комментарии 0 в закладки

Футбол под соусом чили. В Кубке Америки определились полуфиналисты

erid:

Мы справедливо ругаем странный календарь чемпионата премьер-лиги, но международный календарь ФИФА подчас тоже преподносит, мягко скажем, сюрпризы. Просто удивительно, что не развели по времени два таких ярких события, как молодежный ЧМ U-20 и чемпионат Южной Америки, который имеет уже почти вековую (с 1918 года) историю и который, после реорганизации в 1975 году носит название Copa America или Кубок Америки.

Не беру назад свои слова о том, что «родина футбола — Африка», но континентальное первенство «пылающего континента», как любили называть Южную Америку в советской пропагандистской печати — без сомнения, на сегодняшний день, задает моду в современном футболе и является его самым лакомым блюдом.

Вспомните ЧМ-2014. Правда, приятным откровением для многих явилась игра латиноамериканских сборных, причем не грандов (игра Бразилии явилась еще большим откровением, но это уже другая песня), а команд второго, а то и третьего эшелонов — Мексики, Колумбии, Коста-Рики? Нынешний К А, проводимый в Чили показывает — команды этого континента прогрессируют поистине семимильными шагами!

Если у кого-то еще остались живы стереотипы о медленном, вязком, тягучем латинском стиле, возне с мячом, обыгрышах один в один «на платке», где самоцелью являются финты, а не достижение чужих ворот — придушите их. Южноамериканский футбол быстр, атлетичен, команды демонстрируют отменную функциональную готовность, тактическую выучку.

Переход в атаку осуществляется большими силами, как и возврат назад в случае потери мяча. Работают фланги, борьбе за воздух могут позавидовать и самые ярые апологеты британского стиля. Интересно творят тренеры, здесь тон традиционно задает аргентинская школа и такие специалисты, как наставник хозяев Копы Сампаоли или знаменитый в прошлом игрок Рамон Диас, творящий чудеса со своим Парагваем, уже являются, без сомнения, желанной целью для топ-сборных и ведущих клубов.

Этот футбол стереотипы разрушает на корню. Вот, к примеру, что мы знали о сборной Боливии? Только то, что эта сборная, между прочим, побеждавшая в чемпионате Южной Америки в 1963 году, способна одолевать соперников исключительно в родном Ла-Пасе, расположенном на высоте более 3000 метров, брать, так сказать, кислородным измором. В Чили же боливийцы, спустившиеся с гор, предстали весьма современной, играющей в атаку и умеющей забивать, техничной сборной, которая сделала трудовую ничью с Мексикой, отгрузила три мяча Эквадору и вышла в плей-офф.

А сам Эквадор, пусть в плей-офф и не вышел? Честно говоря, если бы сборная России не вышла из группы на Евро-2016, но показала ТАКУЮ игру, как Валенсия, Нобоа и компания, я бы персонально извинился за все свои нападки на Капелло. Да, эквадорцы попали под мощных чилийцев в матче открытия, недооценили Боливию, но показали, что игра, и игра поставленная, у них есть… И таких примеров немало.

В Южной Америки по-прежнему, начиная с времен Боливара и Че Гевары, огромна роль личностей. И в местном (но совсем не местечковом!) футболе — тоже. Нет Суареса и нет Уругвая, самого титулованного (15 раз) победителя КА. Не выдержал постоянной «поножовщины» со стороны колумбийцев Неймар, повел себя как гопник на дискотеке в сельском клубе — и пентакампеоны превратились в серую, скучную, застегнутую на все пуговицы, как костюм Дунги, команду, выбитую из розыгрыша духовитым Парагваем.

Да, парагвайцы это что-то. Финалисты последней Копы (там они были повержены Уругваем) уже трижды отыгрывались на этом скоротечном турнире и каждый раз удачно. И от кого «отскакивали»? От Аргентины с 0:2, от Уругвая и от Бразилии в четвертьфинале!

И вот еще о личностях. Просто наслаждаюсь игрой людей, на которых поставили крест, которых не смогли увидеть, понять, должным образом замотивировать высокооплачиваемые тренеры российских клубов, именуемых «грандами» (вот эти «гранды» уж точно местечковые). В очередной раз отдам должное Курбану Бердыеву — некоторых из этих лидеров своих сборных нашел он и в его «Рубине» они играли. А потом попали явно не в те руки.

Я смотрел игру Эквадора, которую ведет некогда бывший нашим любимцем Кристиан Нобоа и недоумевал — как такую умницу тренер Станислав Черчесов довел до дубля и продажи. Я восхищался тем, как парагваец Лукас Барриос, пару лет назад лучший бомбардир бундеслиги, выйдя на замену, едва ли не первым касанием спас свою команду в матче с вице-чемпионами мира аргентинцами и проделал такое-же в игре с Уругваем. И этого голеадора тренер Якин в убогом «Спартаке» мариновал на лавке, потом отпустил в аренду… Он, видимо, совсем крутой, этот товарищ Якин (с ударением на первом слоге, как в «Иване Васильевиче»). А как приятно посмотреть на немолодого, но такого сильного, красивого и забивного Нельсона Вальдеса!

Говорить о Копе, увы, не получается также ярко, как там играют. И хулиганят порой, и наезжают на судей, как Кавани, и занимаются мерзейшими провокациями, как чилиец Хара против того же Кавани (эх, не тому Харе отрубили руки при Пиночете!). Но чтобы хоть как-то попытаться объяснить весь драйв, всю страсть, всю, простите, «вкусность» этого футбола, надо быть по меньшей мере Габриэлем Гарсия Маркесом. Ну или хотя бы Пабло Нерудой. Слава богу, есть телевидение. И ближайшие две ночи нас ждут великолепные полуфиналы. Сначала «Битва при Андах» Перу — Чили. Потом сиквел Парагвай — Аргентина. Великий в прошлом Диас против величайшего в настоящем Месси. Смотрите…

А если сравнить, к примеру, Копа Америка-2015 и Евро-2012, то возьмите два одинаковых полуфабриката под названием буритос (такие мексиканские модные в мире лепешки). Только в одной оставьте фарш и тесто, а в другую еще добавьте соуса чили, красного жгучего перца и 12 приправ (по числу команд-участниц). И почувствуйте разницу!

Читайте также:

Давид Юрченко: «Кто говорит про договорняк, пусть подойдет ко мне — я плюну ему в лицо»

Странные трансферные цели «Манчестер Юнайтед»

В чем Нолито превзошел Месси? 11 самых недооцененных игроков чемпионата Испании

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх