комментарии 2 в закладки

5 главных переходов недели в КХЛ

erid:

Трансферный рынок за последние полтора месяца значительно опустел. Информации о громких переходах всё меньше, поэтому генеральным менеджерам приходится здорово постараться, чтобы заполучить сильного хоккеиста. На прошлой неделе в этом плане наиболее удачлив был «Спартак». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных переходах в КХЛ за минувшие семь дней.

СЕРГЕЙ ШМЕЛЁВ, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД
Откуда: «Атлант» Куда: «Спартак»

Столичный «Спартак» продолжает проявлять наибольшую активность на трансферном рынке. Большинство новичков являются бывшими игроками «Атланта», права на которых летом приобрел СКА. Вот и на прошлой неделе состав красно-белых пополнил один из лидеров подмосковной команды Сергей Шмелёв. Он перейдёт в «Спартак» транзитом через питерский клуб. Кроме Шмелёва москвичи подписали контракт с забивным чехом из Экстралиги Лукашем Радилом, а также довольно толковым американцем, о котором расскажем чуть позже.

21-летний воспитанник «Ак Барса» установил личный бомбардирский рекорд в прошлом сезоне. С 37 (9+28) очками он стал самым результативным игроком «Атланта». Забивал не очень много, а при игре в большинстве ему удалось отличиться всего один раз. Очевидно, что «Спартак» взял хорошего диспетчера во второе или в первое звено. В карьере уроженца Нижнекамска пока нет ярких побед. Скорее всего, в «Спартаке» тоже ничего не выиграет, но с таким подбором исполнителей команда должна выходить в плей-офф, а может быть и во второй круг.

ДЕНИС ГОЛУБЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 23 ГОДА
Откуда: «Лада» Куда: «Ак Барс»

Переход Дениса Голубева в «Ак Барс» показался странным для многих любителей хоккея. 23-летний форвард отнюдь не звезда, да и похулиганить любит, отбывая затем наказание в штрафном боксе. Тем не менее, у Сергея Светлова в «Ладе» он играл по 17 минут в среднем за матч. Денис умеет сыграть на точке вбрасывания, а вот с реализацией моментов у него не очень хорошо. Голубев стал самым бросающим игроком «Лады», но только 5% бросков дошли до цели.

Вполне возможно, воспитанник «Ак Барса» в родном клубе может выполнять работу Константина Кольцова, перешедшего в «Сочи». За 55 матчей регулярки Голубев набрал 11 (6+5) очков и 68 минут штрафа. В своей карьере хоккеист выиграл «золото» МЧМ-2011, которое пока является главным его достижением.

ЛИНУС ВИДЕЛЛЬ, НАПАДАЮЩИЙ, 30 ЛЕТ
Откуда: «Динамо» Рига Куда: «Торпедо»

В межсезонье «Торпедо» покинули уже 19 (!) человек. Среди них лидеры клуба Войтех Вольски, Сакари Салминен, Геннадий Столяров и так далее. Состав нижегородцев куцый до сих пор, хотя менеджмент «Торпедо» периодически озвучивает фамилии новичков. Однако первым, кто хоть как-то сможет компенсировать уход лидеров, стал Линус Виделль. Крупный, результативный форвард добавит мощи волжанам.

За рижское «Динамо» 30-летний швед отметился 34 баллами за результативность, 30 минутами штрафа и показателем полезности -6. Центрфорвард стал лучшим бомбардиром латвийского клуба, однако на точке вбрасывания играет слабо — всего 44% выигранных единоборств.

В 2003 году Виделля задрафтовало «Колорадо» в седьмом раунде, но он не сыграл ни одного матча за океаном. Предпочёл играть в шведском чемпионате, но и там не побеждал. Давным-давно игрок выступал за сборную Швеции на Евротуре, но вот уже шесть лет Пер Мортс не видит его в составе национальной команды.

КЕЙСИ ВЭЛЛМАН, НАПАДАЮЩИЙ, 27 ЛЕТ
Откуда: «Херши» Куда: «Спартак»

КХЛ забрала ещё одного лидера фарм-клуба «Вашингтона». Американец Кейси Вэллман стал игроком «Спартака». С ним Герман Титов может сделать уже две тройки нападения, но всё равно хоккеистов в команде пока мало. Итоговый результат красно-белых во многом будет зависеть от того, кем они укомплектуют третью-четвертую пятёрки. Очевидно, что пока в «Спартаке» сконцентрированы на поиске лидеров, пока их не забрали другие.

27-летний универсал сыграл 73 матча за «Херши» в прошлом сезоне, в которых отметился 25 голами и 29 результативными передачами. Также он набрал 6 (3+3) очков в 10 матчах Кубка Колдера. Вэллман стал вторым бомбардиром клуба после Тима Кеннеди, ранее перешедшего из «Херши» в «Нефтехимик».

Впервые в НХЛ хоккеист сыграл ещё 6 лет назад за «Миннесоту». Периодически его поднимали из фарм-клубов, но закрепиться в лиге он так и не сумел. В 27-летнем возрасте становится понятно, что в топ-лигу мира не пробиться, зато в КХЛ можно хорошо заработать. В АХЛ платят гораздо меньше.

ТОМАШ МЕРТЛ, НАПАДАЮЩИЙ, 29 ЛЕТ
Откуда: «Градец Карлове» Куда: «Медвешчак»

«Медвешчак» не повторил путь «Торпедо», которое разбазарило почти всю команду. Да, коллектив из Загреба покинули несколько хороших игроков, но костяк в нападении всё-таки остался. На прошлой неделе к ним примкнул третий бомбардир чешской Экстралиги Томаш Мертл. И забить может, и отдать, только на столь высокий бомбардирский уровень он вышел только пару сезонов назад. Возможно, это связано с постепенным ослаблением чешского чемпионата.

В «Градец Карлове» 29-летний центральный нападающий набрал 50 (24+26) очков в 50 матчах минувшей регулярки. По хоккейным меркам игрок маленький — всего 175 сантиметров роста, однако он частый гость на скамейке для штрафников. За довольно продолжительную карьеру чешский хоккеист всё ещё ничего не выиграл, но стать одним из игроков ведущей тройки нападения в «Медвешчаке» ему вполне по силам.

Читайте также:

«Ак Барс» заинтересован в Ломако, Клингберг усилит «Торпедо». Таблица переходов КХЛ

Обзор дня от Шевченко: «Посмотрим, для чего назначили Алексея Морозова»

Смотрите также:

Девушка дня. Полина — подруга Александра Бурмистрова

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх