комментарии 3 в закладки

Срочная реабилитация. УНИКС одержал первую победу в сезоне

После поражения в стартовом матче сезона от «Цмоки-Минска» УНИКСу отступать было некуда. Слишком много долгов накопилось. Настолько, что вход на матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против «Нимбурка» казанский клуб сделал бесплатным. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Оnline» рассказывает о том, как команда Евгения Пашутина быстро исправила свои ошибки и добилась первой в сезоне победы.

СЮРПРИЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«УНИКС приносит извинения за сорванную игровую автограф-сессию и делает вход на матч 11 октября бесплатным. Возврат купленных билетов в кассах арены», — таким образом казанский клуб признал свою вину за невыполненное обещание после игры с «Цмоки». Между тем, впечатляюще стартовавшая в сезоне клубная пиар-служба продолжила удивлять. Перед матчем УНИКС — «Нимбурк» в фойе арены детям раздавались Kinder-сюрпризы, для них же придумали конкурс рисунков. Наконец, для всех пенсионеров и детей было организовано чаепитие. Впрочем, чтобы посещаемость росла лишь этого недостаточно — важно, чтобы побеждала команда и болельщики покидали «Баскет-холл» с хорошим настроением.

В этот раз УНИКСу пришлось играть не со стабильным аутсайдером чемпионата ВТБ из Минска, а лидером нынешнего розыгрыша. «Нимбурк», не имеющий в Чехии конкурентов, выиграл в первых двух турах Единой лиги ВТБ на своей площадке у «Калева» и «Локомотива-Кубани» в гостях. Учитывая безобразную игру казанцев в защите с минчанами, шансы чехов продолжить победную серию в Казани выглядели довольно высокими. А поклонникам казанцев было интересно, насколько УНИКС преобразится спустя всего четыре дня после встречи с «Цмоки».

Костас Каймакоглу против Рэндла Чассона

ПРИБАВИЛИ В ЗАЩИТЕ

Буквально перед самой игрой белорусский центровой Артем Параховский узнал, что именно он сегодня будет лишним легионером, не попав в заявку на матч, а попал туда хорват Марко Банич. В остальном состав хозяев загадок не таил. Что до самой игры, то поначалу защищались хозяева столь же плохо, как и во встрече с «Цмоки-Минском». Один капитан «Нимбурка» Войтех Хрубан успел за первые 5 минут набрать 11 очков — 10:13. К слову, его затем прикрыли наглухо — так, что чех больше ни одного очка не набрал вплоть до третьего периода. В УНИКСе первым разбросался тот, кому и положено — Кит Лэнгфорд, сравнял же впервые счет Валерий Лиходей, а после двух точных штрафных в исполнении Костаса Каймакоглу УНИКС за 2.30 до первого перерыва впервые вышел вперед (19:18), но ненадолго.

Во второй четверти у хозяев паркета забуксовало нападение, в течение нескольких минут УНИКС не мог набрать ни одного очка. И все же за счет защиты УНИКС выровнял игру: Хоакин Колом сравнял счет, а вслед за ним Лиходей попал из-за дуги и вывел команду вперед — 36:33. Колом одинаково успешно успевал, как дирижировать игрой партнеров, так и стабильно пополнять свой очковый запас, став к концу первой половины с 12 очками, самым результативным и полезным в рядах УНИКСа.

— Сложная игра получилась, потому что встречались с сильным соперником, одержавшим в первых двух турах две победы. Да, «Нимбурк» быстрая, динамичная команда, но и мы сыграли заметно лучше, чем в первом туре. И главное — смогли сильно прибавить в защите. Да и в нападении у нас получалось неплохо, 94 очка говорят сами за себя. Важно было хотя бы просто победить сегодня, чего мы и добились. Но работы впереди у нас еще непочатый край, — сказал Колом после матча.

Хоакин Колом с мячом

После 27 пропущенных в первой четверти очков, 15 во второй наверняка радовали глаз тренеров. Вполне логично, что первая половина матча сталась за хозяевами (48:42). Вот только отсутствие Параховского сказывалось и гости забирали больше подборов. Добавим, что как и в первой встрече наставники УНИКС в первой половине использовали в игре всех заявленных, кроме молодых Евгения Фидия, Руслана Хабирова и Дмитрия Незванкина (последний все же отыграл в концовке почти полторы минуты), оставшихся в стратегическом резерве…

УНИКС СМАЗАЛ КОНЦОВКУ

Третья четверть прошла по сценарию второй — УНИКС уверенно защищался, не очень стабильно попадал, но зато стабильно вел в счете. Все решилось в заключительные 10 минут, когда впервые в матче УНИКС смог оторваться на 10 очков — постарался Лэнгфорд. К тому же гости понесли существенную потерю, с пятым фолом закончил игру американский легионер Майкл Диксон. Лэнгфорд же из-за дуги сделал счет 87:74. Казанцы победу не упустили, хотя за последнюю минуту умудрились пропустить аж 10 очков, испортивших общую привлекательную статистику. В итоге 94:87.

— Если бы до игры мне сказали, что мы уступим всего 7 очков, то я бы посчитал такой результат большим достижением для нас. Это не отговорка, но мы сюда приехали без четырех игроков сборной Чехии. Трудно было играть без них. Да, мы хорошо сыграли в нападении, но не в защите, — сказал после матча главный тренер «Нимбурка» Ронен Гинзбург.

Евгений Пашутин и Лэтэвиус Уильямс

Его коллега Евгений Пашутин, который после матча с минским клубом, оставил подопечных без выходных, остался доволен той работой, которую проделала команда. За пару дней казанцам удалось исправить ошибки и подтянуть игру в защите.

— Не зря работали без выходных — извлекли уроки из ошибок. Все цели в игре выполнены. Закрыли главного снайпера гостей Диксона, в конце третьей-начале четвертой четверти показали просто идеальную игру в защите. Результат есть, но работы впереди еще много, особенно в защите, где по логике мы сегодня должны были пропустить 77 очков, это на последней минуте, когда все уже был ясно, гости разбросались. Зато забили 94, играли без индивидуализма, каждый мог проявить себя в нападении, здорово показал себя в атаке Милакнис, в защите цементировал все Губанов, — отметил Пашутин.

14 октября дома казанцы матчем с румынским клубом «Стяуа» стартуют в Кубке Европы, а 18 октября в Астане сыграют с одноименной командой в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ.

Бурган Назиров, Revolution Sports: «Для нас каждый клиент — звезда»