комментарии 11 в закладки

«Меня не покидало ощущение, что я нахожусь на генеральной репетиции». Каким не надо делать конкурс «Мисс и Мистер Казань»

erid:

Арт-директор «Омномном», свободный фитнес-инструктор Эльвира Гайдар начинает вести блог о фитнесе и здоровом образе жизни на страницах спортивной газеты «БИЗНЕС Online». Первая история от Гайдар о чемпионате Казани по фитнесу и бодибилдингу, где было всё сделано через одно всем известное место.




СТОЛИЦА ЕСТЬ. КУЛЬТУРЫ НЕТ

Первым, что меня поразило, когда я посетила Швецию (а потом и другие европейские страны/города) – была «нормальность». Тогда я никак не могла поверить в то, что может быть «нормально», для людей, как говорится. Поэтому после поездок особенно остро чувствовало режим «через жопу». Воскресений конкурс по культуризму «Мистер и Мисс-Казань 2015» закрепил мои духовные скрепы.

Не буду ничего говорить про судейство – чтобы оценивать, надо знать критерии. Пару слов об участниках – все большие молодцы. Кто хоть краем жизни знаком с фитнесом, может себе представить, какой это труд – прийти в подобную форму. Тяжелые тренировки, иногда по два раза в день, питание по часам, фарм-поддержка, которая стоит немалых денег (уже давно ни для кого не секрет, что без нее в бодибилдинге делать нечего); и потом изнуряющая низкоуглеводная диета, а также много-много кардио.



А вот расскажу об организации. На протяжении всего вечера меня не покидало ощущение, что я нахожусь на генеральной репетиции. Будучи школьницей, я постоянно готовилась к каким-то выступлениям, в то числе городского уровня (Лениногорск, население 70 тысяч). В центре города, за памятником Ленину, находился классический дом культуры – в стиле ампир, с колоннами и всем таким. Так вот, перед всякими городскими концертами, нас особенно жестко «прогоняли» в день генеральной репетиции – отойди за линию, улыбайся, эту фразу громче, где ваша фонограмма? Еще раз танец, уходи по средней линии! В день выступления мы боялись писк издать из-за сцены. А чтобы случилась какая-то заминка со звуком или в процессе выступления? Нет, такое даже представить страшно было.

Зато ведущий – пусть меня извинит, не видела, не знаю и не запомнила имени – абсолютно не парился: и анекдотик нам рассказал (несмешной), и диджею советовал, какую музыку лучше поставить, и попереговаривался по поводу того, что не могут найти фонограмму для произвольного выступления спортсмена из Калуги. Нет, вы не поняли – все это в микрофон.

Из-за сцены то и дело выходил дядька в рубашке, какие носили лет 20 назад – в клетку, с коротким рукавом, и намертво приклеенную к шее тугим галстуком – расставляя спортсменов, «как надо». Под конец он совсем разошелся, и во время подсчета баллов для номинации «Мисс Шейк», наполовину высовываясь из-за кулис, показал девчонкам, стоящим на авансцене, как «надо кривляться», чтобы зрители не скучали.

Про авансцену даже есть ремарка! Представьте, перед вами 15 или 16 красивых девчонок, отрабатывают позы, а в это время ведущий говорит: «Лицом-к-зрителю-ноги-вместе, улыбаемся, показываем зубы. А теперь все вместе подойдите на авансцену. Это передний край сцены, если что. Номер 32, где ваши зубы, улыбайтесь!».



Не могу обойти вниманием музыкальное сопровождение! Диджей в красных наушниках Beast решил, что рассматривать мышцы органичнее всего под альтернативный рок. Но иногда, видимо, грустил, что у него нет таких бицепсов, и поэтому ставил что-то лиричное, наподобие осенней сонаты (любой). Знаете такое выражение (вроде придумали в Adme): «Хороший дизайн виден сразу. Отличный дизайн почти незаметен». Вот это был тот случай, когда, зараза, каждый переход был замечен!

«НЕ ДЕРЖИТЕ ЗРИТЕЛЕЙ ЗА СТАДО»




А теперь о том, что творилось в фойе (это зал для пребывания во время антракта, если что). Ничего не творилось. Приехал Андрей Скоромный, который оставил автографов 200, а еще поставили крошечную стойку (одну!) со спортпитом, угощая зрителей разбавленными BCCA – почему бца-шки, и что я должна была почувствовать, хлопнув дозу, я так и не поняла. Ведь, по вкусу покупают обычно протеин или гейнер…Ну да ладно.

Зато работало целых два буфета с пирожками и залитым майонезом оливье. Почему организаторам не пришла в голову простейшая мысль организовать кейтегринг какой-нибудь фирмы со здоровым питанием? Ведь это ло-ги-ч-но!

Понимаю, что рассказываю однобоко. Ведь на самом деле было кое-что, что очень меня порадовало: дружеская атмосфера между зрителями. Насколько я могу судить, процентов 70 пришедших не были случайными людьми. Однако, и среди такой спортивно-оздоровительной толпы нашлись люди с заболеваниями этики – они спокойны вставали в проходе и снимали сцену на смартфоны. Вы понимаете? Не присаживались, а стояли в полный рост! Фотографы, и те себе такого не позволяли.

Ну, и заключительный аккорд. Как и на большинстве подобных мероприятий – очень много плохо одетых людей, включая членов жюри. Впечатление такое, что им сказали: главное, приходите в чистом.

Уходила я однако на позитиве – выиграла 3-месячный абонемент в PowerHouse. Кстати, да! В фойе был конкурс, тянули вот такую штуку (на фото), которая показывает силу хвата. И если вдруг, в чем я сомневаюсь, мой пост прочитают организаторы данного мероприятия, хотелось бы сказать: не держите зрителей за стадо. Бодибилдинг – это шоу. Пусть в следующий раз оно будет красивым и полноценным.

Эльвира Гайдар

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх