комментарии 9 в закладки

Отцы и дети. Александр Норден – о проблемах «Рубина»

erid:

Динияр Билялетдинов забил гол в ворота «Зенита». Это хорошо. «Рубин» вновь проиграл, хотя играл (особенно в сравнении с другими матчами в этом чемпионате) хорошо. Это плохо. И теперь третье с конца место в чемпионате, травма Карадениза на полмесяца и полная неопределенность с Лигой Европы, где результативная гостевая ничья в первом матче не обещает казанскому клубу никаких преференций.

Судя по последним играм, характер, азарт, желание к игрокам вернулись. Ожил и сам загрустивший было главный тренер, регулярно (тьфу-тьфу не сглазить) начали забивать голы. Правда, кто начал забивать? Исключительно те, кому за 30 — Олег Кузьмин («Штурму»), Гёкдениз Карадениз («Кубани» и «Работничкам»), Динияр Билялетдинов («Зениту»).

Остальные молчат. Одни на скамейке (Игорь Портнягин), другие на поле. Нет красивых проходов и голов Магомеда Оздоева, запомнившихся по прошлому сезону. То находит, то теряет себя Максим Канунников. Только перед потенциальными работодателями гарцует Эльмир Набиуллин. Прошлой весной стреляло даже ружье, висящее на стене — забивал Владимир Дядюн. Теперь заржавело и оно. Те, кому «до 30» молчат…


40645.jpg

Эльмир Набиуллин и Игорь Смольников


А ведь они, а не только Динияр — тоже дети Билялетдинова. Он их вытащил из дублей, из аренд, дал шанс, доверил ключевые позиции на поле. Он надеялся не только на их горящие глаза, но и точные передачи, нужные голы, умение отвести угрозу от владений Сергея Рыжикова, который порою как старый Фирс из «Вишневого сада» пытается сохранить остатки прошлого величия.

Да, тренер Билялетдинов еще дебютант. Он делает ошибки — и тактические, и кадровые. Ему тяжело, у него хватает недоброжелателей, почти любое его действие не добавляет ему популярности. Например, такое, как приглашение в команду собственного сына — при случае Ринату Саяровичу припомнят это «кумовство» в первую очередь, даже не задумавшись о том, что Билл-младший не только сын, но квалифицированный, опытный футболист, которых в нынешнем «Рубине» явно так не хватает.


40653.jpg

Ринат Билялетдинов


Спасти Саярыча может только результат. Но с ним совсем неважно и никто из этих «детей» не спешит помочь тому, кто их, собственно, вытащил «из грязи в князи». Они даже не задумываются, что уйдет он — уйдут и они. Казань — город чемпионов. Здесь не будут содержать клуб ради того, чтобы он боролся с «Амкаром» и «Мордовией» за десятое место. Если в ближайшие пару лет «Рубин» вновь не начнет бороться за медали, его, скорее расформируют. А высвободившиеся средства направят, к примеру, на развитие мини-футбольного проекта. Здесь слишком хорошо помнят «Барселону» и блеск золота…

А они снова пойдут по дублям и арендам в клубах ФНЛ. И даже их включение в состав сборной не станет индульгенцией — вызов в современную сборную обязанность сродни вызову из военкомата для получения мобпредписания.


40644.jpg

Магомед Оздоев против Хави Гарсии


А теперь немного из нашей отечественной футбольной истории. Олег Блохин в 20 лет в составе киевского «Динамо» забил 14 голов в 27 матчах, попал в состав сборной СССР — серебряного призера чемпионата Европы и стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром чемпионата Союза, повторив это звание 4 (!) года подряд. В 23 года он стал обладателем Кубка Кубков, а в финале Суперкубка Европы в Мюнхене забил в ворота «Баварии» (в которой играла половина сборной ФРГ — чемпионов мира-1976) единственный победный гол, по пути обыграв пятерых защитников.

Геннадий Литовченко в 20 лет с «Днепром» стал чемпионом СССР, а в 21 год стал лучшим футболистом Советского Союза. Олег Протасов в 18 лет дебютировал в основе «Днепра», в своем четвертом матче в высшей лиге забил гол, в 19 лет в чемпионском «Днепре» забил 7 голов в 21 матче, в 20 лет закрепился в основе сборной СССР, а в 21 год забил в чемпионате 35(!) мячей в 33 играх.

Это был один из сильнейших на континенте чемпионат Советского Союза и это была сборная не чета нынешней!

Оздоеву 23 года. Канунникову — 24. Руслану Камболову — 25. Портнягину — 26. Может пора выйти из детского возраста?

Читайте также:

Обзор российского футбола: Гончаренко не захотел участвовать в договорном матче

Карадениз не тренируется с «Рубином»

«Рубин» отдал Муллина в аренду в «Сокол»

Бердыев окапывается на Дону с помощью Ираклия Саввиди?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх