комментарии 3 в закладки

Щелбан от судьи, братская партия и крутой сюжет: итоги второго Кубка «БИЗНЕС Online» по шахматам

erid:

В ЦСДЮШШОР им. Нежметдинова прошел пятый этап Лиги Блиц Татарстана, на котором шахматисты разыграли Кубок «БИЗНЕС Online». В турнире, проведенном Федерацией шахмат РТ, и Ассоциацией профессиональных тренеров, за трофей боролись более сотни шахматистов, а победу одержал казанец Антон Исаевский.

ЛИРИЧЕСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

Турнир собрал рекордные 107 участников. Больше просто не мог бы вместить игровой зал школы, который рассчитан на 52 игровых места. Всего заявились четыре гроссмейстера, правда, один из них – Валерий Яндемиров, решил не участвовать, став одним из самых заинтересованных зрителей.

– Валерий Петрович иногда пребывает в лирическом настроении, – пояснили вашему корреспонденту в судейской коллегии. – Вот и сегодня, похоже, он в таком настроении, когда ему интереснее понаблюдать за другими.

Валерий Яндемиров
Ира Ерохина

Кстати, Яндемиров, помимо созерцания партий коллег, был одним из наиболее востребованных собеседников во время перерывов между партиями. К нему, буквально не зарастала народная тропа, которую «топтали» и стар, и, преимущественно, млад.

Перед торжественным открытием турнира такую же «тропку» к представителям «БИЗНЕС Online» «протоптал» президент федерации шахмат РТ Геннадий Захаров, высказав множество лестных слов PR-директору нашего издания Гуле Гайнутдиновой.

– Вы – самая объективная газета, которую я читаю от «корки до корки», – отметил Геннадий Николаевич. Такая оценка от бывшего банкира и «первой доски» татарстанских шахмат приятна и с точки зрения бизнеса, и спорта.

Со стартовых туров было не совсем понятно, кто вырвался в лидеры. Дело в том, что изначально соперников по парам распределяет слепая жеребьевка, где маститому гроссмейстеру может попасться юнец или сеньор, как в шахматах называют ветеранов. А так как пар много, то за всеми не уследишь. И только ближе к третьему-четвертому туру жребий начинает «прозревать», когда сводит за доской в качестве соперников людей, находящихся рядом в турнирной таблице.

РЕЦЕПТ УСПЕХА: ХОДИ К СУДЬЕ. САДИСЬ К ОКНУ!

Впрочем, догадаться о том, кто идет в лидерах, можно было по двум признакам. Во-первых, кто чаще всего подходит к судейскому столику после партий. А это делают либо победители, либо партнеры, сыгравшие вничью, но тогда они подходят вдвоем. Во-вторых, лидеры постепенно пересаживаются на VIP-столики с первого по 10-й, стоявшие у окна. Так вот после пяти туров единственным, кто постоянно подходил к судьям, чтобы сообщить итог партии, оказался Антон Исаевский – пять побед. Потом у него случились две ничьи и в лидеры вырвались братья Виталий и Сергей Родченковы, которым в восьмом туре предстояло сыграть друг с другом. В шахматах встречи родственников нередки. Младшая из знаменитых сестёр Полгар, Юдит, так и вовсе всю карьеру играла с мужчинами, чтобы, не встречаться за доской со старшими сестрами – Жужой и Софией. Те, кстати, играть друг с другом не отказывались. Теперь самым известным актуальным противостоянием современности являются, наверное, матчи сестер Косинцевых – Надежды и Татьяны. Правда, их схватки, не подумайте ничего лишнего, нельзя назвать кровопролитными, поскольку мир там фиксируются где-то в районе десятого хода. Но это слабый пол, а мужчины не такие.

Братья Виталий (слева) и Сергей Родченковы
Ира Ерохина

– Не знаю, как брат, а я буду играть, – пообещал Виталий и сделал. Обыграв брата, он вышел в единоличные лидеры. После чего в девятом туре проиграл…В лидеры вырвался прошлогодний обладатель Кубка «БИЗНЕС Online» Азат Шарафиев.

ЩЕЛБАН ОТ СУДЬИ

Тем временем, в середине турнирной таблицы шли свои бои местного значения. Там каким-то удивительным образом собрались шахматисты-футболисты: Андрей Лукоянов, Максим Ильюшин, Альмир Хазиев. Шахматные баталии сочетались в перерыве с разговорами о «короле спорта». Хотя лучшим среди казанцев, сочетающим интеллектуальный спорт и бей-беги является гроссмейстер Марат Аскаров, которому все никак не удавалось провести серию в более, чем две победы. Кстати, если заканчивать тему родства футбола и шахмат, то самым титулованным в этой сфере является воспитанник ЦСДЮШШОР им. Нежметдинова Александр Лабутин – бронзовый призер чемпионата мира 2009 года по мини-футболу среди полицейских.

А внизу турнирной таблицы таилась своя, весьма странная интрига. Выражалась она в том, что «помрет» кто-нибудь, али нет? Разговор именно на такую тему завели старейший участник турнира Рахим Камалутдинов, которому перевалило за 88 лет, и один участников, которому на глаз больше четверти века никак не дашь. Камалутдинов рассказывал о том, как одному из его шахматных товарищей никак не удается сыграть на турнирах. Вначале был на похоронах, потом на поминках.

– А я видел, как на турнире человек умер, – поддержал разговор его собеседник.

– И я тоже видел, прямо здесь, у окна привалился, – не поддался удивлению аксакал. Все-таки, опасный этот вид спорта – шахматы.


Ира Ерохина

Уже в следующем туре опасность шахмат доказал новый случай. Пожилой участник турнира все никак не мог найти столик, за которым сидел его соперник, скромно помалкивавший. Видимо, рассчитывая на легкую победу из-за падения флажка. Оказалось, что соперник – его тренер. Но ученик не смог именно таким образом превзойти учителя, поскольку вмешалась представительница судейской коллегии, нашедшая игровое место ветерану, а юнца наказавшая… щелбаном. Может, маякнуть об этом случае Владимиру Плющеву, глядишь променяет хоккей на шахматы.

Ситуация в борьбе за первенство накалялась. В число лидеров выбились гости шахматного Татарстана. В целом, их было немного – из Йошкар-Олы, Новокуйбышевска, Оренбурга, Ульяновска. Оренбуржец Олег Коннов и представитель соседней Марий Эл Константин Житников возглавили гонку за призы. Это настораживало, потому, что, хотя мы рады всем, но болеем за наших! Например, за воспитанницу казанской школы Карину Амбарцумову, которая сейчас живет на два города – Москву и Казань.

Гроссмейстер Карина Амбарцумова
Ира Ерохина

– Турнир очень интересный, к сожалению, сейчас таких проводится немного. Поэтому решила принять участие. Что касается Лиги Блица, то я участвую во втором из пяти прошедших стартов. Выступаю в нем, когда я нахожусь в Казани, и у меня есть время. Спасибо, кстати, газете «БИЗНЕС Online» за спонсорскую помощь. Слежу за этой газетой, особенно, в связи с публикациями на шахматную тему. Лично мне понравилось интервью с Гатой Камским. Что касается планов в классических шахматах, то я буду готовиться в составе нашей казанской команды к клубному чемпионату России. Команду в этом году возглавит Алиса Галлямова, чем реально усилит состав. Это позволит нам выступить лучше, чем в прошлом году, все-таки, у Алисы Михайловны высокий уровень игры, – сказала Амбарцумова.

«ПОЛУГОЛЫЙ» КОРОЛЬ И ОПТИМИСТИЧНЫЙ БЛИЦЁР

Кстати, одна из особенностей блица перед классическими шахматами в том, что соперники продолжают борьбу в самой безнадежной ситуации. Вашему корреспонденту довелось стать свидетелем, как один шахматист продолжал играть против двух ферзей соперника. Фигуру короля можно было назвать «полуголым» только из-за того, что где-то на доске маячила еще и пешка. Другой юный игрок и вовсе сопротивлялся в партии против девочки, имея на доске одного короля. Он и сновал по шахматной доске, подчас прячась за чужими фигурами, поскольку своих просто не оставалось, пока его «хозяин» рассчитывал либо на пат животворящий, либо на падение флажка у соперницы.

Возвращаясь к борьбе за первенство, заметим, что гостям до поры до времени оказывал конкуренцию Шарафиев, но в 12-м, предпоследнем туре, и он проиграл. В итоге, ситуация перед последним туром сложилась напряженнейшая. Семь (!) человек набрали по 9 очков. «Во, сюжет», – сказал бы персонаж Владимира Басова из фильма «А я шагаю по Москве». Немного снизила уровень напряжения таблица коэффициентов Бухгольца, вовремя подготовленная судейской коллегией.


Ира Ерохина

– О-о-о, то, что надо, – возрадовался самый веселый участник турнира Сергей Родченков, предполагавший, почему-то, занять конкретно восьмое место. А претенденты на победу изучили бумагу с коэффициентами, прикинули свои шансы, и углубились в раздумья еще до старта последнего тура. Во всяком случае, на пожелание удачи от исполнительного директора республиканской федерации шахмат Ильдара Ибрагимова «спасибнул» только один.

– Нашелся хоть один порядочный, который благодарит, – огорчился Ибрагимов.

После того, как игроки из низа и середины таблицы заканчивали свои партии, они постепенно группировались у первого столика. Там играли Шарафиев и Виталий Родченков. Хотя за вторым и третьим столиком также встречались соперники, у которых было по 9 очков, но именно Шарафиев и Родченков собрали внимание всего зала. Шарафиев, уступившийв 12-м туре Булату Муртазину, играя белыми, рассчитывал в последнем туре только на победу. Но Родченков показал себя прекрасным финишёром, победив, и, тем самым, выиграв три партии подряд. Подобного результата достиг еще только аксакал татарстанских шахмат Рамиль Хасангатин, выкарабкавшийся из турнирного захолустья в десятку лучших. Что касается третьей подряд победы Родченкова-старшего, то она принесла ему второе место, а Исаевскому – первое. Антон тоже финишировал неплохо: четыре очка из пяти. Стартовал, повторимся, просто отлично: пять из пяти. Вот и весь рецепт его успеха. А может он таится в том, что за него переживала красавица-жена, которая первой его и поздравила. Потом уж и мы подтянулись.

Геннадий Захаров, Антон Исаевский и Гуля Гайнутдинова
Ира Ерохина

– Турнир был очень напряженный, – поделился впечатлениями Исаевский. – Только коэффициент Бухгольца расставил по местам трёх шахматистов, набравших наибольшее количество очков. Я свои очки, так получилось, набирал на старте, когда выиграл пять из пяти, и в концовке. А в середине немного провалился. Я уже побеждал в одном этапе Лиги Блица, и рассчитываю, что нынешняя победа позволит мне выйти в окончательный финал, который состоится в мае. Хочу выразить благодарность «БИЗНЕС Online» за помощь в турнире, потому, что давно не собирался такой сильный состав участников, да и само количество участников тоже порадовало.

Среди женщин лучшей стала международный гроссмейстер Карина Амбарцумова, среди ветеранов – Виктор Пашков, среди юношей – Руслан Муртазин.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх