«Казаночка» не смогла выйти в «Финал четырех» Кубка России

Сегодня баскетболистки «Казаночки» в решающем матче полуфинального этапа Кубка России со счетом 49:66 проиграли «Надежде» из Оренбурга, которая продолжит борьбу за трофей в «Финале четырех».

В первые дни турнира в Казани «Надежда» и «Казаночка» одержали по две крупные победы и сегодня в очном поединке определили победителя группы.

Отметим, что по регламенту в Кубке России не могут играть легионеры, поэтому «Казаночке» не смогла помочь американка Сара Бут, а серебряный призер чемпионата России-2015 из Оренбурга приехал в столицу Татарстана сразу без пяти-шести основных игроков. Тем не менее, сегодня на площадку вышли баскетболистки сборной России Елена Кириллова (в девичестве Данилочкина) и Елена Беглова.

Соперницы почти 4 минуты не могли открыть счет в матче, совершив множество потерь и неточных бросков. Трешкой «засуху» прервала защитница «Казаночки» Елена Петухова. За 3.11 до конца четверти из-за дуги забила ее одноклубница Екатерина Лапшина (8:9), а дальше очки набирали только баскетболистки «Надежды», выигравшие стартовую четверть со счетом 15:8.

Баскетболистки «Казаночки» бросились в погоню, добавив жесткости в защите и движения в атаке. Виктория Плохих набрала два очка в красивом проходе под кольцо, Лапшина забила со средней дистанции, а Виктория Плотникова из-за дуги — 21:21. У подопечных Владимира Колоскова были шансы выйти вперед, но они никак не могли удержать Кириллову, Ксения Кунакова совершила две глупые потери, а Плотникова заработала технический фол, который принес оренбургской команде 4 очка — 33:28.

В начале третьей четверти 6 очков подряд набрала центровая «Надежды» Жосселина Майга — 41:34. Казанские баскетболистки включили дальнобойную артиллерию. Трешки Елены Петуховой и Плотниковой сохранили интригу (43:48), но в четвертом отрезке игры фаворит подтвердил свой статус. Баскетболистки «Казаночки» много ошибались: Хамитова смазала два штрафных, Плохих довела число неточных 3-очковых бросков до шести, Анна Нужная не забивала из-под кольца. Кириллова и Наталья Анойкина вскрывали защиту казанской команды и довели дело до победы — 66:49.

Кириллова стала самым результативным игроком встречи, набрав 19 очков, а ее подруга по команде Варвара Псарева собрала 12 подборов.

Следующий домашний матч «Казаночка» проведет 3 октября. В этом день команда дебютирует в премьер-лиге поединком с действующим чемпионом страны УГМК. Начало игры в 15:00.

Баскетбол. Кубок РоссииНадежда (Оренбург) — Казаночка (Казань) — 66:49 (15:8, 20:21, 14:14, 17:6)19 сентября. Казань. «Баскет-холл». 1000 зрителей.Надежда: Кириллова (19), Шилова (4), Беглова (7 очков + 5 передач), Майга (14 очков + 7 подборов), Анойкина (12 очков + 7 подборов) — старт, Псарева (7 очков + 12 подборов), Куплинова (0), Сазонова (3).Казаночка: Кунакова (0), Плотникова (8), Лапшина (7), Нужная (4), Петухова (13) — старт, Плохих (4), Хамитова (13 очков + 7 подборов), Безгодова (0).

Баскетбол. Кубок России-2015. Женщины. Полуфинальный этап

17 сентября, четверг«Надежда» — «Ростов-Дон» — 93:33"Казаночка" - «Динамо-Фарм» — 76:50

18 сентября, пятница «Динамо-Фарм» — «Надежда» — 47:83 «Ростов-Дон» — «Казаночка» — 39:72

19 сентября, суббота«Динамо-Фарм» — «Ростов-Дон» — 68:48"Надежда" - «Казаночка» — 66:49

Екатерина Безгодова: «У „Казаночки“ новый состав — трудно что-то загадывать»