Кубок Европы. УНИКС и «Зенит» одержали победы

Сегодня закончились 12 матчей третьего ура второго группового этапа (Ласт-32) мужского Кубка Европы.

Все четыре российских клуба провели свои матчи на выезде. Самый сложный предстоял казанскому УНИКСу (группа М). В Тель-Авиве его ждал титулованный «Маккаби», который впервые в своей биографии не преодолел сито первого группового этапа Евролиги. Интересно, что площадке встретились у гостей Кит Лэнгфорд, в сезоне-2011/12 игравший за израильский клуб, а затем транзитом переехавший в Россию и Тэйлор Рочести, который до переезда на Землю Обетованную поиграл (и успешно) за «Нижний Новгород». Подопечные Евгения Пашутина, на равных игравшие с соперником три периода, в четвёртом за счёт результативно действовавшего Лэнгфорда (на его счету 30 очков) сумел взять верх над соперником – 92:82 (24:23, 24:26, 23:19, 21:14). Третья победа казанцев на этом этапе помогла команде стать единоличным лидером.

Чуть поправил своё турнирное положение в этой же группе «Нижний Новгород», который в Словении обыграл «Олимпию» - 79:73 (28:17, 20:18, 14:21, 17:17).

Почин казанского клуба поддержал питерский «Зенит». Несмотря на кадровые недомогания, хозяева площадки переиграли еще одного неудачника Евролиги – польский клуб «Зелёна Гура» - 79:73 (28:17, 20:18, 14:21, 17:17), заняв с тремя победами лидирующее положение в группе L.

Непривычно было видеть в протоколе более ста очков, пропущенных «Автодором» на Канарских островах. Саратовский клуб как мог держался всю первую половину, ну а после большого перерыва – поплыл, проиграв с разницей в 24 очка – 77:101 (24:23. 20:27, 18:23, 15:28).

Как и российские клубы, единоличными лидерами в своих группах стали германская «Бавария» (G) и французский «Страсбур» (Н).