Ведущие российские баскетбольные клубы сыграли в четырёх турнирах

В четырёх городах — Стамбуле (Турция), Салониках (Греция), Клайпеде (Литва) и Нижнем Новгороде (Россия) прошли предсезонные баскетбольные турниры мужских команд, в которых участвовали ведущие российские клубы.

Самый представительный прошёл в неофициальной турецкой столице, где собрались два клуба Евролиги и два — Кубка Европы. И так получилось, что один из титулованных клубов Старого света московский ЦСКА, наверное, впервые в своей биографии проиграл два матча подряд. Правда, первый подопечные Димитриса Итудиса с трудом, но выиграли у «Анадолу Эфеса» (76:72), которого дважды побеждали в прошлом сезоне в Топ-16 Евролиги (78:69 и 88:83), но неожиданно проиграли клубам, выступающими в Кубке Европы — «Галатасараю» (63:68) и «Банвиту» (61:65). Кстати, последний на первом этапе предстоящего турнира встретится с УНИКСом.

В прибалтийском городе разыгрывали Кубок Гарастаса. Здесь фаворитом был подмосковный клуб «Химки», который снова сыграет в Евролиге. И подопечные Римаса Куртинайтиса победили организаторов турнира — «Нептунас» (81:80), казахстанскую «Астану» (103:78), но в заключительном поединке уступили «Летувос Ритасу» (84:85).

И в турнире на Балканах, названном в честь главной звезды греческого баскетбола Галиса, российскому клубу не удалось отличиться. В первом же матче жребием были сведены в пару будущие соперники в групповом этапе Евролиги «Локомотив-Кубань» и «Каршияка». Турецкий клуб вырвал победу со счётом 71:69, а в поединке за третье место (турнир проходил по формату «Финала четырёх» российский клуб легко разобрался со словенской «Олимпией» — 72:50.

Наконец в двухматчевом соперничестве в Нижнем Новгороде одноимённый клуб по сумме двух матчей взял верх над питерским «Зенитом» (91:70 и 83:89) и завоевал Кубок Нестерова.

Казанский УНИКС в день открытия регулярного чемпионате Единой лиги ВТБ (3 октября) выступит в Москве в Кубке Гомельского.