«Зенит-Казань» проиграл «Кузбассу» в Кубке Победы

Волейболисты казанского «Зенита» в матче полуфинального этапа Кубка Победы на своей площадке со счетом 1:3 проиграли «Кузбассу» и потеряли шансы на выход в «Финал шести» турнира.

Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников снова оставил в запасе основных игроков, недвусмысленно дав понять, что участие в «Финале шести» турнира, который с 16 по 21 октября пройдет в Минске, не является целью казанского клуба. Уже 23 октября «Зенит» отправится в Бразилию на клубный чемпионат мира.

В первой партии сибиряки дружно подавали в Дениса Шенкеля и эта тактика сработала — 20-летний доигровщик «Зенита» очень много ошибался в атаке. В середине сета у «Кузбасса» появилось преимущество на блоке: Александр Кривец закрыл Арсения Сарлыбаева, Инал Тавасиев зачехлил атаку Алексея Евсеева — 18:12 и комфортное для гостей завершение партии.

На второй сет вместо Лорана Алекно пасовать вышел Сергей Багрей и атака казанцев немного стабильнее. После точного удара Александра Гуцалюка хозяева вели 15:10. Однако Максим Жигалов и Сергей Никитин в двух расстановках сделали три эйса — 17:17. Судьба партии решилась в напряженной концовке, когда Евсеев в одиночку закрыл блоком Жигалова — 26:24.

В дебюте третьего сета ситуация на площадке накалилась: Гуцалюк и Тавасиев получили по желтой карточке. Казанцам этот эпизод пошел на пользу. Они заиграли с эмоциями и трансформировали 4:8 в 15:12. Сибиряки посыпались в приеме, ошибаясь даже после не самых сильных подач. В итоге команды снова набрали 50 очков за сет, но на этот раз хладнокровнее в концовке были подопечные Дениса Матусевича.

В четвертой партии серьезной борьбы не получилось — более опытный состав кемеровчан к минимуму свел собственные ошибки и довел матч до победы. «Кузбасс» досрочно завоевал путевку в «Финал шести» турнира.

Напомним, что Кубок Победы — предсезонный турнир, который проводится Всероссийской федерацией волейбола в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне.

Волейбол. Кубок Победы. Полуфинальный этап. Группа А

5 октября, понедельникКузбасс — Югра-Самотлор — 3:1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:17)Зенит-Казань — Дагестан — 3:2 (24:26, 35:33, 22:25, 25:19, 15:11)

6 октября, вторникДагестан — Югра-Самотлор — 2:3 (20:25, 31:29, 15:25, 25:23, 16:18)Зенит-Казань — Кузбасс — 1:3 (15:25, 26:24, 24:26, 19:25)

7 октября, среда16:00 Кузбасс — Дагестан18:30 Югра-Самотлор — Зенит-Казань

Положение команд: 1. Кузбасс (Кемерово) — 6 очков; 2. Зенит-Казань — 2 очка (сеты 4:5); 3. Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 2 очка (сеты — 4:5); 4. Дагестан (Махачкала) — 2 очка (сеты — 4:6).