Российские волейболисты проиграли Польше на Кубке мира

Во втором матче Кубка мира по волейболу сборная России в четырех сетах уступила команде Польше.

В дебюте матча соперники сразу же начали соревноваться в мощи подач. На эйс Бартоша Курека подачами навылет ответили Александр Бутько и Сергей Тетюхин, что позволило россиянам впервые выйти вперед 8:7. Однако ошибки в приеме, неубедительная игра в атаке Максима Михайлова и подачи Дмитрия Мусэрского в сетку привели к тому, что россияне оказались в шаге от поражения — 20:24. Но блок Артёма Вольвича и хорошая серия подач Бутько, сдобренная эйсом, позволили команде Владимира Алекно отыграться — 24:24! В концовке россияне «съели» соперников блоком — 28:26.

Во втором сете разыгрался Михайлов и россияне создали себе преимущество +3 (13:10). Инициатором польской погони стал неудержимый Курек. Его точные атаки, убойные подачи и хорошие блоки позволили полякам переломить ход партии и повести 17:15. Курек же стал героем концовки. После эйса Бутько россияне имели сет-бол (24:23), но Курек забил трижды кряду, а затем еще и закрыл Мусэрского блоком — 27:25.

В третьей партии поляки при счете 7:9 потеряли своего основного связующего Гжегоша Ломача, получившего травму. Но как ни странно, ошибки посыпались не у них, а у россиян — 11:14 после нерасторопных действий Ильи Власова у сетки. Эффективная атака Михала Кубяка и Курека позволили полякам развить успех и уверенно взять сет — 25:19.

Все шло к тому, что команды сыграют тай-брейк — россияне усилиями Михайлова и Мусэрского вели 15:11. Однако всё преимущество было упущено в одной расстановке, когда россиян затерзал своими подачами Кубяк — 17:19. В концовке Рафал Бушек сделал эйс, а Мусэрский не подал — 22:24. Повторить подвиг стартового сета подопечным Алекно не удалось.

Самым результативным игроком матча стал диагональный поляков Курек, набравший 25 очков. У россиян 20 очков в активе Мусэрского.

Завтра в 12:40 по московскому времени россияне сыграют с Тунисом.

Волейбол. Кубок мира. 2-й турРоссия — Польша — 1:3 (28:26, 25:27, 19:25, 22:25)9 сентября. Хамамацу. Судья Шабан (Египет).Россия: Вольвич (8), Тетюхин (8), Власов (4), Бутько (6), Мусэрский-К (20), Михайлов (12) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Янутов (либеро), Ильиных (1), Сивожелез, Куркаев (2), Гранкин.Польша: Новаковски (5), Курек (25), Ломач, Мика (2), Бушек (13), Бенек (13) — стартовая шестерка, Гашек (либеро), Конарски (1), Джижга (1), Кубяк (10), Мозджонек. Очки — 94:103, подача — 8:7, атака — 46:53, блок — 7:10, ошибки — 33:33.