комментарии 1 в закладки

Критика Сергея Быкова в УНИКСе: Pro et Contra

erid:

Пресс-конференция казанского УНИКСа получила широкий отклик среди любителей баскетбола. Выступление президента клуба Евгения Богачева и главного тренера команды Евгения Пашутина завершилось рядом заявлений о неподобающем поведении защитника Сергея Быкова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается в целях критики россиянина, который ярко выступал в концовке сезона, несмотря на травмы.

PRO

Пашутин не может найти общего языка с Быковым

Об этом стало понятно еще в тот момент, когда защитник Сергей Быков был отчислен из «Локомотива» Евгения Пашутина по ходу сезона. Вернувшись в УНИКС наставник сборной России долго умалчивал свое недовольство старым знакомым, сохраняя дипломатическую выдержку. Но спустя меньше месяца после окончания сезона Пашутин решил высказаться, чтобы четко выразить свою позицию.

«Если его заменяешь после 30 минут, он идет и матом мне отвечает. Даже при хорошей игре, когда я ему никаких претензий не предъявляю. Он садится и говорит: „Ну, вот я засекаю семь минут и посмотрю, как ты без меня разберешься“. Это было в последней игре сезона. Такие вещи просто невероятны», — сказал главный тренер на пресс-конференции по итогам сезона.

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» просмотрела запись последней игры четвертьфинала Единой лиги ВТБ против «Локомотива», которая завершила выступление УНИКСа в сезоне 2014/15. В этом матче Пашутин сажал Быкова на скамейку три раза.

Остается семь с половиной минут до конца первой четверти. Пашутин берет тайм-аут и общается преимущественно с Быковым. Игрок встает со скамейки, подходит к тренеру и произносит три-четыре слова — по губам не прочитаешь что-то вроде «Я засекаю семь минут и посмотрю…»

Остается четыре с половиной минуты до конца третьей четверти. Телетрансляция не запечатлела, как взаимодействует Быков и Пашутин. В кадр попало только то, как Быков что-то разъяснял Д’ору Фишеру. Американо-израильский центровой понял своего партнера по команде и мирно вернулся на площадку.

Остается чуть более семи минут до конца матча. Камера вновь не показывает Быкова с Пашутиным — мы видим только то, как Сергей проходит вдоль скамейки. Если фраза «Я засекаю семь минут…» и была произнесена, то, видимо, в этом моменте.

Таким образом, в распоряжении общественности находится единственное доказательство, что во время третьей игры Быков выставил себя эгоцентричным быдлом. И это доказательство — слова главного тренера. Нужно также отметить, что Пашутин произнес реплику, приведенную выше, не по собственной инициативе, а после того, как его попросил об этом президент клуба.

Исходя из сложившейся ситуации, УНИКС не желает находить общего языка с игроком. Тогда Быков действительно не нужен баскетбольному клубу, ведь россиянин попросту не сможет продуктивно играть с такими взаимоотношениями с руководством и тренерским штабом. Но в таком случае непонятно, для чего Быкова нужно было вылавливать после того отчисления, а затем и предлагать двухлетний контракт.

Необходимо напомнить, что в прошлом сезоне Быков не допустил ни одной броской реплики по отношению к Пашутину. Это значимая информация, поскольку ни в одной игре капитан команды не отказывал журналистам в послематчевом комментарии. То есть Быков располагал многими шансами ляпнуть что-то негативное про тренера, под началом которого УНИКС проиграл 18 из 44 матчей (41%) в прошедшем сезоне.

CONTRA

Баскетбольный клуб УНИКС давит на агентов через прессу

Журналистское сообщество может поблагодарить Евгения Богачева. Вчера заявления почетного президента УНИКСа доминировали в информационном потоке баскетбольных разделов спортивных изданий. Но некоторые комментарии были нацелены не столько на читателей, сколько на агентов тех игроков, с которыми УНИКС, видимо, расстается.

— Фишер неплохой игрок, но он больше все-таки с периметра. Не так боролся под кольцом, как следовало бы. А этот Соколов, он хорош под кольцом, но фолы. То, другое. Вот лучшие центры здесь — он и Саша Каун. Каун уходит, и что остается? Соколов? Как в фильме одном, «Не орел ты, Соколов», а он в ответ: «Я Орлов!».

— Мы считали, что сумма в 250 тысяч рублей для Антипова будет нормальной. Понимаете, деньги немаленькие. Но его с агентом занесло, полтора миллиона хотят. Поэтому все от них зависит. Думаю, что никто им такой контракт не даст, и они обратно придут к нам.

Заявления по поводу Быкова носят примерно тот же характер. Отчасти пресс-конференция использовалась, чтобы повлиять на трансферные переговоры. Такая тактика не нова. Это можно понять и принять. Но по имиджу Быкова нанесен серьезный удар, а ведь он не подвел УНИКС в нужный момент.

В концовке сезона в УНИКСе оставался лишь один номинальный разыгрывающий в лице Кертиса Джерреллса. Быкова беспокоили травмы ахиллова сухожилия на обеих ногах, но, тем не менее, защитник не стал оберегать себя, а шел и боролся на площадке в ущерб собственной карьере. Джерреллс же не смог воспользоваться предоставленным ему шансом, став одной из причин крайне неудачного выступления УНИКСа в концовке сезона.

И у Джерреллса, и у Быкова действующие контракты. Первый подвел, второй не подвел, но мог в порыве эмоций сказать что-то тренеру. Американский защитник, обладающий третьим по величине контрактом в команде, остается, россиянину через прессу ставится ультиматум: либо тебя отчисляют, либо ты выступаешь за меньшие деньги…

Читайте также:

Евгений Богачев: «У Быкова проблемы с поведением. Можем его отчислить»

Евгений Богачев: «Предложил Веремеенко 500 тысяч долларов. В „Банвите“ ему дали 250−300, и он согласился»

Евгений Богачев: «Агенты Антипова повысили цену чуть ли не в шесть раз»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх