комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Дано распоряжение не считать легионерами в КХЛ игроков из Беларуси, Казахстана и Армении»

erid:

Новости о легионерах в чемпионате КХЛ, странная игра «Торпедо» и новый защитник в нижегородской команде. Подробнее о российских событиях — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера я анонсировал настоящую «бомбу», которую опять «придумали» в КХЛ, но, к счастью, плохие новости не подтвердились, а пришли хорошие. Вечером было дано распоряжение не считать легионерами представителей Беларуси, Казахстана и Армении. Пока непонятно, не ошибаемся ли мы, наигрывая сборную Армении, но тут надо делать выводы не сейчас, а через сотню лет. Белорусские и казахстанские игроки все-таки, наверное, не будут иностранцами и это очень правильное решение. Мы даже усугубить его не просим — хорошо, что это сохранили. Правда, по легионерам всё меняется каждый день (а иногда и по несколько раз в сутки), так что я не стал звонить своим знакомым хоккеистам и радовать. Вдруг опять что-то случится. Кстати, скоро появится новый сайт КХЛ с «ценными советами» нового руководства и мы ждем, затаив дыханье. И с небольшим испугом, ведь один из новых боссов заявил, что ему непонятно слово «бомбардир» и ему надо найти другой аналог. Шайбомёт?

11 августа Николаю Жердеву вернули собаку и теперь мы ждем от форварда 30 заброшенных шайб в чемпионате.


41990.jpg

Пёс Николая Жердева по кличке Макс


Результат. «Торпедо»

Нижегородский клуб вчера провел первый матч на сборе в Чехии и победил в основное время команду «Тршинец» — 4:3. Сайт клуба организовал прямую трансляцию и всем остальным клубам лиги должно быть стыдно за то, что они такого не делают. Причем, нижегородцы изящно обошли проблему с повторами. Они наводили камеру на куб и там все было прекрасно видно. Отчасти напугала игра. То есть мы-то знаем, что ненавидит Петерис Скудра больше всего — когда кто-то играет не 60 минут, а 30, 40 или 19. И тут был ровно такой случай. Команда забросила две шайбы и вдруг встала. Затем повела 3:1 и снова остановилась. На летнем турнире это, конечно, еще прокатит, но в чемпионате такая безалаберность обернется проблемами. Думаю, что в ближайшие часы мы бы многое отдали, чтобы попасть в раздевалку нижегородцев и послушать самые важные слова. Из плюсов — игра Карла Клингберга. И совсем неважно, что он дубль сделал. Он был крайне опасным и без голов.

Защитник. Максим Кондратьев

Понимая, что в этом году надо кровь из носу попадать в плей-офф, а конкуренция на Западе просто ужасная, Скудра приобретает опытных игроков, которые, кажется ему, в нужный момент сыграют на опыте. Может ли помочь Максим Кондратьев? Наверное, да. Когда клуб опубликовал список игроков, которые поедут на сбор в Чехию, бросилось в глаза, что линия обороны неукомплектована. Но самое интересное, что торпедовцы чуть поторопились. Дело в том, что если белорусы не будут иностранцами, то у команды появляется две вакансии и мне даже называли имена защитников, которые могут приехать в клуб. Фамилии я не запомнил, так как они мне ничего не говорят. У Кондратьева в прошлом сезоне не слишком хорошая статистика, но он агрессивный и может подраться. Собственно на этом и заканчиваются все его достоинства.

Турнир. Кубок мэра Москвы

Интересно получилось. Накануне была собрана пресс-конференция, на которой ждали всех первых лиц команд, а в итоге пришел лишь Михаил Головков из «Витязя». Московский турнир, кстати, худший по организации из всех, что я видел. Да, он еще не начался, но, поверьте, всё будет крайне плохо. В Москве к болельщикам относятся, как к врагам, а уж про журналистов совсем молчу. Странно еще дают аккредитации. На новой арене много кафе (это плюс), но на трибуны нельзя пронести даже стакан с водой. Почему? Это логика не поддается объяснению. Если кто-то боится, что на лед полетит посторонний предмет, так надо просто развернуть бессмысленных охранников лицом к трибунам и пусть они следят за каждым. Правда, бросать никто ничего не собирается. В Нижнем Новгороде и Магнитогорске, на турнирах в Риге и Новосибирске (когда этот турнир был) была душевная, семейная атмосфера, а Москва этого лишена. Но с точки зрения игры, конечно, много интриг. И все они касаются «Динамо». ЦСКА и «Спартак», да даже «Витязь» показали, на что они способны, а вот с «Динамо» совсем ничего не ясно.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Юсси Рюнняс: «В финской армии я был связистом»

Сен-Пьер пополнил «Барыс», Блум — в «Адмирале». Таблица переходов КХЛ

Леонид Вайсфельд: «Гросс не отдал мне Коваржа и что теперь, обижаться?»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх