комментарии 0 в закладки

«Реал» проиграл в Севилье, Моуринью приблизился к отставке и другие итоги европейского футбольного уикенда

erid:

«Ливерпуль» впервые уступил при Юргене Клоппе, «Арсенал» не смог прийти в себя после поражения от «Баварии», Евгений Коноплянка оформил ассистентский дубль, «Челси» выдал худший за 37 лет старт в чемпионате, а «Валенсия» впервые в истории крупно победила в Виго. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях за минувшие выходные.

СОБЫТИЕ

36 дней понадобилось экс-наставнику московского «Спартака» Унаи Эмери, чтобы поочередно расправиться с «Барселоной» и «Реалом». После победы над каталонцами в прошлом месяце Эмери упрекали в том, что соперник был обескровлен отсутствием Лионеля Месси. Интересно, что эти критики скажут сейчас, когда андалусцы добились победы над сильнейшим вариантом мадридского клуба, включая Криштиану Роналду?! Что «Реалу» не хватило везения? Возможно, но куда важнее цифры на табло. И во второй раз за последний месяц они почему-то не пользу признанных фаворитов, а радуют глаз болельщиков «Севильи».

За 90 минут вчерашней встречи «Реал» пропустил почти столько же (три гола), сколько за 14 стартовых встреч этого сезона (четыре). Особенно в составе хозяев старались новички Евгений Коноплянка, Чиро Иммобиле, Фернандо Льоренте и Мариано. Украинец оформил первый ассистентский дубль после переезда на Пиренеи: помог отличиться как раз Иммобиле и Эверу Банеге, а итальянец забил первый мяч за красно-белых. В свою очередь Льоренте записал на свой счет победный гол, отличившись в третий раз в этом сезоне, а бразильский защитник выдал ему голевой пас.

Результат Коноплянки заслуживает внимания еще и потому, что в последний раз подобный трюк в матче с «Реалом» в рамках ла лиги удавался аж 14 месяцев назад: 31 августа 2014 года Хави Прието помог «Реал Сосьедаду» обыграть мадридцев (4:2).

Таким образом, «Реал» лишь четыре полных дня (после вторничной победы над «ПСЖ» — 1:0) пробыл единственным клубом в чемпионатах «ведущей пятерки», который не знал поражений в текущем сезоне. Визит на «Рамон Санчес Писхуан» исправил это недоразумение.

Ожидаемого российско-украинского противостояния в столице Андалусии не вышло. Если Коноплянка провел на поле весь матч, то наш соотечественник, выступающий за «Реал» Денис Черышев, не попал даже в заявку на игру.

ГЕРОИ

Дани Парехо. Капитан «Валенсии» провел лучший матч в карьере. Сокрушительная победа на поле дерзкой «Сельты» — его рук дело. На счету экс-игрока «Реала» два дубля: голевой и ассистентский. Один из двух мячей стал победным, кроме того после передач Парехо Пако Алькасер открыл счет в матче, а Шкодран Мустафи установил окончательные цифры на табло. В итоге «летучие мыши» впервые за 86 лет очных противостояний победили на «Балаидос» с разницей в четыре мяча.

Джейми Варди. После матча с «Уотфордом» 28-летний форвард «Лестера» стал на один шаг ближе к достижению голландского форварда «Манчестер Юнайтед» Руда ван Нистелроя. Долговязый голеадор «манкунианцев» забивал в десяти матчах премьер-лиги подряд. На счету лучшего бомбардира текущего розыгрыша чемпионата Англии уже девять результативных встреч кряду, и 21 ноября в Ньюкасл-апон-Тайн он может догнать голландца.

Томас Мюллер. Гол в ворота «Штутгарта» (4:0) стал для нападающего «Баварии» десятым в десяти последних матчах.

muller.jpeg

При этом он стал обладателем уникального результата: одержал 150-ю победу в бундеслиге быстрее всех когда-либо выступавших за «Баварию» игроков — в 209-м матче.

НЕУДАЧНИКИ

Жозе Моуринью. Особенного впору называть Непотопляемым. Сколько было сказано и написано о том, что Жозе уволят, если «Челси» не выиграет четыре матча подряд: в Кубке со «Стоком», в Лиге чемпионов с киевским «Динамо», в чемпионате с «Ливерпулем» и опять же «Стоком». Но португалец умудрился выиграть всего раз и сохранил свой пост. То ли Роман Абрамович действительно пересмотрел свои взгляды и отказался от поспешных выводов, то ли настолько он уверен в Жозе, что готов простить ему любые прегрешения.

В любом случае, субботняя «баранка» в Сток-он-Трент стала рекордной для Моуринью (пусть он из-за дисквалификации не присутствовал на стадионе): впервые его команда проиграла семь матчей в одном чемпионате, а ведь позади всего 12 туров. Так что эта цифра вне всякого сомнения окажется в итоге более внушительной.

Кроме того, поражение от «Стока» (0:1) напомнило поклонникам «Челси» о сезоне-1978/79, когда у команды после 12-ти туров также было семь поражений. А завершили ту кампанию «синие» на самом дне, покинув элитный дивизион. Впрочем, сейчас вряд ли подобное развитие событий возможно, да и по качеству игры «Челси» прибавляет. Только вот толку чуть.

Арсен Венгер. «Арсенал» чудом избежал поражения в лондонском дерби с «Тоттенхэмом» (1:1). Не исключено, что все могло бы сложиться куда удачнее, если бы тренер более серьезно подошел к матчу. А так Венгер после разгрома от «Баварии» (1:5) только и делал, что улыбался, отвечая на вопросы журналистов. Давал понять, что мюнхенский урок пойдет на пользу, ситуация нормальная, рабочая, и ближе к Рождеству можно будет задуматься и о чемпионстве.

Подобные высказывания расхолодили игроков «Арсенала», а тут еще и «Сити» неожиданно оступился в Бирмингеме. И когда казалось, что чистое первое место вот-вот будет у «Арсенала», клуб откровенно провалил матч и только благодаря искусной передаче Месута Озила сумел не отпустить «горожан».

Дэвид Мойес. «Реал Сосьедад» потерпел еще одно болезненное поражение — от дебютанта турнира «Лас-Пальмаса» (0:2). В Испании полагают, что дни Мойеса у руля сансебастьянцев сочтены, и почти наверняка за время предстоящей двухнедельной паузы в чемпионате шотландца попросят на выход.

ЦИФРЫ

1-м итальянцем, забившим «Реалу» в ла лиге за последние семь лет, стал Чиро Иммобиле. В последний раз в 2008-м году мадридцев огорчал Джузеппе Росси.

1-е поражение при Юргене Клоппе потерпел «Ливерпуль». До матча с «Кристал Пэлас» (1:2) «красные» под руководством немецкого специалиста одержали три победы и трижды завершали свои матчи вничью.

2-ю победу на «Энфилд Роуд» в 2015-м году одержал «Кристал Пэлас». До этого за 43 года (с 1970 по 2013) «орлы» выигрывали на это арене всего раз.

2 раза «Кристал Пэлас» побеждал «Ливерпуль» на «Энфилд Роуд» в чемпионатах Англии. И оба раза при участии Алана Пардью: в 1991-м году как игрока, в 2015-м — как тренера.

200-й гол на клубном уровне провел нападающий «Наполи» Гонсало Игуаин. Его точный удар помог неаполитанцам обыграть «Удинезе» (1:0).

higuain.jpeg

525 минут «Манчестер Юнайтед» не пропускает голов. В последний раз «красных дьяволов» огорчал форвард ЦСКА Сейду Думбия — 21 октября в Химках.

24000-й гол в премьер-лиге забил защитник «Арсенала» Киран Гиббс.

ФРАЗА

«Первые 15 минут матча моих игроков как будто не было на поле», — так оценил действия подопечных в поединке с «Кристал Пэлас» главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

ГОЛ

Рамос («Реал»).

22-я минута матча «Севилья» — «Реал» (3:2).

Читайте также:

Чемпионат Испании. 11-й тур. Все результаты

Чемпионат Англии. 12-й тур. Все результаты

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх