комментарии 4 в закладки

Наш футбол. Как «Спартак» и ЦСКА сыграли матч года

erid:

В центральном матче пятого тура чемпионата страны по футболу ЦСКА обыграл «Спартак». Встреча была показана на Первом канале в прямом эфире на многомиллионую аудиторию, а вывеска оправдала ожидания — ЦСКА и «Спартак» выдали самую яркую и зрелищную игру российских команд за последние годы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует главный матч сезона.

РЕКЛАМА ФУТБОЛА

В период, когда российский футбол вызывает у болельщиков по большей мере лишь отторжение скандалами, неустойками, зарплатами, переносами матчей и неудачными результатами сборной, а рекламировать «Наш футбол» доверено Пореченкову, в пятом туре в дерби «Спартак» и ЦСКА выдали матч, после которого большинство сказали: «Живём!». Словно после дымовой завесы жадно вдыхаешь чистого кислорода. Наш футбол — это не всегда средний палец трибунам в ответ на уханье, унылый ватокат на синтетике и зарплата в сотню миллионов за гол раз в год. Это и полные трибуны, красивый перфоманс, тридцать ударов по воротам и град моментов, да еще и приличный показ на уровне хоть и не ESPN, но вполне годном.

Пожалуй, со времен матча «Спартака» в Питере против «Зенита», когда два сезона назад красно-белые в черной форме за десять минут до конца матча бились на равных с питерцами и неудержимым Халком, сыграв 4:2, настолько ярких и зрелищных матчей в России еще не было. Проходит минута после стартового свистка и «Спартак» выдает острую атаку, в ответной опасный момент у ЦСКА, десятиминутка гостей, столько же в исполнении хозяев. Все бегут, штанги звенят, вратари спасают, игра смотрится. Возможно, тот, кто совсем не любит и не смотрит футбол, но случайно ткнул кнопку на пульте, попав на Первый, увидел самую классную и эффективную рекламу нашего футбола.

ЦСКА КАК ЛУЧШИЙ КЛУБ НА СТАРТЕ

Сумасшедшее давление вражеских трибун, набравший ход принципиальный соперник, а на фоне этого шумиха вокруг главного тренера, который должен теперь не только тренировать армейцев, но и наблюдать за игрой россиян для сборной в составе соперника. При всем при этом ЦСКА смотрится далеко не идеально и матчи против «Спарты» в графике совсем не добавили команде свежести. Куча факторов, которые против ЦСКА, но после пяти туров очевидно, что лучше всего этот отрезок чемпионата прошла именно команда Леонида Слуцкого. Лишь один пропущенный гол в пяти матчах и тот с пенальти и стабильно качественная игра в каждом из матчей.

ЦСКА не меняется и в его игре нет ничего кардинально нового: класс игроков, сыгранность, опыт все еще при них. Ранний старт сезона и суматоха вокруг главного тренера — лишь это могло выбить армейцев из колеи, но, кажется, сделало только сильнее. Тренеры клуба уже говорили о том, что игровая практика и матчи на неделе не идут во вред, а наоборот позволяют команде не терять ритм. Пока одни тренируются, ЦСКА играет за Лигу чемпионов. А тренерское совмещение Слуцкого — кажется, тема настолько же надуманная, как и разговоры о том, что нашим командам вредит ранний старт в еврокубках. Главный вопрос по ЦСКА только в том, насколько долго армейцы смогут выдерживать такой уровень и справятся ли с традиционным весенним спадом.

«СПАРТАК» УЖЕ НЕ ТОТ

Сразу после гола Ахмеда Мусы казалось, что это занавес — «Спартак» всё тот же — будто Мурат Якин стоит где-то у хозяйской скамейки и дожидается прошлогодних 0:4. Вроде бы есть моменты, но ЦСКА всё равно класснее, потому что реализует шансы и не транжирит их так, как хозяева. Пенальти спустя минуту спас рейтинг на Первом и тут же вернул интригу. «Спартак» в нокдауне, но поднимается еще до того, как рефери досчитал до девяти. Ивелин Попов пока с трудом адаптируется в новой команде, но смог оказаться полезным и вынудил Бибраса Натхо сфолить. Дмитрий Комбаров сделал единственное полезное касание лишь когда пробивал с точки, а Сальваторе Боккетти отдал неточных передач больше, чем все футболисты ЦСКА вместе взятые. И так к каждому можно предъявить какие-то претензии, но при всем при этом «Спартак» все равно постепенно выходит на другой уровень.

Этот «Спартак» уверенно вцепился в ЦСКА, когда почувствовал, что соперник берет паузу. У этой команды есть понимание, что порой во вред философии нужно отскочить назад и сыграть прагматичнее. Да, при Дмитрии Аленичеве нет града забитых мячей или шикарных комбинаций в каждой второй атаке, но вряд ли такое вообще возможно на данном этапе перестройки. Важно другое — «Спартак» перестал быть хрупким, шатким и, кажется, проходной двор в штрафной красно-белых если и будет, то в очень редких матчах, а может и вовсе в ночных кошмарах Артёма Реброва. «Спартак» ошибается в обороне, но это не приобретает системный характер и не разваливает команду. Главной проблемой этого «Спартака» на данном этапе скорее является лишь низкий процент реализации моментов. Против ЦСКА хозяева точно создали голевых возможностей не меньше, чем армейцы, но остались без очков. И если по ходу чемпионата Аленичев сможет привить «Спартаку» хладнокровность, то команде будет вполне по силам побороться за еврокубки.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ЛИМИТА

Пока Комбаров, кажется, проводящий матч на ручнике, совсем не вошедший в игру Сергей Паршивлюк и упустивший Сергея Игнашевича в эпизоде с первым голом Владимир Гранат на глазах у тренера сборной пытались показать какой-то достойный уровень игры, на поле царили легионеры. Главное дерби стало ясным подтверждением того, насколько для чемпионата важно присутствие качественных иностраннцев. Муса удирает от защиты «Спартака» и шикарно реализовывает выход во вратаря, Попов в важный момент матча зарабатывает пенальти, Куинси Промес заставляет Игоря Акинфеева вытаскивать сложнейшие мячи, Зоран Тошич возит защиту cпартаковцев на замахах и финтах, а Роман Ерёменко сновал лучше всех в лиге выкручивал стопу и наносил острейшие удары. И это еще Сейду Думбия не отошел от римских каникул.

Давайте начистоту: без легионеров такого зрелищного матча бы не получилось, и без иностранцев 42 тысячи зрителей на «Открытие Арене», а также миллионная аудитория на Первом смотрели бы, как на поле мучаются Комбаровы и Набабкины, а не крутой и яркий футбол. И когда в Думе начнется очередное обсуждение темы ужесточения лимита, то в качестве контраргумента можно будет смело включать запись последнего дерби.

Спартак (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (1:2)
14 августа, «Открытие Арена», 41850 зрителей
0:1 — Игнашевич, 31
0:2 — Муса, 35
1:2 — Д. Комбаров (пенальти), 36
Спартак: Ребров, Комбаров (Зе Луиш, 58), Ташчи, Гранат (Давыдов, 83), Комбаров, Промес, Широков, Глушаков, Попов, Боккетти, Мовсисян (Паршивлюк, 73).
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Набабкин, Фернандес, Игнашевич, Натхо (Думбия, 54), Вернблум, Еременко (Миланов, 93), Тошич, Дзагоев, Муса.
Предупреждения: Игнашевич (48), Дзагоев (74), Зе Луиш (76), Боккетти (87).

Читайте также:

Обзор российского футбола: «Рубин» готов обменять Кулика на Игнатьева

Почему «Барселона» может провалить новый сезон

Вальбуэна перешел в «Лион», ЦСКА вернул Думбия. Таблица переходов РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх