комментарии 1 в закладки

Что сегодня интересно подрастающему поколению

erid:


1171.jpg

Современные дети и их интересы разительно отличаются от предыдущих поколений. Раньше детям были интересны активные подвижные игры и живое общение со сверстниками на улице, а сегодня им присущи ролевые игры, в которых они представляют себя героем, злодеем или прочим персонажем.

Сегодня авторитетами для детей являются не родители, спортсмены и прочие известные своими заслугами личности, а герои мультфильм и фильмов. Дети стараются всячески им подражать, копируя линию их поведения и вбирая в себе все положительные или отрицательные качества персонажей.

Интернет сегодня поглотил все, поэтому не удивительно, что современные дети стараются провести там как можно больше времени, играя в различные компьютерные игры или просматривая новинки киноиндустрии. Очень популярны, среди подрастающего поколения, Лего Ниндзя Го http://igryman.ru/view470 и масса других игр.

Большинство родителей видят в таком времяпровождении только отрицательные моменты, особенно это относится к групповым или сетевым играм, поскольку ребенок абстрагируется от реальности и погружается в виртуальный мир. То же самое можно сказать и о социальных сетях, где каждый вправе выбрать ту роль, которой ему не хватает в реальной жизни. Однако не стоит относиться к такому стремлению крайне отрицательно, поскольку одному ребенку сложно противиться популяризации данных продуктов. Тем более часто игры развивают полезные качества характера, учат ребенка быстро принимать решения, полагаясь только на свои навыки и аналитические способности. Главное, чтобы все было в меру, то есть необходимо обеспечить почву для разностороннего развития ребенка. Ограничить ребенка полностью от современных гаджетов — это значит изолировать его от общества и сделать его интересы расхожими с интересами большинства. Что может крайним образом отразиться на его психологическом состоянии и дальнейшей адаптации в социум.

Для того чтобы не допустить развития у ребенка каких-то зависимостей и нарушений, необходимо активно участвовать в его жизни. Интересоваться важными для него событиями и сиюминутными потребностями, то есть быть «хорошими» родителями. Старайтесь договариваться с детьми, учитывая в равной степени не только свои, но и его интересы, будьте предельно справедливы и демократичны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх