Единая лига ВТБ. УНИКС «наградил» «Виту» четвёртым «стольником»

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ состоялось пять матчей.

Сначала о тех двух, в которых «БИЗНЕС Online» не видел интриги. «Химки» для разогрева позволили «Калеву» выиграть первый период, восстановили и вышли вперёд во втором, а в третьем, выражаясь боксёрским языком, нанесли такой удар, от которого сопернику так и не удалось отойти — 84:54 (15:18, 28:20, 21:6, 20:10). УНИКС поехал в Тбилиси после второй неудачи в розыгрыше Кубка Европы, потерпев в Черногории поражение от «Будучности» (63:73). И в матче с «Витой» подопечные Евгения Пашутина выместили свои неудачи на европейской арене над аутсайдером, во второй раз набрав более ста очков — 104:76 (26:13, 20:22, 22:27, 36:14). Сумасшедшую результативность показал Кит Лэнгфорд — 36 очков и как после этого он хочет, чтобы наставник не держал его на площадке по 35 минут. Американец, похоже, не знает как относятся к курице, несущей «золотые» яйца. Правда, в баскетбольной тусовке ходит печальное сравнение: Кит индивидуально велик, но команды, в которых он играл, ничего по большому счёту не выигрывали. Может нынешний сезон поколеблет это мнение.

«Енисей», одержав накануне победу в Кубке вызова решил продолжить банкет и убедительно переиграл финский «Байзонс» — 88:64 (27:12,16:24, 24:14, 21:14). Поражение нижегородского клуба, конечно же добавило мотивации чешскому «Нимбурку», который в случае успеха в Минске, снова выходил на лидирующую позицию. «Цмоки-Минск» старался, сумел выиграть один период, но в итоге всё же уступил — 84:93 (21:24, 22:25, 28:23, 13:21).

В матче дня «Зенит» — «Автодор» напряжение держалось до большого перерыва, а после него преимущество хозяев площадки стало очевидным, даже несмотря на отсутствие в его составе Райана Тулсона, которого опасался наставник саратовского клуба Брэд Гринберг — 90:74 (18:23, 22:21, 26:17, 24:13). Гостей подвела реализация трёхочковых бросков — 26%.

«Зенит» по-прежнему не имеет поражений в турнире.

Положение команд. Зенит Россия — 5 — 0, Нимбурк Чехия — 6 — 1, Нижний Новгород Россия — 5 — 2, УНИКС Россия — 5 — 1, Химки Россия — 5 — 2, Красный Октябрь Россия — 3 — 4, Автодор Россия — 3 — 4, ЦСКА Россия — 4 — 1, Цмоки-Минск Беларусь — 3 — 3, ВЭФ Латвия — 2 — 5, Локомотив-Кубань Россия — 3 — 2, Калев Эстония — 2 — 4, Енисей Россия — 2 — 4, Байзонс Финляндия — 1 — 6, Астана Казахстан — 1 — 4, Вита Грузия — 0 — 7.