень сильный удар по Никите). Знаете, Мухометов, когда работал в ЦСКА, очень верил в Проскурякова. Однажды сказал мне, что Илья один из сильнейших голкиперов, прекрасно отражает буллиты и поможет в плей-офф. Я напомнил, что в плей-офф нет буллитов и возникла неловкая пауза. Короче, Мухометов Проскурякова любил. И, конечно, ему неприятно, что российского вратаря отправили в Нижний Новгород. Еще Мухометов сказал, что ведет переговоры с Дмитрием Воробьевым и Дмитрием Космачевым. И ясно, что это будет за команда.

Отставка. Олег Знарок

Очень понравилось выступление президента «Динамо» Аркадия Ротенберга. Сразу видно, что его слова не прошли через фильтр безумного пресс-атташе. Ротенберг, кстати, неформальный куратор сборной (пусть у нас и есть вопросы, что это означает). Итак, за эпизод с гимном на чемпионате мира ответственность понесут генеральный менеджер и главный тренер. Получается Ротенберг впервые назвал вещи своими именами. Мы и раньше говорили, что решения по таким моментам в сборной принимает один человек. Второе — Знарок отстранен от должности тренера-консультанта в «Динамо» и это тоже правильно. Я не понимаю смысла этой работы, а Харийсу Витолиньшу все это не шло на пользу. И, наконец, Ротенберг приравнял чемпионат мира и Кубок мира, дав понять, что результат нужен везде, а не только, допустим, в Москве. Всё он на самом деле прекрасно понимает и не надо было делать из него человека, который говорит, как сказочный персонаж. Красота. Знаете, что я понял из этого выступления? То, что с тех, кто сейчас у руля сборной, будут спрашивать по полной программе. Этого им и не хватало.

Вопрос дня. Будет ли собирать «Спартак» хотя бы пару тысяч зрителей?

Читайте также:

Яруллин — в «Ак Барсе», Болдюк пополнил «Трактор». Таблица переходов КХЛ

Буре, Малкин, Хабибуллин и еще 5 российских героев Кубка Стэнли

Обзор дня от Шевченко: «У Крикунова в Нижнекамске подбирается отличная банда»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх