комментарии 2 в закладки

«На сутки разминулись с терактом – мурашки по коже». Итоги 22-го тура чемпионата России

Очередной пятисетовик в «нефтегазовом» дерби, эмоциональный прорыв от «Енисея» и объятия Андрея Куцмуса. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 22-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

Егор Клюка против тройного сургутского блока
Официальный сайт ВФВ / volley.ru

МАТЧ ТУРА
«Газпром-Югра» «Факел» – 2:3 (20:25, 25:23, 26:24, 19:25, 12:15)

Обе команды играли после победных еврокубковых матчей, которые прошли в выходные. Но если сургутяне в субботу проводили встречу дома, то вот «Факел» потратил немало времени на перелёт из Бельгии. Из того самого аэропорта, новости из которого во вторник облетели весь мир. После дерби в Сургуте главный тренер гостей Игорь Чутчев сказал в первую очередь об этом, отметив, что мурашки бегут по коже от одной только мысли, что ровно сутки разминули его команду со взрывами в аэропорту Брюсселя.

«Газпром-Югра» в очередной раз продемонстрировала глобальную зависимость от Константина Бакуна. И игра у главного забойщика сургутян шла неплохо, да и концовки сетов он не проваливал, выиграв свои микродуэли на блоке и в атаке. Но вот незадача - одной хорошей игры Бакуна в «газовом» дерби для победы не хватило, а помочь было не кому. Абсолютно провалился сербский связующий Алекса Брджович, продолжаются непонятные колебания в игре Алексея Родичева, ну и, конечно, очень сильно подвела линия принимающих.

«Факел» просто показывал свой привычный волейбол, без особых провалов и стабильным Игорем Колодинским, который в трудные моменты принимал верные решения, выбирая оптимальное направление передач.

ГЕРОЙ ТУРА

Егор Клюка («Факел»)

Ну а главным героем нефтегазово-северной разборки и всего тура стал Егор Клюка. Доигровщик новоуренгойцев справился с приёмом (33 раза принимал, допустил всего одну ошибку при 44% позитивного и 24% отличного приёма). Плюс так здорово атаковал с краёв сетки и набрал такой ход, что о Лукаше Дивише в сборной России, возможно, придётся только говорить. А в пятой партии именно на подаче Клюки «Факел» сделал счёт 5:0 и именно этот задел позволил записатьдва очка в турнирную таблицу.

Всего Егор набрал 21 очко при 59% в атаке, сделал три эйса и поставил один блок.

Красноярский блок против новосибирской атаки
Официальный сайт ВФВ /volley.ru

ПРИПЛЫЛИ
Красноярск уже обошёл Новосибирск в таблице

Это была очень эмоциональная встреча по многим причинам. Начнём с того, что Красноярск с первого же сезона в суперлиге может занять место в турнирной таблице выше своего соседа из Новосибирска. Ещё год назад это просто не укладывалось в голове, «Енисей» играл в вышке А и в лучшем случае воспринимался условным фарм-клубом «Локомотива». В общем-то летом это и произошло: новосибирцы отправили набираться игровой практики в Красноярск блокирующего Ильяса Куркаева, либеро Валентина Голубева, также к ним присоединился доигровщик Иван Комаров, тоже начинавший сознательную волейбольную карьеру в Новосибирске. Прибавьте к этому тот факт, что в нынешнем составе «Енисея» ещё вал бывших игроков «Локо»: тут и Филипп Воронков, и Антон Дубровин, и Андрей Зубков, и Антон Мысин.

Красноярцы очень неуверенно начали встречу. Явно сказывался перенастрой. По ходу первой партии они и крупно проигрывали, и героически догоняли, но всё закончилось отличными подачами от капитана железнодорожников Дивиша. Второй сет остался за хозяевами, а вот третья партия проходила под диктовку «Локомотива» ровно до одного момента пока на подаче Ивана Комарова «Енисей» не сделал впечатляющий рывок со счёта 8:11. Игроки новосибирцев страшно нервничали по этому поводу, особенно переусердствовал Сергей Савин, который абсолютно провалил этот матч, по ходу дела спровоцировав конфликт под сеткой. Опытный Александр Мочалов поставил своего визави из Новосибирска на место не только словесно, но и игрой. После этой вспышки эмоций красноярцы уже своего не упустили, закономерно доведя встречу до победы. А новосибирцы продолжали не очень красиво себя вести и по окончании встречи, ссылаясь на судейские ошибки и неудобный для них зал.

«Енисей» – «Локомотив» – 3:1 (19:25, 25:20, 25:14, 26:24)

Сергей Савин

РЕВАНШ

«Урал» отыгрался за поражение в Оренбурге

Уфимцы одержали лёгкую, на первый взгляд, победу. Однако главный тренер Борис Гребенников после матча высказывал недовольство. Наверняка это были больше эмоции после того, как его подопечные, ведя со счётом 23:17, умудрились растерять преимущество и позволили гостям сравнять счёт. Но победные съём и брейк сняли все вопросы – «Уралу» удалось отыграться за обидное поражение в Оренбурге в первом круге, когда «Нефтяник» одержал победу, уступая 0:2 по сетам и прилично проигрывая в третьем сете.

Интересно, что в этой встрече ни одному из участников матча не удалось набрать больше 10 очков. Ровно 10 только на счету Александра Кимерова, который начинал игру в запасе и в старте вышел только в третьей партии.

«Урал» – «Нефтяник» – 3:0 (25:18, 25:22, 25:23)

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Динамо» (М) «Нижний Новгород» – 3:0 (25:14, 25:17, 25:20)

Отличный матч провёл Иван Зайцев. Нижегородцев приехали поддержать болельщики, но они провели очередной провальный матч, хотя и не сказать, что безвольный.

«Югра-Самотлор» «Нова» – 0:3 (22:25, 30:32, 18:25)

Фаворитами перед игрой считались хозяева, но подопечные Константина Брянского провели очень ровную встречу, закрепившись на десятом месте в таблице.

Матчи «Зенит-Казань» – «Динамо» Кр и «Кузбасс» – «Белогорье» будут сыграны 3 апреля.

Волейболисты «Новы»

ЦИТАТЫ

Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника»:

– Это наша традиция, мы всё время начинаем игру неуверенно. Первую партию присматриваемся к сопернику, делаем выводы и потом уже, если получается, то дожимаем. Сегодня не получилось.

Борис Гребенников – главный тренер «Урала»:

– По качеству игра мне вообще не понравилась. Бывают проигранные матчи, которые приносят больше удовлетворения. То, как мы сегодня выиграли, я этим не удовлетворён. Мы немножко потеряли игровой темп, потому что 10 дней без соревнований, команда просто застоялась.

Игорь Чутчев – главный тренер «Факела»:

– Летели из Брюсселя, на сутки разминулись с этим терактом – мурашки, если честно, по коже, как подумаешь, что могло бы быть.

Денис Земчёнок – диагональный «Локомотива»:

– Это, наверное, не мной первым будет сказано, но зал в Красноярске непривычный: и освещение, и габариты, наверное, именно в этом компоненте нам было некомфортно. Также ни для кого не секрет, что домашнее судейство специфично, но факт остаётся фактом: мы сравняли, могли играть пятую партию, но, на мой взгляд, вмешался фактор сторонний. Скажем так.

Юрий Маринин – старший тренер «Енисея»:

– Хорошая игра. Очень принципиального соперника, соседа победили. Я скажу честно: был уверен, что пятой партии не будет. Было видно, что команда ждёт «Локомотив» и хочет его обыграть. Сегодня проявили великолепные мужские качества ребята. Мы долго сидели, просматривая матчи, просчитывали, и нам кое-что удалось.

Виктор Никоненко – блокирующий «Нижнего Новгорода»:

– Обидно, что наши болельщики приехали так далеко, чтобы увидеть 0:3. Сейчас им опять обратно ехать столько же времени.

ЦИФРЫ ТУРА

Сразу 7 человек в составе «Енисея» в разные годы играли в составе новосибирского «Локомотива».

33 очка Бакуна не помогли его команде выиграть, но помогли стать лучшим бомбардиром тура.

6 очков подряд проиграл «Урал» при счёте 23:17 в свою пользу и 2:0 по сетам.

6 раз ошибался в приёме один из антигероев тура, доигровщик «Локомотива» Сергей Савин.