комментарии 0 в закладки

Александр Георгиев: «Готов был сам за всё платить в ТПС, и ещё недавно так и было»

erid:

Вратарь молодёжной сборной России Александр Георгиев рассказал о своём пребывании в финской лиге.

«После года на скамейке запасных в «Химике» меня вообще не волновало, какую в ТПС дадут зарплату. Я думал только о том, буду ли играть. Я готов был перейти в ТПС и сам платить за всё: за переезды, за лёд. Кстати, ещё недавно так и было: игроки молодёжных команд в Финляндии должны были делать ежемесячные взносы – вроде бы около 200 евро в месяц. А потом эти взносы отменили. По первому контракту у меня вообще ничего не было: ни зарплаты, ни формы, ни жилья. Единственное – обеды в столовой оплачивали, это хорошо. Короче, я играл за эти обеды. И жил на деньги, которые мне родители присылали. В контракте были прописаны бонусы за матчи в главной команде, но я об этом даже не мечтал.

1 января 2015 года пришла эсэмэска от Норрены: «Завтра едешь на выезд с главной командой». На следующее утро зашёл в раздевалку – там собрание. И тренер сказал: «Сегодня важный матч, давайте начнём год с победы. В воротах Георгиев». Все начали хлопать. Я так: «Что-что? Как он сказал?» А Теему Лассила, основной вратарь, засмеялся: «Ты играешь!». После утренней тренировки мы сели в автобус и поехали на игру в Тампере. Ехать 160 километров, около двух с половиной часов – и по дороге меня чуть трясло от особенного волнения. Я чувствовал что-то такое же, когда играл, например, по детям против ЦСКА – топовой команды по нашему возрасту. Ощущение, как будто сейчас будешь играть самый важный матч в жизни.

Пока ехал в автобусе на игру в Тампере, получал сообщения от близких, которым сообщил, что выйду за главную команду. Все поздравляли, радовались. В «молодёжке» по 100 человек на матчи приходило, а тут я выкатился на лёд – на трибунах семь тысяч зрителей. В той игре я пропустил три гола где-то с 20 бросков, но к концу матча почувствовал себя намного увереннее. А в овертайме отбил ещё семь бросков, из них половина были опасные, голевые. Мы выиграли по буллитам – и тренер после матча сказал: «В овертайме ты играл, как будто уже четвёртый сезон в этой лиге. Очень уверенно». Повторю: я мечтать не мог, что в первый год в Финляндии получу такую возможность. В том сезоне за главную команду я сыграл 14 раз, а с молодёжкой мы победили в чемпионате Финляндии», — передаёт слова хоккеиста «Матч ТВ».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх