Как «Арсенал» с «Тоттенхэмом» порадовали «Манчестер Сити»

В центральном поединке 12-го тура чемпионата Англии по футболу «Тоттенхэм» не смог удержать минимальный перевес, а «Арсенал» доказал, что все еще не созрел для единоличного лидерства. «БИЗНЕС Online» выделяет героев минувшей встречи и объясняет, почему ни одной из команд не удалось склонить чашу весов в свою сторону.

НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер излучал флюиды счастья, рассуждая о противостоянии с земляками. Он еле сдерживал себя, чтобы не уверить публику в практически гарантированной победе. Он уверял, что шокирующие 1:5 в Мюнхене пойдут команде на пользу, а легкий календарь в чемпионате до Рождества (по сравнению с другими претендентами на чемпионский титул) должен оказаться главным козырем «Арсенала» в этой самой золотой гонке. Но вчерашний матч показал, что очень уж рано Арсен заговорил о том, что его парням по силам после 12-летней паузы вновь стать номером один в Англии.

Не исключено, что на психологический настрой «канониров» повлияла неожиданная осечка их главного соперника «Манчестер Сити» в Бирмингеме. Ничья на «Вилла Парк» в случае победы «Арсенала» выводила лондонцев на чистое первое место. Но вместо спокойной игры на классе (так, по крайней мере, должно было произойти, учитывая настрой Венгера), хозяева лишь за 13 минут до финального свистка смогли выправить ситуацию.

ВЕЗДЕСУЩИЙ РОУЗ

Лучшим игроком в составе «Тоттенхэма» был несомненно левый защитник Дэнни Роуз. Он как заводной носился по своей флангу: и в обороне отрабатывал на полную катушку (полностью выключил из игры Хоэля Кэмпбелла), и к атакам умело подключался. Именно после его образцовой передачи Харри Кейну не составило труда переиграть Петра Чеха.

ТВОРЕЦ МЕСУТ

От поражения «Арсенал» спас настырный Месут Озил. Его неиссякаемая жажда созидать обернулась серией идеальных передач в чужую штрафную.

На 54-й минуте после выверенной передачи Озила Оливье Жиру сотряс перекладину, на 60-й — опять же с передачи Месута француз пробил впритирку со штангой. Сполна подарком креативного одноклубника воспользовался свежий Киран Гиббс. Впрочем, в той ситуации, где находился Киран в момент удара/получения мяча от Озила, было сложнее промахнуться, чем послать мяч в цель. После этого паса немец стал первым игроком в истории премьер-лиги, делавшим голевые передачи в шести матчах подряд.

ХОД АРСЕНА

Когда на 74-й минуте в составе «Арсенала» вместо Кэмпбелла вышел Гиббс, все взоры публики устремились на обеспокоенное лицо наставника «Арсенала». Казалось, что француз сошел с ума, заменив нападающего на защитника, пусть и свежего. Похоже, также посчитал и наставник «шпор» Маурисио Почеттино. Да и как можно было предположить, что спустя всего 181 секунду после появления на поле Киран окажется в трех метрах от чужих ворот.

Но произошло именно так, и козырь Венгера побил одну из главных карт в колоде «Тоттенхэма»: «распечатал» проведшего почти идеальный матч Уго Льориса.

КОГДА НИЗЫ НЕ МОГУТ, А ВЕРХИ НЕ ХОТЯТ

Ничья стала, пожалуй, наиболее справедливым исходом встречи. Потому как одной команде не хватило желания, а другой — возможностей.

У «шпор» с самоотдачей проблем не возникало. Они куда быстрее не только обращались с мячом, но и двигались. В некоторых эпизодах казалось, что гостей на два — три человека больше на поле, чем хозяев. И даже при атаках «шпор» три на шесть они за счет настойчивости и жажды раз за разом оставляли в дураках более медлительных соперников. Но не победили, впрочем, как не смог взять три очка и «Арсенал».

«Канониры» мало-мальски забегали лишь после перерыва, а заиграли как и следует действовать претенденту на титул только в заключительные 15 минут встречи. Для победы этого оказалось мало. Добавь главный арбитр поединка Мартин Аткинсон еще полчасика, глядишь «Арсенал» бы взял три очка, а так ничья, которая несказанно обрадовала «Сити». Двоевластие сохраняется как минимум до 21 ноября.

ЦИФРЫ МАТЧА

1-м тренером «Тоттенхэма», избежавшим поражений в трех первых матчах в премьер-лиге с «Арсеналом» Арсена Венгера, стал Маурисио Почеттино. В прошлом сезоне на этой же арене была зафиксирована ничья, а на «Уайт Харт Лэйн» выиграли «шпоры» — 2:1.

10,5 километров пробежал за вчерашние 90 минут полузащитник «Арсенала» Месут Озил. Это лучший показатель в составе «канониров».

11 туров «Тоттенхэм» не проигрывает в чемпионате. Эта лучшая серия в этом розыгрыше премьер-лиги (+5=6).

22-й мяч в 2015 году провел форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн, сохранив статус лучшего бомбардира за этот временной отрезок.

24000-й гол в премьер-лиге забил защитник «Арсенала» Киран Гиббс.

Арсенал — Тоттенхэм — 1:1 (0:1)
8 ноября, «Эмирейтс». 60060 зрителей.
0:1 — Кейн, 32
1:1 — Гиббс, 77
Арсенал: Чех, Мертесакер, Монреаль, Дебюши (Артета, 77), Косьельни, Озил, Касорла (Фламини, 46), Кэмпбелл (Гиббс, 74), Коклен, Санчес, Жиру.
Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Алдервейрелд, Роуз, Дайер, Дембеле, Алли (Мэйсон, 82), Эриксен (Онома, 90+1), Ламела (Сон Хын Мин, 75), Уокер, Кейн.
Предупреждение: Ламела (55).

Андре Виллаш-Боаш: «В России проводится чемпионат Мутко»

Чемпионат Англии. 12-й тур. «Арсенал» разошелся миром с «Тоттенхэмом» и другие матчи

«Ливерпуль» впервые проиграл под руководством Юргена Клоппа (ВИДЕО)

«Рубин» — «Крылья Советов». Карадениз надел тюбетейку, празднуя второй гол (ВИДЕО)