комментарии 3 в закладки

Обзор российского футбола: Давно пора заставить игроков зарабатывать

erid:

Разбираться с «Динамо» придёт футбольный агент, самарцы осознали, что позвали совсем не тех футболистов, а вратарь, которому исполнилось уже 26 лет, получил новый шанс заявить о себе.

Цитата

— Это не дело, вся страна живет в одной экономической ситуации, а футболисты и хоккеисты — в другой. А на трибунах за ними наблюдают, условно, сто-сто пятьдесят человек, ну, тысяча человек, а на поле бегают долларовые миллионеры. Кому это нужно? — такие вопросы стал задавать председатель спорткомитета Казани Ильгиз Фахриев.

Это же сколько времени доходит до чиновников то, о чем простые люди говорят, по меньшей мере, десять лет. Ну, конечно, ситуация ненормальная. Не может получать миллион евро футболист «Рубина», который не дает интервью, моментально покидает стадион, а на его команду, ни разу не поразившую ворота в четырех матчах, приходило 30 процентов от вместимости стадиона.

Конечно, давно пора заставить спортсменов зарабатывать деньги. Да, они не маркетологи, но их пора заставлять работать на то, чтобы хотя бы зритель хотел на них смотреть. Все должны нести ответственность. Было бы неплохо сделать так, чтобы зарплата игроков с самыми большими зарплатами, зависела не только от результата, но и от того, хотят ли на них смотреть зрители. Понятно, что дело это небыстрое, но не такая уж и трудная задача. Для этого даже ничего придумывать не надо — возьмите опыт НБА. Все игроки ассоциации работают на то, чтобы в лиге продавалось как можно больше абонементов, атрибутики, пиццы на стадионах. Если кто-то оступается, то его моментально штрафуют и заставляют трудиться на благо лиги. А лига работает так, что баскетболисты имеют возможность подписывать контракты, уровня 106 миллионов за пять лет.

Раз уж до чиновников стало доходить, то, возможно, дело действительно сдвинется с мертвой точки.

Вратарь

Непонятно, почему Сергей Песьяков вообще так долго находился в «Спартаке». Высокий, но весьма неуклюжий вратарь, который давным-давно потерял место в составе красно-белых, играл за вторую команду во второй лиге, да и сейчас в ФНЛ. Его уже дважды отдавали в аренду, но непременно возвращали, только не для того, чтобы дать шанс футболисту. Просто не было предложений о выкупе контракта. Песьякову уже 26 лет, а он все напоминает неуверенного юниора, которого иногда трясет от полных трибун. Первая лига — это его стихия, но почему-то голкипера забрал «Анжи» Юрия Сёмина. Вроде бы, потому что оба вратаря травмированы (один играет с сотрясением). Делать джокером Песьякова — странно. Хотя он, может быть, и раскроется в Махачкале. Впрочем, в 26 лет вратарь уже не раскрываться должен, а играть. Красно-белым, наверное, надо уже продать куда-нибудь игрока. В таком возрасте держать вратаря нет никакого смысла. Самое интересное, что чуть ранее «Анжи» забрал вратаря «Торпедо» Юрия Шафинского. Не удивлюсь, если Песьяков проиграет и ему.

Слух

Константин Сарсания может вернуться в московское «Динамо» и стать спортивным директором клуба. Один из наших самых знаменитых агентов в последнее время был главным тренером литовского клуба, но это работа типа его бывшего «Спортакадемклуба». В команду берутся те, кого можно продать и просто торгуют футболистами. Как тренер Сарсания — полный ноль. Но как спортивный директор он, конечно, может принести много пользы. Да, есть шанс, что он себя не обидит и пристроит футболистов своей конторы. Но это меньшая плата за общую экономию, а то, что Сарсания способен разобраться с платежной ведомостью и сделать так, чтобы команда сэкономила, сомнений не вызывает. Чрезвычайно обидно лишь только то, что «Динамо» превращается в такой клуб, где есть необходимость приглашать агента на должность директора.

Суд

Роскомндзор заблокировал два сайта, на которых всегда и бесплатно можно было посмотреть матчи чемпионата России. Мы можем презрительно относиться к продукту под названием российский футбол, не покупать его в знак протеста, но нельзя воровать. Но вообще владельцы прав пошли бы лучше другим путем. Попытались бы договориться с пиратами. Если ты открываешь такую трансляцию, то количество рекламных баннеров может вывести из себя кого угодно. Почему бы не найти компромисс? Хотя, конечно, нельзя оправдывать всех тех, кто ворует трансляции. Ведь пираты работают для тех, у кого есть компьютер и достаточно быстрый интернет. Но сейчас, имея это, можно смотреть футбольный канал легально. Мы много ругаем то, что российский футбол плох, там куча проблем, но при этом, если у нас есть шанс что-то исправить хотя бы с помощью покупки трансляций, то это надо делать. А вот потом мы уже имеем право ругать игроков и смеяться над Геннадием Орловым.

Курьез

Парагвайский клуб «Серро Кора» прислал трансферный лист игрока Дерлиса Гонсалеса в офис московского «Динамо», а не киевского и я уверен, что все в российской команде всполошились. А что? Вдруг кто-то из старого руководства купил футболиста, но забыл об этом сказать. Всякое бывает, особенно в «Динамо». Причем, бело-голубые бы и усом не повели, если бы в бумаге не было указано, что владелец игрока обязан заплатить 135 тыс. долларов. В «Динамо» же сейчас считают каждую копейку и ни на какие платежи они просто не способны.

Цифра

0 голов за 16 матчей провел потенциальный новичок «Крыльев Советов» Эммануэль Маюка. Последний сезон он выступал в Англии, за «Саутгемптон» и понятно, почему британцы хотят избавиться от форварда. Да-да, несмотря на статистику он числится нападающим. С другой стороны 0 голов в Англии совсем ничего не означают для России. Здесь совершенно другой футбол, а «Крыльям» необходимо усиление. Кстати, интересный вопрос по поводу самарцев. Мы уже не первый раз отмечаем, что они стараются залатать дыры в составе и хотелось бы понять, чем команда занималась летом? Как это они собрали такой состав, который уже после четырех туров необходимо кардинальным образом перестраивать.

Новость дня

«Байкал» арендовал защитника «Урала» Михаила Меркулова.

Читайте также:

Как Владимир Путин помог Саломону Рондону уехать в Англию

Матч «Уфа» — «Локомотив» будет показан на НТВ вместо игры «Рубина» и «Зенита»

Главным редактором спортивного субхолдинга «Газпром-медиа» стал Василий Конов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх