Евро-2015. Российские волейболистки вышли в полуфинал

Женская сборная России по волейболу в четвертьфинале чемпионата Европы со счетом 3:1 обыграла команду Италии.

Самым драматичным в матче получился стартовый сет. Россиянки проигрывали 11:16, но нашли в себе силы переломить ход игры и догнали соперниц. В затяжной концовке нервы крепче оказались у подопечных Юрия Маричева, которые вырвали победу — 30:28.

Тем неудивительнее оказался результат второго сета, который итальянки выиграли с огромным игровым преимуществом — по ходу сета они вели по 6 — 7 очков.

Третий сет прошел в равной борьбе, а вот в четвертом россиянки наглухо закрывали соперниц блоком усилиями Ирины Фетисовой и Ирины Заряжко. Это стало одним из ключевых факторов победы российской сборной.

Самым результативным игроком матча стала Татьяна Кошелева, набравшая 24 очка. Нападающая реализовала 20 атак из 45 (44%). У итальянок 17 очков в активе Люсии Босетти.

3 октября в полуфинале российские волейболистки сыграют с Сербией.

Волейбол. Женщины. Чемпионат Европы. ¼ финалаРоссия — Италия — 3:1 (30:28, 20:25, 25:23, 25:20)1 октября. Роттердам. 3200 зрителей. Судья Хунтаниска (Финляндия).Россия: Пасынкова (3), Обмочаева (17), Косьяненко-К (1), Фетисова (13), Кошелева (24), Заряжко (13) — старт, Малова (либеро), Старцева, Малых (1), Ильченко (3).Италия: К. Босетти (4), Гуиджи (12), Чиричелла (17), Ло Бьянко (1), Л. Босетти (17), Дьюф (9) — старт, Ди Дженнаро (либеро), Малинов, Чентони (9), Дель Коре (11), Тироцци. Очки — 100:96, подача — 6:6, атака — 50:54, блок — 19:20, приём — 40%:53%, ошибки — 23:26.