комментарии 2 в закладки

Обзор российского футбола: В «Рубине» теряют драгоценное время

erid:

В Казани пока приостановили поиск главного тренера, потенциальный владелец «Кубани» объяснил, почему не может помочь клубу, а из «Динамо» окончательно ушел Борис Ротенберг. Самые интересные события российского футбола — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Тренировочный процесс в «Рубине» изменился на сто процентов, — исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Валерий Чалый рассказал, как команда готовится к сезону.

Это мог бы сообщить человек, который приехал в город рано утром, привез с собой блокноты и тетрадки и сразу же поехал на базу клуба проводить занятие. Чалый ведь был в системе «Рубина» и когда Билялетдинов не мог, представлял его на пресс-конференциях в прошлом году. И вдруг убрали Билялетдинова — процесс поменялся на сто процентов.

Либо прежде в «Рубине» делали совершенно не то, что нужно, либо Чалый имеет свое понимание футбола, но тогда хотелось бы уточнить, какого именно. Может быть, американского. Как это всё было не так? Зачем же ты был в штабе команды, если все было неправильно.

Плохо только то, что в Казани так и не определились с главным тренером. Поиски и переговоры продолжаются, а значит теряется драгоценное время, да и обстановка внутри не совсем хорошая. Футболисты же четко понимают, кто тут временный, а кто постоянный и ведут себя соответствующе. Непонятно, чего ждут в «Рубине».

Причалили. Как «Рубин» готовится к «Локо» с новым тренером

Проблемы

Один из потенциальных инвесторов «Кубани», который готов содержать клуб или, по крайней мере, значительно помогать ему деньгами, объяснил, почему у краснодарцев финансовый кризис. Точнее он сообщил направление, где искать беду, но подробностями не поделился. Сообщил лишь, что есть некий политический момент, плюс у клуба два хозяина и каждый из них по каким-то причинам не хочет расставаться с командой. При этом непонятно, зачем за «Кубань» держатся краевые власти. Точнее мы-то как раз понимаем, только тоже не скажем. Иначе, сами понимаете, как может повернуться. Просто известно, что в некоторых регионах (скорее всего, это происходит даже не у нас в стране), через клуб проходят значительные средства и часть денег остается как раз у чиновников. Врут, наверное. Знаете же сколько злых людей вокруг. В общем, у команды пока ничего не изменится, а еще немного и придется спасать «Кубань» из ФНЛ. Но этому клубу не привыкать.

Изменения

Вот и «Динамо» попало в список для клубов, которым запрещено регистрировать новых игроков. Непонятно, что это за наказание в период, когда появление и заявка любых игроков вообще исключено, но бело-голубые давно не попадали в этот список. Теперь они должны «Зениту» и, что самое смешное, «Анжи». Махачкалинцам они продали игроков, затем купили обратно и остались должны. А денег нет. И непонятно, когда они появятся. Все трансферные доходы этим летом потрачено на то, чтобы выжить, а вчера из состава руководителей клуба ушел Борис Ротенберг. Но Ротенберг не самая большая потеря, ведь у него была очень странная система финансирования клуба. Гораздо важней, что команду вот-вот покинет банк ВТБ и все акции перейдут обществу «Динамо». А это значит, что денег совсем будет мало, а на счету каждая копейка, если, конечно, не найдется очередной добрый человек, который бы безвозмездно хотел бы платить клубу. Но таких пока на горизонте нет.

Вопросы

Дошло до того, что судьбу Александра Кержакова теперь будет решать президент РФС Виталий Мутко да еще и в приватной беседе с главой «Газпрома». Такого никто не помнит. При этом Мутко почему-то защищает футбольные интересы нападающего, выполняя функции его агента. Это что теперь Мутко всех игроков будет пристраивать? Большие проблемы с игроками в «Носте». Не мог бы он обратить внимание на клуб из Новотроицка?

Но вообще кажется, что глава РФС просто не хочет иметь такого помощника в доме футбола. Дадут ему детский футбол, а он как начнет рассылать свои фотографии — скандал. Но если серьезно, то все понимают, что давать Кержакову какую-то ответственную работу — глупо. Если вы хотя бы раз общались с форвардом, если слышали его интервью, то должны понимать, что можно дать только какую-то ответственную должность после 8 — 10 лет учебы, не меньше. При этом в это время он не должен разговаривать ни с какими футболистами и полностью поменять круг общения. Вы верите, что такое возможно? Вот и Мутко не верит.

Хвост

Смотрите, совсем недавно считалось, что арбитр Михаил Вилков — один из сильнейших в РФПЛ, но мы неоднократно скептически оценивали уровень судей в нашем футболе и отмечали их крайнюю нестабильность. Выяснилось, что нижегородец не получил назначение на ближайший тур из-за бездарной работы во время игры «Спартак» — «Анжи». Но ведь это не первый его подвиг в нынешнем сезоне. При этом он входит в число арбитров УЕФА и получает назначения на еврокубки. О чем это говорит? Только о том, что у него нет стабильности. Рвануть в нашем турнире может в каждом матче. Никто не застрахован.

Цифра

На девять позиций поднялась сборная России в рейтинге УЕФА после двух побед в отборочном цикле к чемпионату Европы. Теперь мы находимся на 11-м месте, между Австрией и Швейцарией. Эх, по старым правилам, когда в финальной части выступало 8 сборных, а каждый матч превращался в событие, мы бы не попали на турнир. Но сейчас пришло время сборной Исландии.

Новость дня

Суд оставил в силе запрет Гулливеру посещать матчи «Зенита». Если вы забыли, то этот фанат знаменит ударом по голове Владимиру Гранату. После этого защитник перешел в «Спартак».

Читайте также:

Что оставляет в наследство Валерий Сорокин в футбольном «Рубине»: pro et contra

«Шахтёр» из Пешелани: сельская команда с деловым подходом к футболу

Обзор российского футбола: Такие люди, как Мостовой, обязательно нужны

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх