комментарии 1 в закладки

Борис Фоменко: Марат и Динара Сафины – это татары московского разлива»

erid:

В эти дни в Поволжской академии спорта прошли лекции известного теннисного историка Бориса Фоменко. Борис Иванович сам называет себя «единственным в мире специалистом, знающим историю российского спорта». Вначале он поделился своими знаниями со студентами Поволжской академии спорта, обучающимися на кафедре тенниса, а потом дал интервью журналисту спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

- Борис Иванович, а это ваш первый приезд с лекциями в Поволжской академии тенниса?

- Нет, второй. Первый курс лекция я прочитал два года назад, когда совместил тот приезд с работой на матче Кубка Дэвиса между сборными России и Бразилии. Тогда еще не было кафедры, только отделение тенниса.

- Хотел бы уточнить у вас недавно прочитанное. В одном из материалов известного тренера Раузу Исланову называли татарстанской теннисисткой.

- Вы правильно называете Исланову Раузой, а то в Москве ее не иначе, как Розой не называют. Она родилась в Москве, начала свою спортивную карьеру в «Сокольниках», на Ширяевом поле. По окончании теннисной карьеры, стала тренером, родила двух прекрасных детей – Марата и Динару Сафиных. Их папа – Миша, тоже, конечно же, никакой не Миша, а Мубин Сафин. Это татары московского разлива, правда, я никогда у них не спрашивал – Марат и Динара хотя бы понимают по-татарски. Что касается Раузы и Мубина, то они прекрасно общаются по-татарски. Кстати, если говорить и Шамиле Тарпищеве, то он, понимая на родном языке, увы, не умеет на нем разговаривать. Хотя его родители были настоящими татарами, я застал в живых маму Шамиля Анвяровича, прекрасно помню ее беляши. Но самому Тарпищеву не с кем разговаривать на родном языке.

Полностью интервью читайте в ближайшее время в «БИЗНЕС Online».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх