«Зенит-Казань» стартовал в Лиге чемпионов с победы над «Тиролем»

Волейболисты казанского «Зенита» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:0 обыграли австрийский «Тироль».

Действующий победитель турнира отправился в Инсбрук без главного тренера Владимира Алекно и трех игроков — Николай Апаликов, Максим Михайлов и Алексей Вербов с клубного чемпионата мира в Бразилии напрямую вернулись в Казань из-за микротравм.

Первый сет казанцы выиграли с большим преимуществом. На подачах Вильфредо Леона и за счет удачной игры на блоке Ивана Демакова «Зенит» сразу ушел в отрыв (10:3) и дальше спокойно контролировал ход игры — 25:17.

Во второй партии борьба получилась более напряженной. Прежде всего за счет отличной игры бразильского легионера «Тироя» Габриэля Соареса, который сделал 3 эйса, одним из которых сравнял счет — 21:21. Очком с подачи ответил и Виктор Полетаев, а Демаков сделал блок и забил первым темпом — 25:21.

40:38 — с таким счет казанцы выиграли третий сет. В затяжной и нервной концовке у хозяева площадки 11 раз вырывались вперед, но чемпион России каждый раз отыгрывался. Здорово провел партию Евгений Сивожелез, но героем концовки стал Леон.

Кубинец в итоге набрал 14 очков и стал самым результативным в составе «Зенита». У «Тироля» по 17 очков набрали Соарес и эстонский диагональный Ринеэ Тэппан.

Следующий матч «Зенит» проведет 8 ноября на своей площадке. Казанцы в матче с «Белогорьем» разыграют Суперкубок России, которые совмещен с первым туром чемпионата.

Волейбол. Лига чемпионов. Группа D. 1-й турТироль (Австрия) — Зенит-Казань (Россия) — 0:3 (17:25, 22:25, 38:40)5 ноября. Инсбрук. «Олимпийский стадион». 1755 зрителей. Судья Шейфрид (Словакия).Тироль: Педа (3), Беэр (5), Теппан (17), Соарес (17), Дуглас (2), Ропрет-К (2) — старт, Провензано (либеро), Корайман, Туш, Хртянский (9).Зенит-Казань: Спиридонов (8), Гуцалюк (5), Полетаев (10), Леон (14), Демаков (5), Кобзарь (3) — старт, Салпаров (либеро), Багрей, Андерсон (1), Сивожелез (9).Очки — 77:90, подача — 8:5, атака — 40:42, блок — 7:8, приём 34%%56%, ошибки — 44:31.