Российские волейболисты проиграли США на Кубке мира и потеряли шансы на медали

Мужская сборная России по волейболу в 10-м туре Кубка мира со счетом 0:3 проиграла команде США и потеряла шансы завоевать одну из двух олимпийских лицензий на турнире в Японии.

Подопечные Владимира Алекно крайне неудачно начали матч — 3:8. Дмитрий Мусэрский не смог забить ни одну из трех атак и ошибся на подаче, у Александра Бутько судья зафиксировал ошибку в передаче, а Ильяс Куркаев попал под блок Максвелла Холта. Роль лидера команды в этот момент взял на себя Максим Михайлов, который в стартовом сете реализовал 8 из 10 атак. Максим вернул команду в игру и в концовке после точной атаки Сергея Тетюхина россияне сократили отставание до минимума — 21:22. Ошибки на подачах Виктора Полетаева и Сергея Гранкина хорошо помогли сопернику и Дэвид Ли темповой атакой поставил точку в сете — 25:23.

Во второй партии Михайлов продолжил нападать на высоком уровне, начал набирать очки Мусэрский и россияне вели 15:12, однако растеряли преимущество. Мика Кристенсон закрыл блоком Тетюхина, серию точных атак выдал Аарон Рассел — 16:16. В нервной концовке американцы склонили чашу весов в свою пользу за счет блока, жертвами которого стали Мусэрский и Тетюхин — 26:24 в пользу США.

Россиянам сегодня нужно было побеждать 3:0 и после поражения во втором сете они психологически сломались В итоге третий сет завершился их разгромом. Михайлов стал самым результативным игроком встречи, набрав 19 очков. У Рассела 15 очков.

После десяти туров у сборной России осталось 7 побед. Команда Алекно потеряла шансы попасть в число призёров турнира, а также получить одну из двух путевок на Олимпиаду-2016 в Рио.

Перед последним игровым днем в Кубке мира лидируют Польша (10 побед, 29 очков), США (9 побед, 27 очков) и Италия (9 побед, 26 очков). Завтра призёры турнира определятся по итогам матчей Польша — Италия и США — Аргентина.

Волейбол. Кубок мира. 10-й турСША — Россия — 3:0 (25:23, 26:24, 25:17)22 сентября. Токио. «Национальный стадион». 6500 зрителей. Судья Шаабан (Египет). Время матча: 1.29 (31+31+27).США: Андерсон (12), Рассел (16), Сандер (10), Ли-К (7), Кристенсон (3), Холт (8) — стартовая шестерка, Э. Шойджи (либеро), К.Шойджи.Россия: Вольвич (3), Тетюхин (5), Бутько (1), Мусэрский-К (12), Михайлов (19), Куркаев (4) — стартовая шестёрка, Обмочаев (либеро), Гранкин, Полетаев, Ильиных, Сивожелез (2), Власов (1). Очки — 76:64, подача — 3:2, атака — 46:41, блок — 7:4, ошибки — 17:20.