комментарии 5 в закладки

Обзор российского футбола: Билялетдинову не позавидуешь

erid:

Сегодня в чемпионате страны по футболу пройдет главная встреча первых пяти туров, в Перми решится судьба Юрия Семина, а Александр Кокорин вернет себе прежнюю зарплату в Санкт-Петербурге.

ЦИТАТА

— Надо последовать примеру России и всем странам из Западной Европы перейти на систему «шесть плюс пять», — находящийся в непонятном статусе, президент ФИФА Зепп Блаттер постарался вернуть часть долгов России, заявив, что российский лимит на легионеров должны перенять и западные клубы.

Мы на минуту забудем, что он взяточник и скоро может сесть в тюрьму. Но, согласитесь, уже немного надоело, что в каком-нибудь английском клубе выходит 11 иностранцев. Раньше, когда действительно были жесткие лимиты, мы понимали, что с французами нам играть очень тяжело, с немцами легче, а сильных англичан мы вообще проходим. Сейчас вообще голову сломаешь от всех этих легионеров.

Но легко сказать, а что делать государствам Европы. Там уже нет границ, нет таможен и граждане ЕС имеют равные права. Все это так, но подобный закон легко обойти. Лиги — самостоятельные юридические лица, которые могут ввести свои правила игры и никакие законы ЕС им не помешают.

Версию о том, что подобные ограничения могут помешать приезду аргентинца, который ничего не может выиграть со сборной, отметаем. Он все равно будет играть. Но вообще хоть у клубов лица свои появятся, а то все так смешалось, что можно совсем запутаться.

ПРОВЕРКА

В пятницу вечером состоится самый интересный матч первых пяти туров. Понятно, что результат совершенно никак не повлияет на исход турнира — впереди слишком много времени. Но мы получим вопросы на два ответа, причем, этот тот случай, когда ничьи в ответах не будет. «Спартак» покажет, появился ли тот пресловутый дух, о котором нам говорят даже травинки возле «Открытие-Арены». ЦСКА же покажет, способна ли команда пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Все почему-то рады, что клубу попался «Спортинг», но ведь никакой поводы для радости совсем нет. Это сильнейший португальский клуб, а португальцы даже во времена больших денег выигрывали клубные европейские трофеи. Ближе к полуночи мы поймем, будет ли в нынешнем чемпионате больше претендентов на чемпионский титул или опять стоит поздравить дружную семью «Зенита» вместе с судьями. И плюс это будет первый аншлаг сезона. Билетов нет и не предвидится.

УСИЛЕНИЕ

«Рубин» заявил для участия в чемпионате страны Мубарака Вакасо и Марко Девича и вместе с ними постарается хотя бы забить первый гол в чемпионате (про победы мы пока уже и не мечтаем). Только вот нужны ли они? Как свежая кровь — безусловно. Но Вакасо летом должен был ехать за деньгами в Саудовскую Аравию, но у него поцапались агенты и переход сорвался. Самое печальное, что если бы конфликта не было, то он бы поехал в страну, о которой мы знаем только нехорошие вещи. То есть, он морально был готов ехать за деньгами, полностью махнув рукой на футбольную карьеру. Таких-то и в Казани полно. Плюс Вакасо недавно перенес малярию. Он точно вообще здоров? Девич тоже человек трудной судьбы. Поиграл в Катаре. В состав «Рубина» пробиться не мог. Про него нынешний главный тренер говорил, что у парня отсутствует мотивация. Мол, бегает в дубле и ничего ему в жизни не надо, зарплата капает. Его покупка вообще один из кошмарных провалов в истории казанского клуба. Билялетдинову не позавидуешь, если менеджеры, стараясь выбраться из ямы, предлагают ему вот такое усиление.

ЭКСПЕРТ

Канал «Наш футбол» на «НТВ Плюс» сделал хороший шаг к тому, чтобы у людей возникло желание покупать подписку. Вероятно, экспертом на канале будет работать Лучано Спаллетти, который прекрасно потренировал «Зенит», а потом еще долго получал зарплату от клуба, ничего не делая. Проблем две. Во-первых, непонятен уровень откровенности тренера. Сам неоднократно слышал, например, на спортивном радио, как приходит гость и на любой вопрос отвечает так: «Чтобы дать оценку этому моменту, нужно находиться внутри команды». Да мы и без тебя это знаем. Это не экспертиза. Выиграет тот, кто забьет, будущее покажет — это все очень скучно и не нужно никому. Во-вторых, непонятно, а как будут переводить Лучано. Если синхронный перевод, то рядом должен находиться человек, знающий футбольную лексику. Если переводчик будет просто сидеть рядом, то это все затянется и мы ничего не узнаем. На самом деле, вторая проблема важней. А так — круто. Посмотрим, что скажет Спаллетти о нашем футболе, не работая в клубе.

ПЕРЕХОД

Александр Кокорин может стать игроком «Зенита» и как бы агент игрока не старался оскорбить журналистов (тоже выискался борец за честность), понятно, что форвард едет туда за большими деньгами. Он уходил за огромной зарплатой в «Анжи», он вернулся за гонорарами в «Динамо», а теперь просто нашел команду, которая способна платить ему много. Кокорин просто пользуется тем, что в современной России настолько корявый футболист считается сильным и берет от жизни все. Его нельзя осуждать. Жаль только, что такой талантливый парень решил сосредоточиться на деньгах, а не на карьере.

ЦИФРА

200 тыс. рублей придется заплатить «Спартаку» за то, что его болельщики вывесили баннер с нацистской символикой. Опять какое-то странное наказание. То есть заплатят не болельщики, а клуб и почему — непонятно. Если это действительно запрещенная символика, то где уголовное дело? Плюс все баннеры тщательно проверяются службой безопасности клуба и полицией, а я не слышал, чтобы их наказывали за баннер. Почему, кстати? 200 тыс. рублей выглядят, как издевательство над здравым смыслом. Кассу что ли надо опять пополнить, чтобы съездить в Саранск и снова «принять» поле?

НОВОСТЬ ДНЯ

В «Терек» может перейти футболист из «Кайрата».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх