комментарии 5 в закладки

Скудра за стеклом. «Торпедо» обыграло «Йокерит» в третьем матче серии

erid:

Петерис Скудра так и не появился на людях во время третьей игры, хоккеисты «Йокерита» не понимали всю серьезность проблем, а Каспарс Даугавиньш постоянно извинялся. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в Нижнем Новгороде на матче плей-офф и заскучал во втором периоде.

Картер Эштон и Артурс Кулда
Официальный сайт «Торпедо» / hctorpedo.ru

НЕРВЫ НА ПАРКОВКЕ И НА ЛЬДУ

Самая напряженная точка вечером в Нижнем Новгороде – места на парковке возле арены. Не знаю, кто это выдумал, возможно, полиция, которая вечно перестраховывается, но теперь мест для машин стало гораздо меньше – парковку сократили. Но люди едут на хоккей. Самые умные приезжали к 14 часам, оставляли машину и уходили убивать время до игры, но были и те, кто приезжал к самой игре. То тут, то там возникали конфликты, так как некоторые просто бросали машину и шли на стадион. Не оставляли место, чтобы проехали остальные. В общем, все было нервно, как и в серии между командами.

Петерис Скудра был дисквалифицирован на один матч и занял место в той ложе, которая была тонирована – на противоположной стороне от губернатора Валерия Шанцева. Сесть с ним он не рискнул, иначе бы регион мог остаться без руководителя. Разглядеть Скудру было невозможно, а жаль. Это были бы самые веселые картинки. Но в перерыв он бежал в раздевалку, раздавать указания.

Чтобы напугать судей, несколько болельщиков принесли фотографии Петериса и размахивали ими во время игры. Страшный сон для любого арбитра – если вокруг пять или шесть Петерисов.

Впрочем, в этот вечер главный тренер «Торпедо» был спокоен.

– Сегодня он меньше кричал, – признавались хоккеисты. – Так, после второго периода что-то говорил, но вообще всем был доволен.

А чего расстраиваться-то? Нижегородцы довольно быстро забили, а потом просто не давали финнам сыграть. Врезались в своего соперника при любой возможности, никаких прокатов. Чуть что – стычка. Конечно, ошибались. Например, Алексей Потапов еще в первом периоде потерял шайбу в своей зоне и два финна вышли на одного защитника и вратаря. Но у них было чуть больше секунды. Тут прибежали остальные хоккеисты «Торпедо» и затоптали соперника.

ЗАГАДОЧНЫЙ ДАУГАВИНЬШ

Илья Проскуряков
Официальный сайт «Торпедо» / hctorpedo.ru

Довольно быстро игра стала очень скучной, несмотря на то, что и счет был не самый убедительный, а в составе «Йокерита» много опасных нападающих. Обвинить «Торпедо» в том, что они пожертвовали давлением на чужие ворота ради результата, не стоит. Правда, и финны, надо признаться, оборонялись хорошо.

– Мы контролировали матч, только не смогли забить, – храбро произнес Эркка Вестерлунд после матча.

Действительно, они все контролировали на своей половине, а на чужой так никакого контроля у них не было.

В Нижнем Новгороде практически у каждого зрителя была бумажная хлопушка, отчего шум на стадион был весьма приличный. Также шумят в Новосибирске, но болельщикам «Сибири» помогает старая конструкция стадиона. Ох, что же началось, когда на лед вышел Брендон Козун, из-за которого Каспарс Даугавиньш был удален до конца встречи в Хельсинки. Я думал, что Козун оглохнет.

Каспарс даже вспомнил этот момент. Порадовался, что во время игры такая атмосфера.

– Я попросил, чтобы мне не сообщали о возможной дисквалификации, – признался Даугавиньш. – Сказал, что если меня накажут, то сообщать мне не надо.

– Почему?

– Да я бы тогда уснуть не смог, переживая.

– А не зная исхода легче спать?

– Я так ребятам сказал. Если меня накажут – не сообщать. А если не накажут – сообщить.

Я с интересом посмотрел на форварда. Это были очень запутанные условия, но по всем признакам ты понимаешь, наказали тебя или нет. Как он так сумел все разграничить?

– Мне показалось, что вы не грубили в тот момент с Козуном?

– Это трудно сказать. Я его толкнул клюшкой, но он весит 70 килограмм. Вот Брендон и полетел в борт. У нас какая разница в весе-то! Надо просто было сыграть аккуратнее, а я подвел своих товарищей.


Официальный сайт «Торпедо» / hctorpedo.ru

Если вы думаете, что в «Торпедо» не любят Скудру, смеются над его манерой общаться и ненавидят за крик, то сильно ошибаетесь. В команде согласны, что иногда он пережимает, но при этом никто не отрицает, что есть результат. Уж лучше слушать крик и выигрывать, чем улыбаться, но завершить сезон 18 февраля.

А планы у Скудры большие.

– Моя задача не просто выходить в плей-офф, не стабильно занимать место в восьмерке, – говорил он перед сезоном. – Теперь я хочу стабильно проходить первый раунд и вообще сделать так, чтобы наше поражение в плей-офф рассматривалось, как сенсация. Но я хочу выигрывать.

Тогда летом он говорил, что будет обсуждать новый контракт только после сезона, чтобы подвести итоги своей работы и рассмотреть предложения. Как и Андрей Скабелка в «Сибири», он хочет выигрывать (а не зарабатывать деньги) и потому латвийский специалист рассчитывал на повышение.

Но в Нижнем Новгороде решили иначе. Для Скудры сделали такие условия, при которых он реально может делать всё, что хочет. Возможно, юридически все выглядит иначе, но реально генеральный менеджер, спортивный директор и главный тренер – это одно лицо. Не исключено, что он лишь не занимается заключением контракта, хотя это надо уточнить. Напрямую, может быть, деньги не обсуждает, но его мнение решающее.

КОЛЬЦОВ ВНЕ ИГРЫ


Официальный сайт «Торпедо» / hctorpedo.ru

Жены хоккеистов сидели на трибуне в белых толстовках.

– Мы перед плей-офф специально изготовили для всех, – рассказала Елена девушка Михаила Бирюкова. – Красиво получилось, согласны. Хотите пиццу?

У жен и подруг игроков все условия, так как хоккеисты не торопятся покидать раздевалку. Все заминаются, крутят велосипед, восстанавливаются. Все, это включая Николая Жердева.

Николай, кстати, реально лидер «Торпедо». Человек, который снова взял себя в руки, отсек все лишнее от своей жизни и сосредоточился на игре. В протоколе указано, что он провел на площадке чуть больше 14 минут. Но это чушь какая-то. Во втором и третьем периодах он не уходил со льда и я был уверен, что его игровое время превысит 30 минут.

А вот Кирилла Кольцова не было. Никто не знает, почему он не попадает в заявку команды, а какие-то хоккеисты вообще считают, что его уже нет в «Торпедо». Но, как оказалось, он приходит на стадион по утрам, работает по индивидуальной программе. В заявку только не попадает. Вот бы узнать у Виталия Мутко, что с ним и как он вообще оценивает эту ситуацию.

Хоккеисты «Йокерита» не выглядели подавленными после матча. Топи Яакола, чья борода скоро будет касаться льда, сказал, что никому не стыдно за этот матч, но в субботу будет совершенно другая игра.

Топи Яакола
Официальный сайт «Йокерита» / jokerit.com

– В этот раз нижегородцы были расторопными в своей зоне, но мы способны сыграть быстрей, – пообещал он.

Я зачарованно смотрел на его бороду. Она реально огромная. Интересно, есть в правилах пункт, запрещающий хватать хоккеиста за бороду? Если нет, то можно попробовать.

Хоккей. Кубок Гагарина. Запад. 1/4 финала. 3-й матч
Торпедо (Нижний Новгород) – Йокерит (Хельсинки) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
25 февраля. ДС «Нагорный». 5530 зрителей.
1:0 Аляев (Осипов, 08:57, бол.)
Вратари: Проскуряков – Карлссон
Счёт в серии: 2 - 1 (6:4, 3:4, 1:0)

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх